Муфта концевая. Предназначение, конструкция и технология монтажа

Видео: Монтаж концевой кабельной муфты 10 кВ. formostk.ru

Муфта концевая предназначена для монтажа на трехжильные кабеля с пластмассовой или пропитанной маслом бумажной изоляцией. Она надежно защищает кабельные линии электропередачи от увлажнения, сырости, солнечной радиации, токопроводящей пыли, химически агрессивных веществ и сред, от разнообразного негативного атмосферного воздействия.

Видео: Подготовка и монтаж муфты телефонной (МРП - муфта разветвительная полиэтиленовая ) на 30 пар

Муфта концевая

В отличие от соединительной, муфта концевая применяется только на открытом воздухе. Сегодня существует огромное разнообразие моделей таких устройств, применение которых зависит, главным образом, от конструкции кабеля, его характеристик и эксплуатационных условий. Например, муфты концевые термоусаживаемые КНТп рассчитаны на кабеля с напряжением переменного тока до десяти кВт. Такие устройства обладают высокой герметичностью, хорошей механико-термической прочностью, имеют низкую стоимость.

Муфта кабельная концевая




Для установки на кабельные линии с напряжением до одного кВт, используется муфта концевая модели ПКНТп-1кВ. Устройствам этой конструкции присущи прекрасные теплоизоляционные свойства и устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения. Муфта концевая, в зависимости от ее предназначения, может иметь стальной, алюминиевый или чугунный корпус.

Разделенные кабельные жилы изолируются трубками, выполненными из материала, устойчивого к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Корешок разделки оснащен термоплавким конусообразным наполнителем, который служит для выравнивания напряженности электрического поля, он заизолирован специальной перчаткой.

Муфты концевые термоусаживаемые



При монтаже этого изделия, на жилы силового кабеля устанавливают наконечники, оснащенные контактными срывными винтами. Наконечники тщательно изолируются, а их соединение с проводником заземления производится при помощи пайки. С целью защиты корешка от раскола, на нем устанавливают специальный распорный изолятор. В зависимости от конструкции кабеля, муфта концевая оснащена фазными изоляторами из расчета по паре на каждую жилу.

Конструкционно муфта кабельная концевая состоит из корпуса, перчатки с нанесенным на ее поверхность термоплавким клеем, термоусаживаемых трубок для изоляции кабельных жил и манжет. Также в комплект поставки устройства входит арматура, предназначенная для подсоединения заземляющего провода, и наконечники с болтовыми головками срывного типа.

Перед началом установки, тщательно проверяются размеры муфты. Особое внимание следует уделить расположению наружных изоляторных головок относительно передней поверхности корпуса. Именно от этого в немалой степени зависит технология монтажа. Расположение головок должно соответствовать контактам подключаемого кабеля. После этой проверки, из корпуса муфты извлекается сальник, в нем подбирается необходимая прорезь, диаметр которой соответствует толщине вводимого кабеля.

В отверстия корпуса вставляются патрубки, которые затем надвигаются на кабельные жилы. Крайние жилы осторожно сгибаются, затем вводятся в соответствующие прорези корпуса. Сам корпус следует продвинуть таким образом, чтобы средняя жила выходила из него приблизительно на расстояние 280 мм. Далее в полном соответствии с требованиями технологии, указанной в сопроводительной технической документации изделия, следует приступить к сборке контактных головок и крайних изоляторов на корпусе. И в завершение наконечники жил соединяются с контактными шинами изоляторных головок, после чего надежно фиксируются болтами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Муфта концевая. Предназначение, конструкция и технология монтажа