Полиуретановый лак – современный отделочный материал

Развитие современных технологий производства отделочных материалов позволяет выпускать все новую и новую продукцию, обладающую целым рядом уникальных свойств. К таким новинкам относится и полиуретановый лак.

Видео: Гибкий камень, примеры применения

Этот материал представляет собой различные композиции растворов гидроксилсодержащих полифункциональных изоцианатов. Полиуретановый лак при нанесении его образует на поверхности прочный полимер с трехмерной структурой. Этот процесс происходит благодаря реакции изоцианатов с гидроксилсодержащими компонентами (неполными сложными полиэфирами, получаемыми при реакции избытка полиатомного спирта с двухосновной кислотой или со смесями одноосновных и двухосновных жирных кислот).




Полиуретановый лакНередко используют и частично омыленные поливинилацетаты, неполные полиацетали, эфиры целлюлозы, фенолформальдегидные и ксилолформальдегидные смолы. Среди используемых изоцианатов чаще всего применяют толуилендиизоцианат и различные его смеси. Также применяют гексаметилендиизоцианат и продукты реакции избытка толуилендиизоцианата с многоатомным спиртом и гидроксилсодержащими полиэфирами. Работа с этими веществами требует особых мер предосторожности. Именно поэтому более практично применение «блокированных» или «скрытых» изоцианатов, которые представляют собой соединения, легко разлагающиеся при их нагревании. К этой группе относятся продукты реакции изоцианатов с малоновым, ацетоуксусным эфиром, этиленимином и фенилуретаном. Полиуретановый лак для паркета Полиуретановые лаки растворяют при помощи сложных эфиров, кетонов, хлорированных углеводородов, нитропарафинов. Разбавителем этих средств является ксилол, толуол, алифатический углеводород.

Видео: Инструкция по монтажу стеновых 3D панелей из гипса "Panelli"

Полиуретановые лаки выпускаются в виде однокомпонентных или двухкомпонентных композиций. Во втором случае отдельно приготовленный раствор гидроксилсодержащих соединений или смесей этих соединений и растворы изоцианата перед использованием этого средства смешивают. Такой подготовленный двухкомпонентный лак хранится от 4 до 48 часов. Такие лаки используют для покрытий горячего и холодного отверждения. Неограниченно стабильными считаются лаки однокомпонентные горячего отверждения, изготовленные на основе так называемых «блокированных» изоцианатов.

Полиуретановый лак образует глянцевые, эластичные покрытия, обладающие высокой твердостью, с хорошей адгезией, высокими диэлектрическими свойствами и химической стойкостью. Их все чаще применяют для защиты бетонных, металлических, деревянных поверхностей и используют для окраски оборудования на химических, металлургических и нефтеперерабатывающих заводах, на пищевых предприятиях.

Видео: Мастер класс по работе с жидкими обоями (шелковой штукатуркой) SILK PLASTER



Лак полиуретановый водныйВыпускается полиуретановый лак для паркета, мебели, резины, бумаги, кожи, корабельных конструкций, синтетических тканей и пластмасс. Такое покрытие очень прочное и практичное, оно значительно повышает срок годности различных материалов. Однокомпонентные лаки нередко применяют для защиты медных, алюминиевых и металлических изделий.

Лак полиуретановый водный защищает деревянные стены и потолки от грибков и плесени. Он достаточно свето- и термостойкий. Такое прозрачное покрытие позволяет идеально подчеркнуть естественную красоту древесины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полиуретановый лак – современный отделочный материал