Мембранные баки для водоснабжения как важные элементы закрытых систем

Видео: Выбор расширительного бака для систем отопления и водоснабжения

Важным элементом системы водоснабжения являются гидроаккумуляторы или, другими словами, мембранные баки. Для водоснабжения они имеют огромное значение. Во-первых, они выступают в качестве накопителей воды и служат для поддержания необходимого давления и оптимального функционирования системы. Во-вторых, мембранный расширительный бак для водоснабжения служит гасителем гидравлических ударов, которые нередко появляются в случае включения насоса либо при открытии кранов. Кроме того, именно это оборудование создает необходимый напор для правильной работы всей системы водоснабжения.

Видео: Расширительный бак для отопления. Мембранный расширительный бак системы отопления

Мембранные баки для водоснабжения

Принцип работы такой установки довольно прост. Гидроаккумулятор - это емкость, выполненная из стали, внутри нее расположена резиновая мембрана, куда поступает вода. Между стенкой бака и резиновой колбой присутствует воздух. Когда потребитель откроет кран, к нему начнет поступать вода под изначально установленным давлением. Когда бак частично опорожнится и давление в нем понизится до определенной метки, реле давления включит насосную станцию. В случае, когда кран перекроется, насос еще некоторое время будет работать и закачивать в бак воду из скважины либо колодца, повышая при этом давление, которое было установлено изначально. Такая схема работы помогает уменьшить число включений и выключений насоса, а значит, позволяет увеличить срок его службы.

Мембранный расширительный бак для водоснабжения




Мембранные баки для водоснабжения бывают двух видов: вертикальные и горизонтальные. Когда помещение позволяет использовать оба этих вида, стоит обратить внимание на способ выведения воздуха из резиновой мембраны. Вертикальные баки собирают воздух в верхней своей части, его можно без труда стравить посредством ниппеля, который имеется на любом гидроаккумуляторе. Напорные баки горизонтального типа требуют установки дополнительного участка, который включает шаровой кран, воздушный ниппель и слив в канализацию.

Важно знать, как правильно монтировать мембранный бак для водоснабжения. Инструкция по монтажу рекомендует следовать нескольким важным правилам при установке оборудования:

1. Баки должны быть установлены в месте, удобном для обслуживания, там, где гидроаккумулятор не будет подвержен повреждениям, вибрациям либо атмосферным воздействиям.

Мембранный бак для водоснабжения инструкция

2. На выходящем из бака патрубке необходимо установить группу безопасности, состоящую из предохранительного клапана, воздухоотводчика и манометра.

Видео: How and where is installed an expansion tank for heating



3. Подвод трубы к баку должен производиться снизу.

4. Прежде чем сдать систему в эксплуатацию, ее необходимо подвергнуть гидравлическому испытанию. Все мембранные баки для водоснабжения проходят на заводе испытание давлением, которое в несколько раз превышает рабочее.

Видео: Как правильно установить расширительный бак.

5. Прежде чем монтировать бак, следует проверить давление мембраны при помощи манометра.

Безусловно, наличие гидроаккумулятора - это не обязательное условие. В открытых системах это оборудование вовсе излишне. Однако для загородных домов с закрытой системой мембранные баки для водоснабжения очень актуальны, поскольку защищают своих хозяев от многих проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мембранные баки для водоснабжения как важные элементы закрытых систем