«Ленинградка» - системы, отопление в которых построено на одноконтурном принципе

Одним из наиболее важных вопросов при возведении частного загородного дома является обустройство и прокладка системы отопления. От того, насколько правильно будет решен этот вопрос, зависит эффективность и быстрота теплообмена воздуха и надежность всей системы в целом. Если правильно подойти к этому аспекту, можно сделать не просто трубопровод, способный эффективно обогреть помещения, но и удовлетворяющий все дизайнерские моменты в интерьере комнаты. И здесь особое внимание следует обратить на тип отопления, который вы будете использовать. В данной статье мы попытаемся раскрыть все особенности, которые имеет система «Ленинградка».ленинградка системы отопление

Видео: Cхема отопления частного дома горизонтальня и вертикальная своими руками

Системы, отопление которых построено на принципе однотрубного контура

На данный момент различают два основных способа прокладки трубопровода. Это может быть однотрубная либо двухтрубная система. Что касается нашей «Ленинградки», она относится к первому типу устройств. Данный метод прокладки отопления на сегодняшний день является одним из самых востребованных и распространенных в России. А все потому, что «Ленинградка» (системы, отопление в которых построено на одноконтурном принципе) позволяют хозяину самостоятельно выбирать время обогрева и таким же образом обслуживать ее без привлечения каких-либо специалистов. Таким образом данный тип трубопровода обеспечивает абсолютную автономность здания от центральной системы отопления.

Видео: Основные ошибки монтажа отопления дома. Системы.отопление дома.

Какие есть нюансы?




Основным нюансом при использовании «Ленинградки» является то, что она не способна нормально обогреть многоэтажные дома. Поэтому применяется она в основном в одноэтажных зданиях. Хотя, как утверждают специалисты, при правильном подходе можно обеспечить эффективный нагрев помещения с двумя этажами. Но все же в таком случае лучше всего использовать двухтрубные системы. Их установка является более простой, а обогрев более эффективным.

На этом фото приведена схема системы отопления «Ленинградка»:однотрубная система отопления ленинградка

Как мы видим, в ней используется всего лишь одна труба, которая постепенно подводится к каждому из радиаторов (батарей) и в завершение подходит к котлу, откуда и начинает снова свою циркуляцию. Способ обогрева здесь замкнутый, так как вода протекает в системе по кругу по одному контуру с определенной скоростью подачи и количеством жидкости.

Видео: Двухконтурные газовые котлы

Какие имеет преимущества «Ленинградка»?



Системы, отопление в которых однотрубное, в частности и "Ленинградка", имеют массу плюсов по сравнению с другими аналогами. Во-первых, благодаря наличию всего лишь одной трубы можно проложить трубопровод в наиболее труднодоступных местах (к примеру, это может быть место под дверным проемом). Благодаря этому можно скрыть лишние трубы от человеческого взгляда, тем самым не нанося вред дизайну интерьера помещения. Во-вторых, «Ленинградка» очень легкая в монтаже, и при ее установке не обязательно вызывать специалистов. В-третьих, «Ленинградка» (системы, отопление одноконтурное в которых используется почти во всех жилищных помещениях советской постройки) благодаря отсутствию второго ряда труб менее затратная в финансовом плане по установке в сравнении с двухконтурной.схема системы отопления ленинградка

Видео: Почему тухнет котёл?

Среди недостатков же можно отметить лишь ее малую теплопроводность. Из-за этого однотрубная система отопления "Ленинградка" не используется в многоэтажных помещениях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Ленинградка» - системы, отопление в которых построено на одноконтурном принципе