Окосячки в деревянном доме: установка и виды

Видео: Установка окон и обсады в деревянном доме

В каждом доме есть окна и входная дверь. Все эти проемы в готовой деревянной конструкции немного ослабляют ее. Чтобы укрепить стены, защитить дверные и оконные блоки от разрушительного действия усадочных процессов, делаются окосячки в деревянном доме. Они представляют собой деревянные короба, которые устанавливаются в дверной или оконный проем. Их также называют обсадой.
окосячки в деревянном доме

Для чего нужна окосячка?

  • Окосячки в деревянном доме не дают бревнам смещаться по горизонтали и по отношению к вертикальной оси в самом проеме. Это абсолютно не мешает усадке сруба по вертикали.
  • Снимает над проемом с верхних бревен нагрузку, что помогает предотвратить различные деформации рамных и дверных блоков.
  • Защищает рамы окон и стекло от давления из-за воздействия усадки бревен. В таком случае рамы останутся целыми, и окно как положено будет функционировать.
  • Защищает от появления зазоров и трещин между рамой и бревнами.
  • Делает стену более устойчивой, поэтому рекомендуют обсаду делать в домах из бруса, которые простояли 2 года.
  • Окосячки в деревянном доме могут стать нужным элементом конструкции, а также декоративной составляющей. Например, если подобрать интересную фактуру и цвет, каждый может стилизовать по своему вкусу этот элемент дома.окосячка в деревянном доме цены

Видео: Установка обсады в деревянный дом из бруса

Виды окосячек по типу изготовления




Окосячку изготавливают из сухого дерева, поэтому ей необходима пропитка (покраска). Это может быть проделано как строительной бригадой на месте установки, так и на самой производственной базе. Для тех, кто не знает, как устанавливается окосячка в деревянном доме, фото из строительных изданий покажет, как правильно это нужно делать. Изделия эти бывают нескольких видов.

  1. Массив сосны – круглую древесину распиливают и получают лафет толщиной 100 мм, после этого сушат. Далее делают заготовки разной длины и обрабатывают, чтобы получить необходимый профиль. Окосячка этого вида делится на черновую, чистовую и эксклюзивную.
  2. Наборно-клеевая – данный вид изготовлен из обрезного дерева влажностью 9%. Все сучки и смоляные карманы дерева вырезаются, а после заготовки сращивают по ширине и длине микрошипами. Готовую окосячку шлифуют и обрабатывают на станках, а затем склеивают.
  3. Комбинированная – стояки и вершик делают из массива сосны, а подоконник изготавливают наборно-клеевым способом.окосячка в деревянном доме фото

Установка и конструкция окосячки

Окосячки в деревянном доме состоят из трех элементов: порога, боковины и вершника. Для каждого проема изготавливают отдельную обсаду, а для ее установки не требуются шурупы, гвозди и другие элементы. Для теплоизоляции дома укладывают утеплитель. Очень важна правильно установленная окосячка в деревянном доме. Цены на нее будут зависеть от размера. Поэтому очень важно точно замерить все обсадки, которые будут установлены.

Видео: Изготовление проёма, обсадной коробки, окосячки в деревянном доме



Чтобы правильно установить обсаду, нужно сначала выпилить оконный проем (оптимальное расстояние от подоконника до пола 80-90 см), после чего готовится паз 50 х 50 мм для бруска. Далее устанавливается брусок и укладывается льноватин. После чего устанавливают подоконник, боковины и вершник. Вот и готова окосячка, теперь можно устанавливать окна. Эту работу можно сделать самим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Окосячки в деревянном доме: установка и виды