Какие Купить Камни Для Бани?

В студеную, морозную погоду, только при одной мысли о баньке, по телу начинает растекаться тепло. Да добавить сюда печку-каменку, да парок и эмоции начинают зашкаливать. Но …

Знаете ли вы, что неправильно подобранные камни могут наносить вред здоровью? Некоторые из них при нагревании, способны выделять массу вредных веществ и соединений, таких как сера или окись цинка. Купленные на стихийных рынках, без сертификата качества, они могут оказаться радиоактивными.

Кроме того, некоторые из камней при попадании на них воды, из-за большой разницы температур, лопаются на осколки. Это не безопасно, ведь осколки могут вас ранить. Поэтому камни для бани следует покупать в магазинах с широким ассортиментом, среди которых можно было выбрать подходящие для вашей печки.

Как же проверить качество камня на тест закалки? Да очень просто: нужно раскалить его на огне до красноты, а затем быстро опустить в воду. Не треснул, значит, прошел проверку! Многие считают, что чем больше камней наложили в печку, то тем лучше. Но это совсем не так.

Какие купить камни для бани?

Видео: Как выбрать камень для бани




Если в вашей бане установлена заводская печь – каменка, то в технической характеристике на нее указано необходимое количество камня в килограммах.

Существуют рекомендации по укладке камней в печку: самые крупные из них укладываются на низ, а поверх крупных должны укладываться камни помельче.

Но встречаются любители, желающие, попариться, которые укладывают на дно печи дешевую породу, а поверх нее - породистую. При этом получают эстетическое удовольствие и экономию денег.

Если вы решили купить камни для бани, то следует их выбирать природного или вулканического происхождения, самыми подходящими из которых являются: габбро-диабаз, змеевик, малиновый кварцит, жадеит.

Видео: Свойства камней для бани

Габбро-диабаз представляет очень плотную и прочную однородную породу. Цвет камня черный. Он самый дешевый, но при этом быстро нагревается и долго удерживает тепло.



Змеевик относится к минералам горной породы. Цвет темно-зеленый с рисунком змеиной кожи. Считается дорогим камнем с хорошей теплоотдачей.

Видео: "Неправильный" камень для банных печей-саун.

Малиновый кварцит относится к горной породе и представляет сросшиеся зерна кварца с высокой плотностью и низкой теплопроводностью. Дает мощный пар. Относится к дорогим камням.

Жадеит – полудрагоценный, дорогой камень с высокой плотностью, практически не поглощает радиацию. Цвет темно зеленый, содержит метакремний.

Если не удается найти перечисленные породы камней, то выбирайте невулканические горные породы. Их собирают вдоль рек, у заливов или озер. Они имеют округлую форму, а это обеспечивает равномерное прогревание печки-каменки.

На самом же деле камни для бани в специализированных магазинах представлены небольшим ассортиментом. Настоящие банные камни – это горная порода камней с большой поверхностью разогрева, которую отличает крупная зернистость, красивый внешний вид, лечебные свойства, долговечность. Они дают большой и мягкий пар, а посещение бани или сауны превращается в настоящее удовольствие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие Купить Камни Для Бани?