Бетонно-мозаичные полы: преимущества и технология изготовления

Видео: Технология строительства промышленных бетонных полов. Оборудование WACKER NEUSON. СДМ-Гидравлика.

Уже несколько десятилетий мозаичный бетон используется для обустройства напольных покрытий. Благодаря повышенной устойчивости к износу и широчайшим декоративным возможностям его популярность не падает и в наши дни.

Сегодня бетонно-мозаичные полы можно встретить в административных зданиях, торговых центрах, детских образовательных учреждениях и прочих общественных помещениях. Более того, создавая проекты интерьера роскошных апартаментов, дизайнеры все чаще используют именно этот вид отделки. Чем же так хороши мозаичные полы, как они изготавливаются и можно ли осуществить их монтаж собственными руками, будем рассматривать в данной статье.

Краткая характеристика наливных мраморных полов

Бетонно-мозаичные полы смело можно назвать универсальным покрытием, так как они пригодны к использованию абсолютно во всех типах помещений. С их помощью можно воплотить в жизнь смелые дизайнерские идеи и придать интерьеру нотки роскоши и элегантности.бетонно мозаичные полы

Главным компонентом смеси для изготовления данного покрытия, является бетон, в который добавляется мраморная, кварцевая либо гранитная крошка.

Ее получают из отходов от производства различных изделий из натурального камня.

Гранулированный материал сохраняет в себе все качества, которыми изначально обладают твердые горные породы. Благодаря особым свойствам исходного сырья покрытие получается очень прочным, что делает возможным его применение даже в производственных помещениях.

Как правило, бетонные полы бывают монолитные (сплошные) либо разделенные. Также для обустройства декоративного покрытия могут использоваться бетонно-мозаичные плиты.

Структура мозаичного пола

Мраморные мозаичные полы состоят из двух основных слоев. Нижний слой представлен в виде обычной бетонной стяжки, выполненной из цементно-песчаного раствора. Она укладывается на любое черновое основание (тщательно утрамбованный грунт, железобетонную поверхность или армированную стяжку). Обычно толщина нижнего слоя мозаичных полов составляет 2-3 см, но в некоторых случаях этот показатель может достигать 4 см. Например, при обустройстве систем водяного отопления.гранитная крошка

Видео: Технология изготовления мозаичных памятников часть 2 из 3

Декоративное покрытие выполняется из бетонной смеси с добавлением каменной крошки. Его толщина варьируется в пределах 1,5-3 см. Этот показатель может изменяться в зависимости от размера фракции натурального наполнителя. Таким образом, общая толщина мозаичного бетонного пола может составлять от 3,5 до 7 см.

Основные преимущества покрытия




Как уже стало ясно, мозаичные полы характеризуются красивым внешним видом и отличной прочностью. Однако это далеко не все положительные стороны, которые имеет данный вид отделки. К его неоспоримым преимуществам также относят:

  • Устойчивость к воздействию влаги. Бетонная смесь отлично переносит контакты с водой, не подвержена заселению грибками и бактериями.
  • Экологичность и неприхотливость в уходе. Поверхность пола достаточно легко очищается от загрязнений. В случае необходимости можно использовать даже дезинфицирующие растворы. В состав покрытия не входят вредные компоненты, поэтому такая отделка считается абсолютно безопасной и гипоаллергенной.
  • Обширную цветовую гамму. Благодаря обилию естественных оттенков натурального наполнителя на полу можно создавать разнообразные узоры разных цветов. Некоторым мастерам удается превращать пол в настоящий шедевр.
  • Устойчивость к выгоранию и истиранию. Бетонно-мозаичные полы практически не изнашиваются. На них не образовываются трещины (в результате ударов), им не свойственно истирание. Именно по этим причинам такое покрытие можно часто увидеть в местах массового скопления людей.
  • Пожаробезопасность. Мраморная и гранитная крошка, входящая в состав мозаичной смеси, совершенно не горит и не образовывает искр при ударах и трении.

Отрицательные стороны покрытия

К сожалению, сегодня не существует совершенных материалов, которые полностью лишены отрицательных качеств. Ознакомимся с недостатками и особенностями мозаичного покрытия.
бетонно мозаичные плиты

  1. Как и любые каменные поверхности, мозаичные полы достаточно холодные. Поэтому перед их монтажом необходимо уделить должное внимание утеплению.
  2. Поскольку срок службы данного вида отделки достаточно продолжительный, следует предельно аккуратно выбирать его узор. Рекомендуется отдавать предпочтение нейтральному, классическому орнаменту, который долго не выйдет из моды и не надоест.
  3. В процессе эксплуатации мозаичных полов на их поверхности могут появляться рыжие пятна.
  4. Стоимость натуральных наполнителей, входящих в состав смеси, достаточно высока, поэтому обустройство бетонно-мозаичного пола обходится недешево. Также на итоговую цену влияет степень сложности выбранного узора. Стоимость таких полов начинается от 1200 руб. за квадратный метр.

