Ремонт пола: особенности и технология процесса

Самым распространенным основанием под напольное покрытие является бетонный пол. Несмотря на отличные прочностные характеристики, рано или поздно бетон начинает разрушаться, появляются трещины. Это приводит к необходимости проведения реконструкции. Ремонт пола зависит от степени его износа и сложности возникшей проблемы. Кроме того, он может занять достаточно много времени и, как правило, требует навыков и необходимых инструментов.ремонт стяжки пола

Видео: Промышленные наливные полы – особенности технологии

Ремонт бетонного пола может быть необходим при нескольких проблемах, среди которых:

  • появление трещин в результате износа либо повышенного уровня вибрации;
  • разрушение верхнего слоя;
  • появление неровностей и выбоин;
  • разрушение шовных соединений;
  • разрушение стяжки.

Видео: Какой пол сделать в ванной - 3d полы технология

Каждое из перечисленных повреждений поддается реконструкции, благодаря которой удается вернуть эстетику и качественные эксплуатационные показатели полу. Рассмотрим, как провести ремонт пола, на конкретных примерах.

Заделываем трещины




Технология ремонта образовавшихся трещин зависит от их глубины и уровня разрушения кромки. ремонт бетонного полаВ том случае, если видны следы начавшегося разрушения бетона по краям трещины, стоит провести ленточный ремонт. Для этого вдоль трещины в полу вырезается полоска, ширина и глубина которой зависят от степени разрушения. Полученную полоску полностью очищают от пыли и покрывают грунтующим составом, созданным на основе эпоксидных смол. После предварительной обработки полость заполняют специально подготовленной смесью. Поверхность выравнивают и оставляют для полной просушки, после чего шлифуют. В том случае, если ремонт пола вызван глубокими повреждениями, более 4-6 см, смесь необходимо наносить в несколько слоев.

Незначительные трещины, которые еще не вызвали серьезных разрушений бетонного покрытия, можно заделать, используя полимерные составы либо растворы, в которых содержится клей. Главное - правильно провести подготовительные работы и очистить трещины от загрязнений.

Видео: Ремонт ванной комнаты (процесс от А до Я)

Устраняем выбоины и неровности



ремонт пола

Ликвидировать неровности можно при помощи обычной шлифовки, как механической, с использованием спецмашинки, так и ручной. Ремонт выбоин - технологически более сложный процесс. По периметру повреждения вырезают прямоугольник, глубина которого равна глубине повреждения. Используя промышленный пылесос, удаляют пыль и остатки строительного материала. Внутреннюю поверхность прямоугольника обрабатывают полимерным или эпоксидным составом и заполняют ремонтной смесью. Поверхность тщательно выравнивают, просушивают и шлифуют.

Восстанавливаем стяжку

Ремонт стяжки пола можно провести несколькими способами:

  • Инъекционный способ предполагает заполнение специальным составом полости отслоившейся части и ее укрепление. Для этого необходимо с помощью простукивания определить размеры отслоения. Используя сверло, нужно пробурить в поверхности отслоившейся стяжки отверстия и при помощи шприца залить в эти отверстия эпоксидный состав.
  • В некоторых случаях, проводя ремонт пола, стяжку можно усилить армированием. Для этого поврежденная поверхность очищается от пыли и обрабатывается грунтовкой, поверх которой наносится клей. На обработанную поверхность до ее высыхания накладывается стеклоткань. Поверхности дают хорошо просохнуть и наносят специальную пропитку. После затвердевания латки осуществляют шлифование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ремонт пола: особенности и технология процесса