Вязка арматуры при монтаже фундамента

Арматура повсеместно используется в современном строительстве. С ее помощью изготавливают железобетонные блоки, сваи, панели и многое другое. При этом ее постоянно используют для изготовления фундаментов и при бетонировании. Однако существует специальная технология вязки арматуры, которая предполагает соединение ее элементов друг с другом перед заливкой батоном.вязка арматуры

Видео: Как быстро вязать арматуру для фундамента

Обычно для этого используется такая вязка арматуры, как сварка. Ее применяют при изготовлении блоков и других изделий из железобетона. Когда же речь заходит о фундаменте и изготовлении перекрытий вручную, то этот метод не совсем уместен. При этом создается очень жесткая конструкция, целостность которой может быть нарушена в ходе эксплуатации, не говоря о том, что высокая температура снижает прочность стержней арматуры. Также этот процесс довольно дорогостоящий и отнимает большое количество времени и ресурсов. Поэтому довольно часто применяется проволока для вязки арматуры, с помощью которой и производится соединение.

При таком методе арматура укладывается с небольшим &ldquo-нахлестом&rdquo- друг на друга, а соединение производится сразу в трех местах при помощи стальной проволоки диаметром не более 1,2 мм. Такой процесс не требует больших финансовых затрат и рабочей силы. Так получаются податливые каркасы, что необходимо при последующей усадке бетона.проволока для вязки арматуры

Видео: Каркас из стеклопластиковой арматуры для армирования ленточного фундамента




Стоит отметить, что вязка арматуры таким способом сразу стала очень популярна среди строителей, а некоторые компании даже разработали под нее соответствующее оборудование, которое полностью автоматизировало весь процесс. На сегодняшний день такие вязочные пистолеты можно приобрести на заказ, поскольку их производство началось относительно недавно, а спрос на подобные устройства довольно велик.

Обычно вязка арматуры производится непосредственно на строительном объекте, хотя бывают и такие случаи, когда ее делают на предприятии, после чего готовое изделие доставляется на место заливки. Такой метод подходит для больших объектов, где мастера не желают тратить время на неквалифицированный труд, а предпочитают мелкие вопросы решать за счет поставщиков материала.технология вязки арматуры

Видео: Армирование ленточного фундамента стеклопластиковой арматурой



Случается, что для армирования закупают металл без насечек, как на стандартном изделии. Вязать арматуру с таким свойством необходимо специальными методами. Одни строители предпочитают загибать ее на концах в специальные крючки, другие же используют сложный виток обвязки, который надежно соединяет ее между собой.

Интересно то, что ручная вязка арматуры является довольно новым процессом. В начале она даже воспринималась как нарушение технологии бетонирования. Однако после проведения ряда испытаний как на разрыв, так и на вибрацию, выяснилось, что железобетонные конструкции, изготовленные таким методом, могут выдерживать большие нагрузки, чем сварные соединения.

Таким образом, проще и рациональнее применять для изготовления фундамента и других изделий из железобетона арматуру, связанную стальной проволокой. При этом можно не только сэкономить, но и получить изделие более высокого качества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вязка арматуры при монтаже фундамента