Переходы стальные: разновидности и сфера их применения

В ходе проектирования и строительства трубопроводных систем особое внимание уделяется деталировке и стыку соединений в трубах с разными диаметрами. На участках соединения используется арматура, которая называется переходом стальным и позволяющая свободно протекать рабочей среде в обоих направлениях. Данный материал во многих случаях является очень востребованным.переходы стальныеРоссийские производители выпускают стандартные переходы стальные в соответствии с ГОСТ 17378-2001 и специализированные переходы, устанавливающиеся на стыках, не соответствующих параметрам стандартизации.переход стальной концентрическийСуществуют два типа арматуры, с помощью которых устанавливаются трубопроводы: эксцентрический и концентрический.

В первом случае наблюдается смещение на входе и выходе по оси потока среды на незначительную величину, которая все же может повлиять на движение потока. Здесь нижняя образующая становится местом соединения.

Во втором случае переход стальной концентрический способствует спайке труб в стыках без смещения по оси движения рабочего потока.

Видео: Стальные и алюминиевые гибкие трубы. Ассортимент. Аксессуары

Расход, проходящий через живое сечение трубопровода за промежуток времени, может увеличиваться или уменьшаться, меняется и рабочее давление. Этот процесс напрямую зависит от перехода стального.

переходы стальные сварные
Материалом для изготовления данной арматуры служит сталь разных марок. Для работы в условиях низкого давления и неагрессивной среды переходы стальные изготавливается из стали углеродистой Ст3, Ст10, Ст20. Данные изделия, выпущенные из стали таких марок, как 12х18Н10Т, 15х5М, применяются при транспортировке потока с агрессивными средами, в сталь добавляются специальные составы для повышения стойкости к коррозии и срока службы. Из стали с низкой стойкостью к коррозии выпускают переходы стальные с покрытием из цинка в один слой.

Видео: Конденсаторная сварка. Учебный фильм




Значимым свойством арматуры является максимально допустимое рабочее давление, зависящее от материала и геометрических параметров, позволяющее выдержать рабочее давление в пределах от 4 до 160 МПа, соответствующее максимуму допустимого.

Переходы стальные сварные рассчитаны на работу при давлении 16 МПа и эксплуатирование при температуре воздуха от –70 до +450°C, а также являются устойчивыми к разности температуры и давления.
Существующая технология производства позволяет выпускать арматуру способом штамповки либо литья электрошлакового центробежного, получая ее без швов, что повышает надежность и срок эксплуатации.

Требования, предъявляемые к материалу арматуры и монтажу:

- сталь должна обладать высокой пластичностью, структурой, сваримостью и ударной вязкостью;

Видео: Обзор игры Shadow Fight 2 |Android| |HD| |RUS|

- соблюдение соразмерности отверстий перехода и трубы, округлости и плоскости торцов.



Выбирая переходы стальные, следует придерживаться следующих критериев:

Видео: Эпоксидные и кислотные грунты (№ 126 )

- диаметр входа и выхода трубы;

- вид материала и его прочностные характеристики;

Видео: НАТО в депрессии после первого применения этого оружия.БМ-21.Документальный фильм

- вид рабочей среды и разница температур;

- предел рабочих давлений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Переходы стальные: разновидности и сфера их применения