Отсечной клапан на воду и жидкие среды

Отсечной клапан представляет собой арматуру, предназначением которой является быстрое отключение трубопровода в целом или его части по технологическим требованиям либо в случае наступления аварийной ситуации. Его основным достоинством является быстродействие, так как при закрытии приспособления пружина срабатывает мгновенно. Взведение пружины осуществляется посредством электро- или пневмопривода.

Видео: Обратные клапаны ОАО ПТПА для armtorg.ru

Отсечной клапан

Отсечной клапан: разновидности

Данный вид арматуры может иметь поршневой или мембранный пневмопривод. Кроме того, отсечной клапан может принадлежать к одному из типов: проходные, угловые, одно- или двухседельные. По способу закрытия этот вид арматуры бывает: пружинным, пневмоприводным, электромагнитным или закрывающимся грузом.

Автоматический отсечной клапан

Сфера применения




Отсечной клапан с прямоточным корпусом применяется для транспортировки пульпообразных абразивных или загрязненных сред. В таком устройстве отсутствуют застойные зоны. Стальной угловой клапан отсечной с поршневым гидроприводом, имеющим двустороннее действие, используется при работе в среде с высоким давлением.

На данный момент этот вид арматуры обладает такими конструктивными особенностями, что в качестве управляющей среды в нем активнее всего применяется пар. Срабатывает такой клапан за 1,5-10 секунд. Его цилиндр и корпус уплотняются прокладками, навитыми спирально, из стали, устойчивой к коррозии, с асбестовой прослойкой. Если сравнивать с внешней средой, то герметичность данного вида клапанов достаточно высока, чему способствует отсутствие в них сальников. Все это позволяет существенно увеличить их надежность при эксплуатации и повысить работоспособность.

Отсечной клапан на воду

Видео: Как сделать обратный клапан своими руками / How To Make a One-Way Check Valve (# CrazyTapak)

Отсечной клапан на воду: отличие новой модификации от старой



Конструкция данного вида арматуры существенно изменена, поэтому можно проследить несколько весомых различий. Важнейшими чертами в новой модификации являются:

Видео: Клапаны обратные. Трубопроводная арматура. ПромАрм

  • повышенная стойкость к загрязненным средам;
  • повышенный уровень герметичности;
  • надежность увеличена максимально;
  • скорость срабатывания превосходит старые модификации;
  • трубопровод может перекрываться в двух направлениях: прямом и обратном.

Данный вид клапанов чаще всего используется в энергетике, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности, а также при очистке воды и ее подготовке.

Требования, предъявляемые к отсечной арматуре

Основным требованием в данном случае является скорость срабатывания. Соответствие этому обеспечивается за счет оснащения клапана пружиной или несколькими. Обычно в таких конструкциях используют тарельчатые или винтовые пружины. При использовании электрического привода конструкция клапана предполагает наличие защелок, которые удерживают пружину во взведенном состоянии, а управление ними осуществляется посредством электромагнитов. Автоматический отсечной клапан срабатывает моментально, а при необходимости так же быстро переходит в режим ожидания.

Видео: Сборка клапана регулирующего 6с производства ООО «БКЗ»

Все разновидности данного типа арматуры могут производиться из разных материалов: стали, пластмассы, чугуна или нержавеющей стали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отсечной клапан на воду и жидкие среды