Выбираем жидкость для системы отопления

Видео: Как выбрать антифриз (теплоноситель) для системы отопления?

Еще на стадиях проектировки отопительной системы дома необходимо учитывать тот факт, что не всегда такая жидкость для системы отопления, как вода, идеально подходит под погодные условия конкретно вашей местности. В особенности это касается жителей северных частей России, где зима длится по 5-6 месяцев. В таких широтах специалисты категорические не рекомендуют использовать в качестве жидкости для отопительной системы обычную воду. Почему? Дело в том, что при длительном остывании котла (а для этого требуется всего лишь несколько часов времени) при большом морозе система попросту начинает замерзать. В итоге вода при минусовой температуре будет преобразовываться в лед, и вскоре произойдет с отопительным комплексом то, что указано на нашей первой фотографии.жидкость для системы отопления

Видео: Вода или незамерзайка, что лучше для системы отопления?

Почему нельзя ее использовать?

Из физики мы знаем, что объем воды в твердом агрегатном состоянии (проще говоря, льда) намного больше, нежели объем простой жидкости с температурой от +10 до +90 градусов. А потому она попросту разрывает стенки трубопровода, тем самым образовывая большую щель или же дыру. Восстановить такую систему практически невозможно. Чтобы она снова была функциональной, в таких случаях производится полная замена поврежденного участка трубопровода.

Видео: Как выбрать антифриз для отопления?




Таким образом, вода – это не самая подходящая жидкость для системы отопления. Отзывы специалистов особенно подчеркивают тот факт, что в условиях российского климата риск замерзания трубопровода внутри обогреваемого помещения существенно увеличивается. Но как же тогда быть и что лить в систему?

Антифризжидкость для системы отопления отзывы



Использование антифриза является наиболее разумным выходом из данной ситуации. Антифриз, применяемый в системах трубопровода и коммуникаций, практически ничем не отличается от того, который заливается в расширительный бак автомобиля. Данная жидкость для системы отопления (Dixis в том числе) относится к типу незамерзающих и специально разработана для подобных условий эксплуатации. В зависимости от качественных характеристик, она может не терять свои свойства вязкости при температуре от минус 40 до плюс 115 градусов Цельсия. В это же время вода может находиться в жидком состоянии лишь при 0 и +99 градусах Цельсия, при этом уже на последних значениях она попросту превращается пар. Поэтому, грубо говоря, в жидком состоянии она находится при температуре от +10 до +900С.жидкость для системы отопления dixis

Видео: Незамерзайка убивает отопление?

Состав антифриза

Данная жидкость для системы отопления может иметь разный состав, который определяется наличием той или иной добавки. К примеру, в состав антифриза могут входить такие средства, как моноэтиленгликоль или пропиленгликоль. Оба вещества придают жидкости вязкость и теплопроводность. Но по сравнению со свойствами воды характеристики антифриза в несколько раз превосходят ее качества, причем вне зависимости от того, какая смесь была добавлена в ее состав. Также следует помнить, что в силу своих главных преимуществ (сохранения свойств при температуре -40&hellip-+115 градусов Цельсия) и благодаря своей вязкости, данная жидкость для системы отопления имеет «привычку» протекать во все щели и трещины. Поэтому перед использованием антифриза внимательно проверьте свою систему на герметичность, иначе от утечек вас не спасет никто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем жидкость для системы отопления