Автономная канализация своими руками

Благоустраивая загородный дом или дачу, стоит обязательно позаботиться о наличии инженерных коммуникаций. Для этого необязательно прибегать к услугам специализированных компаний и платить за их работу значительные суммы. Автономная канализация своими руками позволяет значительно сократить расходы на выполнение строительных и ремонтных работ. В результате, вложив минимум средств, вы получите комфортабельный и уютный загородный дом, пригодный для круглогодичного проживания.

Автономная канализация своими руками может быть устроена различными способами. Во всех случаях сточные воды вытекают из дома, проходят через локальное очистное сооружение, где очищаются до требуемого уровня. Затем они сбрасываются в канаву или в ближайший водоем.




Сложнее всего выполнить монтаж именно очистного сооружения. Стоит отметить, что оно может быть двух видов:

Видео: Установка автономной канализации своими руками

  • самые простые – септики;
  • более сложные – установки глубокой биологической очистки.

В септике грязь отделяется от жидкости под действием силы тяжести и оседает вниз. После чего образовавшийся осадок начинает перегнивать в условиях отсутствия кислорода. Такие устройства достаточно простые и дешевые. Работают без дополнительной энергии. Они могут применяться, когда устраивается система канализации на даче. Однако с их помощью сложно достичь высокой степени очистки. Они требуют большого объема подготовительных работ. Место их положения во многом определяет уровень грунтовых вод. Вам придется ознакомиться со значительным объемом информации, чтобы сделать все так, как надо. Кроме того, требуется периодическая замена фильтрующей загрузки и проведение очистных мероприятий.

Установки глубокой биологической очистки могут иметь различное конструктивное исполнение, которое во многом определяется фирмой-производителем. Они могут состоять из различного количества секций, однако степень очистки стоков в любом случае будет достаточно высокой. Такая автономная канализация для дома будет наилучшим вариантом. Она позволяет выполнить не только механическую очистку сточных вод, как в предыдущем варианте, но и произвести биологическое обеззараживание. Но чтобы выбрать ту или иную модель, надо изначально хотя бы приблизительно представлять себе, какой объем воды данной установке придется очищать. Как правило, многие продавцы рекомендует исходить из количества проживающих в доме людей.



Такие устройства чаще всего занимают небольшое пространство, а потому вам не придется подыскивать специальное место для монтажа очистного сооружения. Заплатить за данное оборудование придется немного больше, чем в первом случае. Также для его работы потребуется электрический ток. Но зато такая автономная канализация своими руками будет установлена с меньшими физическими затратами. Да и для последующей очистки в ее конструкции предусмотрен специальный насос, которым будет достаточно воспользоваться всего несколько раз в год. Образовавшиеся отходы станут великолепным удобрением для выращиваемых на прилегающем участке растений.

Видео: Самый простой и эффективный септик своими руками (выпуск-анонс)

Монтируется автономная канализация своими руками следующим образом:

  • сначала роется яма, в которой будет устанавливаться очистное устройство, и подводятся канализационные трубы. Причем делается это на глубине ниже уровня промерзания грунта зимой;
  • затем выполняется опалубка, для того чтобы забетонировать стенки ямы, выполняются соответствующие работы;
  • устанавливается очистное устройство;
  • монтируется крышка, близкая по типу к подвесному потолку из металлического уголка и панелей шифера;
  • производится установка рамки люка и укладывается кирпич;
  • выполняется засыпка из керамзита и глины;
  • устраивается люк и гидроизоляция.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Автономная канализация своими руками