Какой сайдинг лучше - виниловый или акриловый (отзывы)

В последнее время отделка зданий и сооружений сайдингом обретает все большую популярность.

Предназначение сайдинга

какой сайдинг лучше виниловый или акриловый

Видео: Монтаж горизонтального сайдинга из винила от "Альта профиль"

В качестве предназначения данного материала выступают не только декорирование фасада, но и защита наружной поверхности стен от негативных внешних воздействий. Помимо прочего, данный материал способен скрыть недостатки поверхности, обеспечивая отвод конденсата по внутренней поверхности отделки. Решив выбрать для отделки фасада дома сайдинг, вы можете воспользоваться огромным ассортиментом материала, который может обладать разными цветами, а также текстурами. Сайдинг считается долговечным материалом, который готов прослужить в течение трех десятилетий или больше. По той причине, что описываемая отделка представлена в продаже в большом ассортименте, потребители часто задают себе вопрос о том, какой сайдинг лучше – виниловый или акриловый.

Критерии выбора

какой сайдинг лучше акриловый или виниловый отзывы Стоимость выступает в качестве основного момента при выборе отделочного или строительного материала. Однако потребители обращают внимание еще и на технические особенности, а также качественные характеристики. Сюда можно отнести параметры, среди которых – долговечность отделки, срок ее эксплуатации и возможность сохранять первозданный внешний вид в течение длительного времени. Думая о том, какой сайдинг лучше – виниловый или акриловый, потребители обращают внимание еще и на устойчивость к температурным перепадам, которые могут быть суточными и сезонными. Важна и устойчивость к атмосферным явлениям, а также легкость установки.

Видео: Срок службы винилового сайдинга

Особенности винилового сайдинга

что выбрать акриловый или виниловый сайдинг Если вы не знаете, что выбрать – акриловый или виниловый сайдинг, то следует рассмотреть каждую разновидность материала в отдельности.

Видео: Holzblock - монтаж сайдинга под бревно

Например, виниловый сайдинг производится с использованием поливинилхлорида высокого качества, при этом применяется технология экструзии. Панель включает в себя два слоя – внутренний и наружный. Первый отличается ударопрочностью, тогда как второй – высокой степенью сопротивления к солнечным лучам. Среди сильных сторон винилового сайдинга можно выделить легкость монтажа, а также неприхотливость в эксплуатации. Думая о том, какой сайдинг лучше – виниловый или акриловый, стоит учесть, что первая разновидность материала может устанавливаться на любой каркас, при этом можно обойтись без посторонней помощи, что становится возможным благодаря незначительной массе отдельной панели. Это привлекает домашних мастеров по той причине, что у них возникает возможность сэкономить на дорогостоящих услугах профессиональных мастеров.

Особенности эксплуатации




виниловый сайдинг преимущества и недостатки

При выборе винилового материала у вас не возникнет необходимости в периодическом подкрашивании панелей или в поддержании их внешнего вида. В течение 10 лет вы можете рассчитывать на отличный внешний вид отделки, за которой почти не придется ухаживать. Такой материал почти не выгорает со временем и устойчив к разрушениям при воздействии предельно низких температур, это же можно сказать и о высоких температурах, доходящих до отметки +50 градусов.

Если вы решили выбрать виниловый сайдинг, преимущества и недостатки этого материала нужно рассмотреть. Среди первых можно дополнительно выделить то, что материал не подвергается заражению грибком и плесенью. На него не нападают вредоносные насекомые. Иатериал не гниет и не ржавеет. Владельцы частных домов выбирают виниловый сайдинг по той причине, что он не проводит электрический ток, что актуально для отдельно стоящих построек.

Особенности акрилового сайдинга

какой сайдинг выбрать для жилого дома

Видео: Выбираем сайдинг стеновой и подшивочный. Часть 1

Если вы до сих пор не решили, какой сайдинг лучше – виниловый или акриловый, стоит рассмотреть последнюю разновидность материала, которая изготавливается на основе акриловых полимеров. Специалисты рекомендуют выбирать акриловый материал по той причине, что он имеет все преимущества винилового материала и обладает некоторыми другими достоинствами. Среди них можно выделить более высокую устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Данный материал не снижает своих прочностных характеристик в период всего срока эксплуатации. Панели не имеют ослабления в местах фиксации. Эксплуатировать данный материал можно при более высокой температуре, отметка которой достигает 85 градусов. Данная облицовка совершенно не боится воздействия химических растворителей, что позволяет производить очистку с помощью синтетических моющих средств. Если вы задумались над вопросом о том, какой сайдинг лучше – акриловый или виниловый, отзывы об этих материалах вам стоит прочесть перед приобретением.

Пожарная безопасность



отзывы о виниловый сайдинг

Акриловый сайдинг почти не горит, а если на него воздействует пламя, то облицовка начинает выделять вредные вещества, но в самых минимальных количествах. Есть и минус, который выражен в более высоких затратах на отделку по сравнению с виниловым сайдингом. Однако здесь важно учесть более продолжительный срок службы – полвека и больше. Именно поэтому несложно увидеть конечную выгоду.

Дополнительная сравнительная характеристика двух материалов

Отзывы о "виниловый сайдинг" помогут вам сделать правильный выбор. Например, хозяева домов отмечают то, что данный материал выглядит не столь представительно, как акриловый. Помимо прочего, последняя разновидность материала деформируется достаточно редко, в отличие от оппонента. Акриловый материал в 10 раз более устойчив к воздействию ультрафиолета. Однако не стоит думать о том, что данная отделка совсем не выгорает. Но отзывы не рекомендуют тратиться на такую отделку, если дом находится в тенистой местности, а на его фасад не попадают солнечные лучи. При этом переплачивать будет нецелесообразно.

Достаточно часто потребители обращают внимание еще и на ремонтопригодность. Однако в этом случае между материалами совершенно нет различий. Обе разновидности облицовки одинаково удобно ремонтировать в случае механических повреждений, когда возникает необходимость в замене отдельной панели на новую.

Ухаживать за обоими видами облицовки достаточно просто. Использовать для этого можно специальные средства, но они, как правило, не требуются. Если вы решили использовать в сравнительной характеристике еще и стоимость, то нужно знать о том, что цена виниловой панели равна примерно 120 рублям. Тогда как акриловый сайдинг будет стоить 180 рублей за штуку. Выгода больше, если площадь фасада будет более внушительной. Стоимость будет разниться и при приобретении комплектующих: уголков и реек. Если есть возможность, то материалы на разных участках могут комбинироваться, что позволит сэкономить на тех областях фасада, которые не подвергаются губительному воздействию солнечных лучей.

Заключение

Думая о том, какой сайдинг выбрать для жилого дома, вы должны взвесить все положительные и отрицательные стороны материалов. Несмотря на то, что акриловый сайдинг является менее горючим, при возникновении пожара весь дом в любом случае будет охвачен огнем. Вы должны решить, что на первоначальном этапе для вас важнее – единовременные расходы или более длительный срок эксплуатации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой сайдинг лучше - виниловый или акриловый (отзывы)