Коробка соединительная: как устроена и для чего предназначается?

Соединительная кабельная коробка – это устройство небольших размеров, которое предназначается для соединения и разветвления бронированных и резиновых кабелей на силовых либо управляющих цепях. Применяется чаще всего данный элемент в угольных шахтах и на поверхности в качестве элемента для соединения силовых кабелей. Что собой представляют данные механизмы, и насколько сложна их конструкция? Ответы на эти вопросы узнаете в нашей сегодняшней статье.коробка соединительная

Видео: Как устроена и как работает раздатка E128 F250 Transfer Case

Устройство

Коробка соединительная состоит из высокопрочной взрывонепроницаемой оболочки и панели. При этом первая ее часть включает в себя два механизма – корпус и крышку. Все детали, из которых состоит соединительная коробка для сетей освещения, являются очень надежными и прочными. Внутри корпуса размещается специальная панель. На ней есть около 9 колодок с разной маркировкой (КР.1, КР.2.1, КР.3 и так далее). Эти устройства необходимы для осуществления надежного контакта с силовым кабелем, а точнее с его жилами. Кроме того, в устройстве предусмотрено несколько специальных клемм для их подключения.

Видео: Раздатка НИВА. Управление рычагами Раздатки во всех режимах. Практика. Дифференциалы НИВЫ 1ч




соединительная кабельная коробка

Стоит подчеркнуть, что в конструкции коробки также присутствуют наружные и внутренние заземляющие зажимы. Они необходимы для заземления используемой в составе устройства брони, оболочки и самого провода. Кабельные вводы по своей форме имеют предохранители – скобы, защищающие контакты от возможного выдергивания и других механических повреждений. Невозможно не отметить и наличие уплотнительных элементов в данной коробке. В ее конструкции используется специальное уплотнительное кольцо, которое сжимается при помощи гайки либо муфты. В зависимости от конкретного типа применяемых клемм и вводов различают несколько десятков разновидностей данных устройств.

Видео: Вариатор или бесступенчатая трансмиссия?

Технические особенности

Коробка соединительная, благодаря своей надежной и крепкой конструкции, может использоваться и осуществлять контакт практически в экстремальных условия. Допустимая температура, в пределах которой данная коробка может сохранять свои свойства проводника, составляет от -50 до +79 градусов Цельсия. При этом уровень атмосферного давления может колебаться в пределах 630-850 мм рт. ст. Кроме этого, коробка соединительная используется при 95-процентной влаге воздуха и выдерживает все агрессивные воздействия примесей, содержащихся в воздухе окружающей среды.

Видео: Коробка клеммная КСК-8

Материал



Изготавливается данный аппарат из двух видов материалов. Это может быть сплав серии Д16Т либо обычная листовая сталь. Соответственно, в зависимости от используемого материала коробка соединительная может подразделяться на фрезерованную и штампованную.соединительная коробка для сетей освещения

Видео: Секреты монтажа распаячных коробок от Алексея Земскова. Электрика и электомонтаж.

Сколько она служит?

Максимальный срок службы данного устройства, утвержденный производителем, может составлять порядка 10-12 лет. При этом расчет ведется при условии постоянной подачи электрического тока с напряжением в 220 вольт и силой тока в 10 Ампер. Таким образом, соединительная коробка является одним из самых долговечных устройств, которые применяются в данной сфере.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коробка соединительная: как устроена и для чего предназначается?