Закрытая система отопления - устройство и принцип работы

Видео: Системы отопления принцип работы

Закрытая система отопления – это одна из двух основных разновидностей систем, в которой движение теплоносителя осуществляется при помощи специального циркуляционного насоса, то есть принудительно. Еще одной из характерных черт данного типа отопления является присутствие закрытого расширительного бака, который также называется мембранным.закрытая система отопления

Видео: закрытая система 2013

Устройство




Однотрубная закрытая система отопления в своей конструкции имеет несколько конструктивных деталей:

Видео: Установка циркуляционного насоса GRUNDFOS в систему отопления. Монтаж байпаса

  • Отопительный котел.
  • Циркуляционный насос.
  • Радиаторы отопления (батареи).
  • Трубопровод.
  • Мембранный расширительный бак.

Принцип действия

Действует закрытая система отопления следующим образом. После того как одно из основных устройств (котел) нагреет теплоноситель, увеличится объем жидкости в системе, которая потом будет переходить в расширительный бак. В данном резервуаре есть специальная резиновая мембрана, а сама емкость напоминает по своей форме некую капсулу. Условно расширительный бак можно разделить на две части, среди которых одна – это водяная камера (в которую поступает излишек образовавшейся воды), а вторая – воздушная (она заполнена азотом, при этом вся эта система находится под определенным давлением). закрытая система отопления схемаСтоит отметить, что закрытая система отопления (схема ее принципа действия указана на втором фото) имеет свойство возвращать ту воду, которая попала в резервуар при нагреве устройства. Попадает она в радиаторы при помощи циркуляционного насоса. И только тогда, когда в трубах не будет хватать достаточного объема жидкости. С целью исключить возможность газообразования вода и возвращается обратно из расширительного бака к котлу и его последующим элементам. При этом в качестве теплоносителя устройство поддерживает как антифриз, так и обычную воду.

Видео: Самотёчная система отопления принцип работы / heating water homemade gravity flow

Преимущества и недостатки



Одной из главных особенностей, которыми владеет закрытая система отопления, является ее полная изолированность от внешней среды. Таким образом, проникновение внутрь устройства какого-либо воздуха исключается полностью. А это продлевает жизнь всей отопительной системе (не так страдает насос, «проглатывая» воздух в себя, нет коррозии, которая могла бы вызваться образованием пузырьков внутри трубопровода). Кроме этого, благодаря наличию расширительного бака можно не следить за уровнем оставшейся воды в радиаторах. Резервуар при нагреве котла вбирает в себя воду, а потом при остывании возвращает ее обратно. однотрубная закрытая система отопленияБлагодаря этому внутри системы не происходит ни образования газов, ни испарения воды. Также такой тип отопления полезен тем, что имеет возможность контроля и регулировки температуры в разных комнатах помещения. Однако это реально только тогда, когда в системе есть циркуляционный насос. Лучше всего, чтобы он работал с комнатным термостатом, благодаря чему можно полностью контролировать уровень заданной температуры. Среди недостатков единственным, пожалуй, минусом является зависимость данной системы от электрической энергии. Впрочем, вряд ли можно назвать это минусом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Закрытая система отопления - устройство и принцип работы