Отделка стен деревом как вариант дизайна квартиры

Значение стен в квартире вполне понятно. Они разделяют жилые помещения на комнаты и отделяют каждую квартиру от других квартир и от внешних воздействий. Их оформление играет, как правило, роль общего фона и задает тон всему интерьеру квартиры. При ремонте, имеющие самую большую площадь, они будут самой трудоемкой его частью. Методы их отделки достаточно разнообразны. Это - оштукатуривание, оклейка обоями, покраска, отделка декоративными материалами, пластиковыми панелями и деревом. Современные технологии предлагают еще варианты для дизайна стен. Но самым доступным и в то же время интересным вариантом является отделка стен деревом.

Видео: Отделка стен деревом.

отделка стен деревом

Дерево в интерьере

Дерево давно применяется при оформлении различных помещений. Оно было достаточно доступным во все времена. Помещения самых красивых дворцов мира отделывались декоративной деревянной резьбой. Да и сейчас при возможностях современных технологий отделка стен деревом придает роскошный вид любому помещению. Это излюбленный прием многих дизайнеров при создании интерьеров кабинетов. Дорогие и редкие сорта подчеркнут престиж хозяина кабинета. Кроме того, дерево является экологически чистым и безопасным материалом. Сделанная умело и со вкусом, такая отделка придаст любому помещению уютный и неповторимый вид.




отделка стен панелями

Вагонка и ее виды

Современные технологии предлагают для этих целей большой выбор материалов и методов, в том числе обшивку вагонкой, блок-хаусом, гусварблоком, натуральными деревянными обоями и деревянными панелями.

Самая распространенная отделка стен деревом – это обшивка их вагонкой. Это простой, демократичный способ. Декоративная облицовочная доска–вагонка изготавливается из липы, сосны, ели, лиственницы и даже осины. Ее разновидность – евровагонка производится из более ценных пород и имеет более презентабельный вид, лучшие свойства и более высокое качество. На тыльной стороне каждой доски евровагонки имеется специальная вентиляционная канавка, которая позволяет удаляться конденсату и снимает напряжение в доске.

Блок-хаус – это тоже облицовочная доска, имитирующая брус или бревно. Часто можно видеть дома, стены которых снаружи выглядят как свежий сруб. Как правило, это и есть облицовка блок-хаусом. Какую-то часть стены можно также задекорировать и внутри дома. Такая отделка стен в квартире создаст в комнате или на кухне неповторимый колорит деревенского дома.

Видео: Декор стен изолентой своими руками



Существует еще один вид вагонки, который прекрасно подойдет для квартир. Это гусварблок. Это облицовочные профили разнообразной формы, изготовленные из сибирских пород деревьев, которые помогут создать интересный интерьер.

отделка стен в квартире

Видео: Монтаж панелей МДФ на стены

Другие виды отделки

Отделка стен деревом может производиться с помощью деревянных обоев, представляющих собой шпон ценных хвойных и лиственных пород, наклеенный на бумагу, свернутую в рулон. Их клеят, как обычные обои. Отделка стен панелями окажется самым дорогим вариантом из всех способов, так как для них используются ценные породы, такие как дуб, клен, кедр и другие. Деревянные панели имеют один недостаток - они боятся повышенной влажности. Нельзя при уходе за ними использовать различные растворители и другие химические средства. Не надо применять для чистки вещества, содержащие абразив. Их нужно просто протирать мягкой тряпочкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отделка стен деревом как вариант дизайна квартиры