Как установить теплый пол в в деревянном доме

Видео: Теплый пол в деревянном доме

Экономичное отопление и сведение к минимуму потерь тепла – вот две основные головные боли жителей коттеджей и частных домов в зимний период. Так было раньше, когда теплый пол в в деревянном доме создавали с помощью ковролина, пенополистерола, теплого линолеума и минеральной ваты. Эти материалы хоть и способствовали сохранению необходимого температурного режима, обладали рядом недостатков. Но прогресс не стоит на месте, и сейчас жители частных домов все чаще стали прибегать к использованию технологии &ldquo-теплый пол&rdquo-.

Видео: Водяной теплый пол в деревянном доме

теплый пол в в деревянном доме

Теплый пол в в деревянном доме установить довольно просто. Монтаж может осуществляться прямо на черновом полу или на лагах. Подключение теплого пола будет абсолютно безопасным для древесины, что позволяет свести на &ldquo-нет&rdquo- риск возникновения случайного возгорания. На сегодняшний день существует 2 вида &ldquo-теплого пола&rdquo-: с системой модульного типа и с системой реечного типа. Рассмотрим подробнее эти системы, чтобы выяснить, какой теплый пол лучше всего использовать в деревянном доме.

Видео: Водяной теплый пол в деревянном доме. Особенности монтажа




Системы обоих видов имеют водяной принцип работы, основанный на нагреве и циркуляции воды по трубам, которые и являются главными составляющими конструкции. В модульной системе применяются элементы-модули, изготовленные из ДСП и имеющие толщину в 22 мм. В листах ДСП имеются канальные трубы и пластины, по которым циркулирует вода. В реечной системе принцип почти такой же, только пластины и трубки устанавливаются между полосок ДСП-листов, толщина которых составляет около 28 мм. Вся система имеет жесткую фиксацию, что позволяет пластинам и трубкам выдерживать допустимую вибрацию и оставаться в фиксированном положении.

какой теплый пол

Как смонтировать теплый пол в в деревянном доме? Обе системы имеют одинаковый принцип монтажа. Сперва необходимо избавиться от старого полового покрытия и чернового слоя. Далее по всему периметру комнаты прибивается опора, которой обычно служит деревянный брус солидной толщины. Устанавливаются лаги с шагом около 0,6 метра, и устанавливается &ldquo-теплый пол&rdquo-. В процессе монтажа в качестве чернового пола будет выступать доска ДСП, на которой закреплены пластины и трубки. Для того чтобы доска ДСП плотно прилегала к основе, необходимо положить между ними полиэтиленовый слой, который сыграет эдакую роль &ldquo-подушки&rdquo-.

После завершения монтажных работ стелется слой ламината или кладется паркетная доска. Также можно выложить слой керамической плитки, но тогда необходимо будет соорудить перекрытие из гипсоволоконной плиты, которое выступит в роли защитного щита и убережет покрытие от деформационного нагрева, равномерно распределит нагрузку и выделяемое тепло по всей поверхности пола.

Видео: Как уложить и подключить электрический теплый пол



подключение теплого пола

Конечно, теплый пол в в деревянном доме стоит недешево, однако лучше один раз заплатить, и ваш пол будет всегда теплым в любое необходимое для вас время. А что касается того, какую из двух отопительных систем теплого пола выбрать, то с точки зрения безопасности и тепловой работы, они практически равные.

С системой &ldquo-теплый пол&rdquo- погоду в доме будете корректировать только вы, а не какие-то природные факторы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить теплый пол в в деревянном доме