Как сделать теплый пол

Дом должен быть не только уютным и комфортным, но и теплым. Многие любят ходить дома босиком, однако в холодное время года это бывает довольно затруднительно, так как полы могут быть холодные, а именно переохлаждение ног часто бывает причиной простудных заболеваний. Поэтому вопрос, как сделать теплый пол, интересует большое количество людей.

Данная система может располагаться по всей площади дома или в некоторых отдельных комнатах (например, ванной или детской). Теплый пол делают электрический или водяной, в зависимости от того, какая энергия потребляется. В квартирах многоэтажных домов предпочтительнее первый вариант, так как трубы, в которых течет вода для подогрева, могут неожиданно протечь, причинив ущерб не только хозяевам, но и их соседям.

Как сделать теплый пол? Главное - проложить специальный кабель или трубопровод. После чего кабель подключается к розетке питания, а трубопровод к горячей воде. Устройство теплого пола и в том, и в другом случае довольно простое.

Видео: Как сделать теплый водяной пол.




На специальном теплоизоляционном материале монтируется система, после чего делается заливка подготовленным песочно-цементным раствором. Поверх этого кладут напольное покрытие: плитку, линолеум и т. д.

Перед тем как сделать теплый пол электрический, необходимо закупить нужное оборудование, которое в большинстве случаев производится в Европе. Далее проводятся подготовительные работы непосредственно там, где будет ставиться система. Часто электрополы делают в отдельных помещениях, например, в ванной или на кухне, а не по всей площади. Материал, который чаще всего здесь выбирают для напольного покрытия, это плитка. Помимо самого пола, нужно расчистить и подготовить место на стене, где будет находиться электрический термостат, регулирующий температуру.

Видео: Как Сделать Стяжку Тёплого Пола

В некоторых случаях рекомендуется помимо термоизоляции сделать и гидроизоляцию, чтобы избежать образования конденсата, который может появиться рядом с нагревательным кабелем. Для этого подойдет такой материал, как полиэтиленовая пленка. Для теплоизоляции используют пенофол. Он тонкий и легкий, имеет высокую теплопроводность. Нужно учесть перед тем, как сделать теплый пол, что, возможно, уменьшится пространство, однако современные технологии и материалы позволяют свести этот недостаток к минимуму.



Так, на утеплитель сверху кладется армирующая сетка, основные задачи которой - не допустить перегрев кабеля от контакта с теплоизоляцией и увеличить прочность раствора, которым все будет заливаться. Перед тем как делать заливку, необходимо еще раз проверить, правильно ли сделан монтаж, так как при наличии ошибок в последующем придется демонтировать стяжку, чтобы их исправить. Несмотря на высокую эффективность, электропол имеет и такой недостаток, как высокое потребление энергии. Помимо этого, включать систему необходимо только после того как высохнет стяжка, а это может занять до полутора месяцев.

Видео: Как сделать тёплый пол своими руками.

Говоря о том, как сделать водяной теплый пол, нужно отметить, что технология подобна предыдущей. Однако вместо кабеля на утеплитель выкладываются трубы. Их лучше взять оцинкованные или медные. При этом высокой прочностью отличаются и металлопластиковые изделия. Лучше взять цельный трубопровод, так как куски, соединенные между собой, со временем могут потечь, а для устранения этого дефекта придется разбирать весь пол.

В отличие от электрокабеля, трубы не боятся перегрева, поэтому здесь используют более массивную арматуру, так как эта система весит немало. Перед тем как сделать теплый пол от отопления, нужно учесть и его недостатки. Например, при нагревании его возможно уменьшение температуры воды в трубопроводах соседских квартир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать теплый пол