Полиуретановые полы. Наливные полиуретановые полы

Видео: Как делают наливные полы с рисунком

Отделка дома всегда создает человеку множество проблем. Какие выбрать материалы? Какой создать интерьер? Особое внимание во все времена уделяется полу. Он является важным элементом дизайна жилища. Сегодня специалисты советуют отказаться от устаревших материалов. Именно поэтому полиуретановое покрытие пола становится все более популярным.полиуретановые полы

Какими бывают полиуретановые полы

Их можно разделить на две группы:

  1. Система однокомпонентная. Это самые популярные сегодня смеси наливных полов. Работать с ними несложно. Однако профессионалы предпочитают отказываться от них, так как они не всегда обеспечивают продолжительный срок эксплуатации.
  2. По мнению отделочников, именно двухкомпонентные смеси имеют право на существование. Работа с ними менее сложна, чем может показаться новичкам в этом деле, зато такое полиуретановое покрытие служит очень долго, что не может не радовать заказчиков.

Технические характеристики

Необходимо отметить пластичность материала, которая позволяет использовать его даже на очень плохой основе. Мастера заполняют предварительно разведенным составом поверхность, и наливные полиуретановые полы свободно разливаются по поверхности. При этом она остается идеально ровной.полиуретановый лак для пола

Полиуретановые полы очень устойчивы к перепадам температур и воздействию влаги. Это подтверждают многочисленные отзывы покупателей. Данные свойства позволяют использовать полиуретановые полы в ванной комнате или на кухне, совершенно не беспокоясь о том, что они вскоре выйдут из строя.

Достоинства покрытия

Специалистам известно большое количество напольных покрытий. Все они имеют в разной степени достоинства и недостатки. Что же заставило покупателей обратить внимание на новинку? Наливные полиуретановые полы обладают некоторыми особенностями, которые выгодно отличают их от прочих покрытий:

  1. Нетоксичность. Полиуретановые полы совершенно безопасны для здоровья человека. Их можно использовать даже в детских комнатах.
  2. Ударопрочность. Данное покрытие отличается стойкостью к механическому воздействию. На нем не остается ни царапин, ни трещин.
  3. Низкая цена.

Делаем полы своими руками

Полиуретановое покрытие пола производится в несколько этапов:

  • подготовка основания;
  • шлифовка основания;
  • нанесение основного (грунтовочного) слоя;
  • нанесение грунтовочного слоя (базового);
  • нанесение заключительного, финишного слоя.полиуретановое покрытие пола

Окончательный результат вашей работы во многом зависит от того, как качественно и аккуратно будут проведены подготовительные работы. Поэтому на основании должны быть удалены все неровности, выбоины, трещины. Их обрабатывают раствором сухих смесей. Для шлифования поверхности используется специальная машина.

Видео: Устройство наливного полимерного (полиуретанового) пола. Устройство эпоксидного наливного пола

Базовый слой

После того как на поверхность нанесена грунтовка, через 8 часов наносится базовый слой покрытия. Полимерный слой выливается на пол и распределяется по всей площади с помощью инструмента, который называется ракель.




Все компоненты полиуретанового пола следует смешивать непосредственно перед началом работы. Масса тщательно размешивается до тех пор, пока не станет однородной. При нанесении на пол состав растекается тонким равномерным слоем по поверхности и затвердевает. Поэтому эта работа должна проводиться быстро и четко.

В то время как базовый слой будет просыхать, по поверхности необходимо два-три раза пройтись специальным валиком с длинными шипами (аэракционным). Это делается для того, чтобы удалить выходящие из него пузырьки воздуха. Финишный, заключительный слой полиуретанового лака, который наносится через 48 часов после полной просушки базового слоя. Он сохраняет блеск и улучшает химические характеристики покрытия.наливные полиуретановые полы

Так изготавливаются полиуретановые полы своими руками. Как видите, ничего сложного.

