Для чего нужен воздушный клапан для канализации?

Канализационная система в квартире и частном доме устроена по одному принципу. Сточные воды от различных сантехнических устройств уходят в стояк самотеком, а оттуда поступают в септик или коллектор. Воздушный клапан для канализации необходим для того, чтобы в помещениях, где установлены мойка и ванная, унитаз и прочие приборы, не появлялось никаких неприятных запахов.

Видео: Запах канализации в квартире. В чём причина? / Sewage smell in the apartment

Воздушный клапан для канализацииКаждое из устройств в обязательном порядке оборудуется гидравлическим затвором. Обычно это изделие изогнутой формы, выполненное из пластика, где постоянно находится некоторое количество воды. Она не позволяет неприятному воздуху из канализационной системы оказываться в помещении.

Обратный воздушный клапан для канализации

С чем связано появление запахов?

Когда в канализационной системе нет засоров, но неприятный запах иногда появляется, это может быть вызвано одновременным сливом использованной воды из различных устройств. Из-за этого в трубе возникает некоторое разрежение воздуха, способное выдавить жидкость, находящуюся в гидравлических затворах. Это и становится причиной беспрепятственного поступления воздуха, а также различных неприятных запахов из септика или коллектора. Именно для избавления от такого эффекта был создан воздушный клапан для канализации, возлагающий на себя задачу выравнивания давления в трубах.

Воздушный клапан для канализации ценаПо конструкции он достаточно прост и состоит из таких элементов:




- шток – основная часть устройства, служащая для открытия и закрытия отверстия, расположенного сбоку;

Видео: Для чего нужен канализационный вакуумный клапан

- корпус с боковым отверстием, впускающим воздух;

- резиновая прокладка, отвечающая за герметичность регулирующего элемента;

Видео: Обратный клапан для канализации / Check valve for Sewerage

- крышка.



Воздушный клапан для канализации обычно производится в двух размерах: для общего стояка – 110 мм, а также для отдельных сантехнических приборов – 50 мм.

Видео: Фановая труба в канализации Вакуумные клапаны для канализации

Как он работает?

Обратный воздушный клапан для канализации функционирует достаточно просто. Если происходит одновременный слив воды из нескольких сантехнических приборов, в особенности в больших многоэтажных домах, в стояке создается некоторое разряжение воздуха. Под действием большого водного потока происходит увеличение давления, а потом его падение в таком же стремительном темпе. Если нет вентиляции общей трубы, то боковое отверстие открывается мембраной воздушного клапана, что позволяет поступить воздуху в стояк. После нормализации давления устройство закрывается. Так воздушный клапан для канализации контролирует давление стояка, а при необходимости регулирует его. Кроме того, он защищает гидрозатворы приборов от опорожнения, поэтому неприятные запахи в помещение не поступают.

Видео: Почему нужен вентиляционный клапан Air box Comfort

Воздушный клапан для канализации: куда его поставить?

Устройство можно разместить в подсобном помещении дома или на чердаке. Тут есть два варианта монтажа: установка одного изделия на общий канализационный стояк или отдельное вакуумное приспособление на каждый сантехнический прибор. Монтаж производится в верхней зоне стояка, он должен находиться не ниже 100-150 миллиметров от высочайшей точки присоединения приборов. В аварийной ситуации он не будет залит сточными водами. Можно подсоединить изделие напрямую в трубу, а можно использовать тройник или отвод.

Воздушный клапан для канализации, цена которого составляет от 1500 рублей, является незаменимым приспособлением для организации комфортных условий проживания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего нужен воздушный клапан для канализации?