Отмостка дома как важный элемент стороительства

Видео: Строительство дачного дома, а все начиналось с бани )))

Наклонную дорожку, которую вы видите по периметру стен любого строения, называют отмосткой.

Видео: Строительство фундамента утепленная шведская плита [УШП - утеплитель Пеноплекс для дома Шале

отмостка домаОтмостка дома, в первую очередь, предназначена для качественного отвода паводковой воды от его стен и фундамента. Также она не дает возможности прорастания возле них растений, деревьев, кустарников, которые оказывают негативное влияние на фундамент, что зачастую приводит к образованию на нем трещин и даже к его проседанию.




Отмостка дома своими руками проводится до начала проведения работ по облицовке фасада и фундамента. Как уже упоминалось, она выполняется по всему периметру строения с уклоном 1,5-2% (на 50 см ширины 10 мм). Ширина ее зависит от выступающего карниза крыши и вида грунта. Как правило, отмостка дома имеет ширину от 60-80 см с условием, что ее ширина на 20 см больше выступа карниза крыши. Если строение находится на просадочном грунте, необходимо проводить его строительство не только с большей шириной, но и с большим градусом уклона (5°). Выполняя уклон, не нужно переусердствовать, так как чем больше скат, тем отмостка дома будет менее красивой и менее удобной. Ведь она занимает не последнее место в общем дизайне строения и к тому же может использоваться как пешеходная дорожка.



отмостка дома своими рукамиЕсть много вариантов ее высполнения. Мы остановимся на двух самых распространенных: это отмостка дома с применением бетона и тротуарной плитки. Итак, для устройства отмостки любого вида в первую очередь необходимо убрать слой почвы, который будет препятствовать проведению дальнейших работ. Выкапываем канаву нужной глубины, которая зависит от вида грунта, удаляем остатки различных корней. Применение на этом этапе строительства специальных гербицидов позволит избежать дальнейшего прорастания в этом месте растительности, которое может привести к подрыву отмостки. После того как канава готова, путем трамбовки проводится уплотнение всех ее слоев (не забывайте при этом про уклон). Первым будет подстилающий слой, компонентами которого являются глина и песок. Слои этих материалов должны быть не менее 10 см в утрамбованном виде. Второй - это дренажный слой, который делается из щебня, зерновой состав и фракции которого оказывают влияние на его толщину. Также на нее влияет еще и вид следующего, третьего слоя отмостки, который называется финишным. отмостка вокруг дома ценаПо классике, из-за небольшой стоимости в качестве финишного покрытия используется цементный раствор. Необходимо учесть, что при использовании его для финишного слоя во время застывания раствора нужно периодически смачивать его водой. Для этого можно использовать увлажненную мешковину, сено или влажную солому. Делается это с целью повышения прочности отмостки. Для того чтобы сделать ее более эффективной, необходимо по всему периметру соорудить дренажную систему, это может быть обычное бетонированное углубление (10-15 см), которое будет служить для отведения с отмостки воды.

В финишном слое применяются также и штучные материалы. Тротуарная плитка является одним из наиболее распространенных видов этих стройматериалов. Такая отмостка вокруг дома, цена которой будет зависеть от стоимости тротуарной плитки, красочно выделит строение и придаст ему эстетическую изюминку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отмостка дома как важный элемент стороительства