Полиуретановый лак для пола

Это защитная жидкость, которая используется для обработки изделий из дерева, бетона, металла.

Полиуретановый лак для пола состоит из двух компонентов – полуфабриката лака и отвердителя. Перед использованием компоненты смешиваются. Это позволяет добиться наибольшей эффективности.

Лак используется для покрытия штучного паркета, паркетной доски, покрытия из натурального массива дерева.

Видео: Наливные полимерные полы Темафлор от Тиккурила (презентация)

Свойства лака

Первые составы обладали резким запахом, который мог вызвать головокружения и даже кратковременную потерю сознания. Изменение технологии позволило создать вещество, с которым можно работать без респираторов.полиуретановые полы своими руками

Видео: Полимерные наливные 3D полы

Стойкость

Данная защитная система по устойчивости к истиранию может быть сравнима лишь с краской, которой наносятся разметки на дорогах. Обработанная поверхность не подвергается никакому негативному влиянию.

Влагостойкость

Это одно из главных достоинств полиуретанового лака. По результатам исследований можно сказать о высокой устойчивости к влаге.

Эластичность



С изменением уровня влажности меняются размеры дерева и других материалов. Обычные лаки, не имеющие должной эластичности, со временем начинают покрываться трещинами. В отличие от них, полиуретановые лаки легко наносятся и быстро схватываются. После того как они полностью высыхают, на поверхности образуется очень твердое покрытие, которое прекрасно сопротивляется перепадам температур, механическим воздействиям, химическим элементам, которые в изобилии содержатся в моющих средствах.

Технология нанесения

Перед тем как нанести полиуретановый лак, поверхность следует очистить от загрязнений. На ней не должно быть жирных пятен. Вначале необходимо в укромном месте нанести пробный слой, чтобы убедиться в том, что компоненты смешаны в правильном соотношении. После этого приступайте к нанесению основного слоя.

Полиуретановый лак наносится тонким слоем. Полы будут сохнуть медленнее, если в помещении будет низкая температура (ниже +5 градусов) или повышенная влажность.краска полиуретановая для пола

Полиуретановые краски

Это двухкомпонентный состав, обладающий высокой укрывной способностью. Краска полиуретановая для пола имеет высокие показатели механической и химической прочности, образовывает глянцевую ровную поверхность, устойчивую к воздействию влаги и перепадам температуры.

Эмаль - экологична, экономична. Чаще используется для покраски бетонного пола. Применяется для обработки металлических и деревянных поверхностей и даже асфальта. Имеет, пожалуй, единственный недостаток – очень долго сохнет. Наносить ее можно при температуре не ниже +5 градусов и при влажности не выше 75%.

Полиуретановые краски рекомендуют наносить в два слоя. Повторно поверхность обрабатывается только после того, как полностью высохнет первый слой. Как уже говорилось, материал сохнет долго – от двух до четырнадцати дней. Каждый производитель дает свое время для высыхания, поэтому внимательно читайте инструкцию. Через два дня по полу можно ходить, но своей механической стойкости он достигнет через семь дней, а химической – через четырнадцать дней.

Сейчас производством полистирольных красок занимаются многие компании во всем мире. Это:

  • ICI (Англия);
  • King Ind (США);
  • Reichhold (Германия);
  • Kevira (Финляндия).полиуретановые полы

При разбавлении полистирольной краски необходимо пользоваться номерным растворителем. Не спешите использовать его на большом объеме. Отлейте небольшое количество краски и попробуйте ее развести. Если на поверхности появились пузырьки или поднялась ее температура – пользоваться таким составом нельзя. Наносите краску тонкими слоями (особенно разведенный материал). В противном случае, в более толстом слое она может «закипеть». И еще один совет: не пытайтесь искусственно ускорить сушку, путем прогрева помещения. Данному виду эмалей необходима нормальная атмосферная влажность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полиуретановые полы. Наливные полиуретановые полы