Клапаны воздушные для вентиляции: типы, монтаж, отзывы

Устройство вентиляционной системы может предусматривать разные конструкционные исполнения. Для обслуживания небольших помещений рекомендуется использовать клапанные механизмы, обеспечивающие приток и вытяжку воздушных потоков. Как правило, это компактные приспособления, за счет которых пользователь избавляет кухню или техническое помещение от нежелательных элементов в воздушной среде. На рынке клапаны воздушные для вентиляции доступны в различных версиях, в том числе с автоматизированными системами управления.

клапаны воздушные для вентиляции

Приточные клапаны

Это простейшее решение для организации системы подачи свежего воздуха. Клапан этого типа обычно используется в помещениях, где присутствует вытяжная или естественная вентиляция. При этом классический мембранный клапан для притока воздуха нецелесообразно использовать в местах, где есть принудительная система проветривания. В таком случае будет обеспечиваться двойное нагнетание воздушных масс, что может быть излишним.

По конструкции такие модели чаще всего представляют собой цилиндрические устройства с фильтрами, которые можно интегрировать в стеновую нишу или оконную систему. Кроме того, приточный клапан может дополняться автоматическими системами контроля подачи воздушных масс, которые независимо от пользователя настраивают параметры работы на оптимальный режим с учетом погодных условий.

клапан воздушный с электроприводом

Видео: КЛАПАН ПРИТОКА ВОЗДУХА КИВ 125 (КПВ 125 )

Типы приточных клапанов

Все модели можно подразделить на несколько категорий в зависимости от дополнения функциональными устройствами, системами управления и подходов к монтажу. В первую очередь следует подразделить проветриватели на обычные и шумоизолирующие. В большинстве своем клапаны воздушные для вентиляции приточного типа обеспечивают и защиту от посторонних шумов. Для этого прослойку фильтра дополняют специальным изоляционным материалом. Также клапаны делятся по признаку возможностей регуляции притока. Традиционные устройства никак не управляются – как правило, это цилиндры с очищающим наполнением, которые работают в одном и том же формате свободной подачи воздуха. В свою очередь, регулируемые модификации могут предусматривать не только автоматический контроль пропускной способности, но и ручной. Для этого наружная часть клапана оснащается специальной затворкой, у которой можно изменять положение.




Кроме этого, приточный клапан может предполагать разные возможности установки. Так, производители оконных систем все чаще формируют в своих конструкциях специальные проемы, в которые легко интегрировать клапаны. Классическая же конструкция может встраиваться только в стены и перегородки.

мембранный клапан

Обратные клапаны

Если нужна система для вывода отработанного воздуха, то лучше обратиться к моделям обратного действия. Основу таких устройств представляют две лопасти, которые в процессе работы регулируют характеристики вытяжки воздушных потоков. Корпус может быть представлен цилиндром или каналом прямоугольной формы – этот нюанс следует рассчитывать изначально, чтобы конструкция оптимально подошла к параметрам конкретного места установки. В отличие от приточных моделей, которые представляют собой мембранный клапан с фильтрацией, в данном случае упор делается на функцию вентилятора, который буквально подает отработанные массы на рабочие лопасти. То есть в обратных клапанах фильтрационные мембраны не нужны, поскольку система не предназначена для приточной функции с нагнетанием свежего воздуха. При этом в качестве дополнения такие конструкции могут оснащаться защитными решетками и шумоподавителями.

Видео: Клапан притока воздуха КПВ 125

приточный клапан

Типы клапанов обратного действия

Принципиальным отличием таких систем является способ расположения. Если оптимальная конфигурация установки для приточных клапанов предполагает горизонтальное размещение, то обратные клапанные системы могут также устанавливаться и вертикально. Но при этом важно учесть подводящий канал и возможности его подключения, поскольку обратные клапаны воздушные для вентиляции вертикального типа монтируются в потолочных проемах. Также устройства различают по материалу и сечению. С точки зрения комфорта желательно использовать пластиковые модели, а для продления срока службы предпочтительнее металлические системы.

клапан воздушный вентиляционный

Системы управления клапанов

Существует три основных подхода к реализации системы управления воздушных клапанов. Наиболее эффективным считается клапан воздушный с электроприводом, в конструкции которого предусматривается вентилятор. Работу такой системы можно регулировать и дистанционно при помощи пульта, и путем установки специальной программы с определенными параметрами пропускной способности.



Второй вариант представляют гигроуправляемые механизмы, работающие по принципу изменения положения заслонки. Такие модели снабжаются полиамидными ленточными датчиками, которые отслеживают показатели влажности воздуха и в соответствии с этими значениями регулируют положение створки. Данный принцип регуляции может ориентироваться и на показатели микроклимата в помещении. Третья категория систем управления представлена ручными механизмами. Если клапан воздушный с электроприводом меняет положение створки посредством автоматизированного механизма, то в данном случае предполагается участие в процессе коррекции самого пользователя.

типы клапанов

Монтажные работы

Установка осуществляется по двум технологиям. Как отмечалось выше, в большинстве случаев клапан интегрируется в стену или перегородку, но может применяться и схема монтажа в оконной конструкции. Первый вариант предполагает создание отверстия в бетонной или кирпичной нише посредством штробления. Как правило, эту операцию выполняют специалисты. В образованный проем монтируется клапан, а пространство вокруг него заполняется монтажной пеной. В оконные конструкции клапаны воздушные для вентиляции желательно интегрировать при условии совместимости типоразмеров. Оптимальным вариантом будет и вовсе приобретение готового комплекта оконной системы и вентиляционного клапана. В обычный стеклопакет такое устройство вмонтировать не удастся. Специально для монтажа еще на этапе процесса изготовления профилей формируются небольшие проемы, в которые устанавливаются клапаны с помощью металлических крепежей.

Отзывы о производителях

Типовые решения для использования в частных домах предлагает в широком ассортименте компания «АВК-96». Пользователи данной продукции подчеркивают, что клапаны служат долго и не требуют особого ухода. Правда, большинство систем этой фирмы рассчитаны на ручное управление, что подходит не во всех случаях. Более современный клапан воздушный вентиляционный можно найти в линейке предприятия Krrut. Разработчики этой организации снабжают устройства электроприводами от мировых лидеров сегмента – компаний Belimo и Polar Bear. Владельцы таких клапанов также указывают на высокую надежность, которая дополняется широким функционалом и эргономикой.

Видео: Установка клапана "Домвент-Оптима"

квартирная вентиляция

Заключение

Не стоит забывать, что клапан все же является дополнительным средством обновления воздуха в помещении. Его функция может быть как вспомогательная по отношению к основным системам. В частности, квартирная вентиляция, представленная инфраструктурой с естественной циркуляцией воздуха или вытяжной системой, вполне может сочетаться с таким клапаном. При этом надо рассчитать формат эксплуатации данного устройства. Если планируется его применение по сезонам, то лучше предпочесть модели приточного типа с ручной регулировкой. Модификации систем с обратной подачей воздуха чаще используют в качестве круглогодичной вентиляции, поэтому для удобства эксплуатации стоит отдавать предпочтение версиям с автоматическим управлением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клапаны воздушные для вентиляции: типы, монтаж, отзывы