Сухая стяжка пола: своими руками ее делать не так уж и тяжело

Видео: Теплый водяной пол своими руками (часть 3)

Традиционно в строительстве используют цементно-песочную стяжку. Но она обладает рядом недостатков:

  • для прочности укладка должна быть не меньше 3-х см толщиной;
  • для цементно-песочных стяжек характерна усадка, приводящая к образованию разного рода дефектов (трещин, расколов и т.д.);
  • такого рода основание плохо выдерживает точечные нагрузки, значит, на нее нельзя ставить массивную мебель;
  • необходимость армирования приводит к дополнительным тратам.

Проанализировав все минусы, люди начинают искать другой способ выравнивания пола. Отличным решением является сухая стяжка пола. Своими руками ее создать не так уж и сложно. А главное, времени на это уйдет немного. Теперь стоит рассказать об этом более подробно.

Видео: Ремонт своими руками

Цена вопроса или выбор качества

сухая стяжка пола своими рукамиСухая стяжка пола своими руками является хорошей альтернативой цементно-песочной, хотя первоначально могут возникнуть сомнения в её прочности, на деле они оказываются необоснованными. Она лучше всего подходит для тех, кто желает добиться идеально гладкого и теплого пола. Однако нужно быть готовым к тому, что выбор подобного пола может ощутимо ударить по бюджету – себестоимость 1 кв.м равняется 500 рублям. Но и здесь можно сэкономить – монтаж стяжки своими руками значительно снизит ваши расходы.

Расходные материалы




Чтобы сделанная сухая стяжка для пола своими руками получилась качественной и надежной, вам понадобятся следующие инструменты:

Видео: Как избавиться от плесени. Удаляем плесень в доме!

полусухая стяжка пола своими руками

  1. пароизоляция для пола (min в 100 микрон);
  2. маяки для выравнивания;
  3. кромочная лента;
  4. керамзит;
  5. элементы пола;
  6. саморезы.

Монтаж стяжки пола

Для монтажа не обязательно прибегать к услугам квалифицированных строителей. Сухая стяжка пола своими руками создается достаточно быстро и просто. Сначала демонтируем старый пол, заливаем трещины цементно-песочным раствором и очищаем зазоры от мусора. Затем укладываем пароизоляцию. После этого с помощью рулетки или лазера устанавливаем маячки (для выравнивания пола можно взять потолочные профили ПС 60х27 для гипсокартона). Вдоль стен укладываем кромочную ленту для звукоизоляции и засыпаем керамзитом, который также уменьшает уровень шума.

Видео: 4. Укладка: Укладка мозаичной плитки. Крепс Усиленный Белый



стяжка пола технология

Сухая стяжка пола, технология укладки которой включает в себя использование листов из гипсового волокна (в продаже имеются уже готовые сборные элементы) или водостойкой фанеры, не требует затрат сил при правильном ее выполнении. Поэтому при самостоятельном создании стяжки работу нужно начинать от входа справа налево. После это шпаклюем швы, обрабатываем поверхность битумной гидроизоляцией, и пол уже готов к чистовой укладке.

Немного в заключение

На этом создание стяжки можно считать законченным. Как вы видите, в этом нет ничего тяжелого. Вам потребуется проявить всего лишь терпение и аккуратность для того, чтобы была сделана сухая или полусухая стяжка пола своими руками. Но и про вышеописанные правила укладки забывать не стоит. В противном случае результат не добавит по-настоящему хороших эмоций. Удачи вам в вашем начавшемся строительстве!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сухая стяжка пола: своими руками ее делать не так уж и тяжело