Водопроводные полиэтиленовые трубы - будущее систем водоснабжения

водопроводные полиэтиленовые трубы

Видео: Выбор водопроводных труб и их характеристики, пластиковый водопровод, какие трубы лучше

Лёгкость при транспортировке, скорость монтажа, экологическая безопасность... Именно благодаря этим свойствам водопроводные полиэтиленовые трубы выходят на лидирующие позиции при строительстве систем трубопроводов. Также они практически не подвержены коррозии и способны выдержать гидравлический удар.

Есть ещё один параметр, который очень важен как для заказчиков, так и для монтажников. Если сравнить, сколько стоит труба полиэтиленовая водопроводная, цена её, в отличие от металлической, намного ниже.

Изготавливают полиэтиленовые трубы из полиэтилена разного типа – высокого, среднего и низкого давления – и в зависимости от материала определяется область применения изделия.

Самая высокая плотность, что удивительно, у полиэтилена, произведённого способом низкого давления. Изготовленные из него водопроводные полиэтиленовые трубы применяют в напорных трубопроводах. Перекачивать по ним можно не только жидкость, но и газ. Также такие трубы используют там, где жидкость передвигается самотёком. Например, в системах канализации.

Видео: Полиэтиленовая труба | Правильно выбирать трубу лучше сразу




труба полиэтиленовая водопроводная цена

Область применения труб из полиэтилена обширна. Хотя задействованы они в основном в системах водоснабжения – наружного и внутреннего, но устанавливаются и при бурении, и при электромонтажных работах. Полиэтилен обладает диэлектрическими качествами, не электризуется. Поэтому трубы ПЭ используются в качестве футляров для кабелей высокого напряжения.

Есть только одно «но». Высокие температуры водопроводные полиэтиленовые трубы не переносят, поэтому для горячего водоснабжения непригодны, как и в системах пожаротушения.

Определить, какая труба требуется в той или иной сфере применения, можно по маркировке. Например: труба полиэтиленовая водопроводная ПЭ-32 SDR 21 обозначает, что труба из полиэтилена имеет наружный диаметр 32 мм, толщину стенки 2 мм. Такие трубы используются в сфере хозяйственно-питьевого назначения.

Видео: Монтаж полипропиленовых труб FRP РОСТерм

Сборка труб зависит от диаметра и условий эксплуатации трубопровода. Трубы соединяют в единую систему с помощью фитингов – универсальных фиксаторов. С их помощью также в трубопроводах устанавливаются устройства с запорной и регулирующей арматурой в случае наружного водоснабжения, и сантехнического – в случае внутреннего.

труба полиэтиленовая водопроводная пэ 32

Видео: Трубы для водопровода Труба для водоснабжения Какие трубы лучше



Соединения труб ПЭ бывает разъёмным и неразъёмным. К неразъёмным соединениям относятся сварка и склейка, к разъёмным – фланцевое (с помощью накладных гаек) и раструбное.

Монтируются водопроводные полиэтиленовые трубы как разъёмным методом, так и неразъёмным.

Сварка применяется в основном в наружных водопроводных системах, в трубах большого диаметра. Сварные соединения удобны в случае подземной и надземной прокладки трубопровода и позволяют сохранить гибкость и прочность системы по всей длине.

Трубопроводы небольших диаметров, особенно применяемые во внутренних системах, склеивают с использованием специального клея или устанавливают с помощью разъёмных соединений. Последнее обеспечивает удобство в обслуживании водопроводов и во время ремонтных работ.

Труба из полиэтилена – будущее трубопроводной промышленности. Учёным осталось только изобрести субстанцию, которая выдержит высокую температуру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водопроводные полиэтиленовые трубы - будущее систем водоснабжения