Существенно снизить затраты можно только одним способом – самостоятельно залить мозаичные полы. Цена на подобные услуги мастеров достаточно высока, поэтому данное решение позволит вам сэкономить приличную сумму.

Давайте рассмотрим, как выполнить эту работу собственными руками.
мозаичные полы цена

Необходимые инструменты и материалы

Перед тем как приступать к монтажу, позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой был весь необходимый инструмент. А именно:

Видео: МОЗАИКА СВОИМИ РУКАМИ. Технология мозаики. Малый бизнес. СЕКРЕТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОЗАИКИ.

  • бетономешалка либо дрель со специальной насадкой;
  • емкость для замешивания рабочего раствора;
  • строительный пылесос;
  • проволочная электрощетка;
  • шлифовальная машинка;
  • болгарка;
  • круги для шлифовки (из войлока);
  • строительный уровень;
  • длинное правило;
  • порошок для полировки готовой поверхности.

Итак, давайте разберемся, как же изготавливается мозаичный бетонный пол. Технология его заливки подразумевает выполнение работ в несколько этапов:

  • тщательная подготовка основания;
  • монтаж разделительных элементов (для создания узора);
  • приготовление рабочей смеси;
  • заливка пола;
  • финишная отделка.

Рассмотрим каждый этап подробнее.
толщина мозаичного бетонного пола

Подготовка основания и замешивание рабочего раствора

Основание под заливку бетонного пола должно быть максимально ровным. Лучше, если это будет монолитное основание или цементно-песчаная стяжка.

Работы выполняют в следующем порядке:

  1. Поверхность очищается от загрязнений, строительного мусора и пыли.
  2. Все имеющиеся щели, впадины и трещинки необходимо замазать или залить небольшим слоем выравнивающей смеси. Особое внимание уделяется участкам вблизи труб отопления.
  3. Далее поверхности придается шероховатость. Работа выполняется при помощи ручной либо электрической проволочной щетки. Данное действие призвано обеспечить наилучшее сцепление основания с декоративным покрытием.
  4. Чистая поверхность проливается водой либо обрабатывается грунтовкой.
  5. Теперь необходимо определиться с толщиной будущего мозаичного пола и сделать соответствующие отметки на стенах.


Далее можно приступать к замешиванию раствора. Для этого вам понадобятся:

  • цемент (1 часть);
  • каменная мука (1 часть);
  • красящие пигменты (от 0,1 до 1,3 части);
  • вода (0, 5 части);
  • каменная стружка разных фракций (1 часть).

Все сухие составляющие хорошо вымешивают и постепенно добавляют воду. Полученная смесь должна быть жесткой и малоподвижной.

Разметка узора и укладка смеси

Теперь необходимо правильно разметить основание, на которое будет заливаться бетонный мозаичный пол. Устройство реек осуществляется в полном соответствии с выбранным орнаментом. Они располагаются по одному уровню и фиксируются на цементном растворе.мозаичный бетонный пол технология

Для этих целей подходят любые материалы. Можно использовать трубы, металлический профиль, полимерные изделия, стекло, алюминиевые рейки и изделия из латуни.

Заливка пола подразумевает выполнение следующих работ:

  1. Замешивается обычный цементно-песчаный раствор, из которого будет заливаться основа для покрытия. Его заливают небольшим слоем и выравнивают.
  2. После того как основание немного уплотнится, можно приступать к заливке декоративной смеси.
  3. Готовый состав распределяют по ячейкам (до уровня разделительных элементов), согласно задуманному узору и разравнивают виброплитой либо гладилками.
  4. Когда вся поверхность будет хорошо утрамбована и разглажена, можно достать разделительные рейки, а образовавшиеся пустоты заполнить раствором.
  5. Окончательное застывание поверхности наступает через неделю. До этого момента необходимо следить за тем, чтобы она оставалась слегка влажной. Для наилучшего результата ее следует сбрызгивать водой (1 раз в день) и накрывать полиэтиленом.

Шлифовка

На завершающем этапе бетонно-мозаичные полы вышлифовывают. Это необходимо для того, чтобы покрытие приобрело глянцевый эффект. К работам можно приступать через неделю с момента заливки раствора.

бетонный мозаичный пол устройство

Поверхность смачивают водой и посыпают песком. Таким образом осуществляется грубая обдирка верхнего слоя. Если в процессе работ обнаруживаются вмятины и пустоты, их заполняют цементным раствором и затирают при помощи мраморных брусков.

Итоговая шлифовка выполняется специальной машинкой с войлочными насадками и полировочным порошком. После проделанных работ мозаичная структура станет более заметной, а пол будет выглядеть гладким и блестящим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бетонно-мозаичные полы: преимущества и технология изготовления