Хомут - пластиковый или металлический?

Хомуты являются незаменимыми и очень распространенными крепежными изделиями, которые используют в различных сферах деятельности. Эти крепежные аксессуары наиболее востребованы в местах, где имеются трубные и кабельные соединения. Изделия классифицируются в соответствии с некоторыми параметрами. Самые важные их характеристики - это материал и целевые задачи. Наиболее "ходовые" - пластиковые и металлические приспособления.

Хомут пластиковыйМеталлическая стяжка прочнее и долговечнее, чем пластиковый аналог. Зато хомут пластиковый дешевле. Их используют для самых разных целей: соединение шлангов, труб, крепеж проводов и т.п.

Хомут пластиковый также имеет свои плюсы. Его можно применять для соединений труб разной степени подвижности. В силу специфики такого материала, как пластик, приспособления из него могут применяться, как для жесткой, так и для подвижной фиксации трубных соединений, шлангов и проводов.




Пластиковые хомуты очень выгодны и практичны, так как надежность их довольно высока, а стоят они дешевле, чем металлические. Тем более что хомут пластиковый не подвержен коррозии, меньше поддается воздействию разных агрессивных сред и может быть окрашен в различные цвета.

Хомут пластиковый стяжка

Видео: Хомуты пластиковые бесплатно

Хомут пластиковый (стяжка) очень востребован в быту. Для такого применения запаса прочности пластика вполне хватает. Они успешно применяются для маркировки, крепления и бандажирования кабелей и проводки при электромонтажных работах, а также обеспечивают очень надежное крепление и делают легким монтаж. Металлические стяжки часто используют на ответственных участках, где нужно создать сверхпрочное соединение.



Хомуты пластиковыеДанные приспособления бывают цельными и двойными (из двух частей). Цельные изделия чаще всего производятся из пластика, а двойные бывают ещё и из металла. Двойные стяжки (червячные) состоят из самого приспособления и винта, с помощью которого можно регулировать (в разумных пределах) диаметр сечения соединения. В этом состоит преимущество двойного хомута. Двойные аксессуары могут иметь один или два винта. Параметры их аналогичны. Все зависит от предпочтения мастера ( с каким приспособлением ему привычнее и удобнее работать).

Видео: How to make the vacuum cleaner out of the bottle?

Разновидностей хомутов существует великое множество. Каждый вид предназначен для выполнения определенных задач и имеет конкретные технические характеристики. Например, существуют спиральные хомуты для армированных шлангов, силовые изделия для толстостенных шлангов, работающих с очень высокими нагрузками в тяжелых условиях, проволочные стяжки для условий с высокой и постоянной вибрацией, термостойкие стяжки, устойчивые к высоким температурам и другие. Подбирать приспособление необходимо под конкретный тип соединения и параметры эксплуатации. Именно эти данные являются наиболее важными при выборе хомута. Ведь от грамотного подбора зависит срок эксплуатации (долговечность) и надежность изделия.

Несмотря на развитие новых технологий, достойной замены хомутам еще не нашлось. На сегодняшний день стяжки вляются наиболее надежным и прочным видом крепления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хомут - пластиковый или металлический?