Подробная схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором

Проживание в загородном доме будет комфортным только при наличии в нем надежной системы водоснабжения. Обустроить ее можно разными способами. Чаще всего в коттеджах и частных домах используются скваженные водопроводы с насосом и гидроаккумулятором. О том, как собираются такие системы, и поговорим далее в статье.

Проектирование

В первую очередь нужно составить чертежи будущего водопровода. Выполняя проектирование, нужно определиться:

  • С источником подачи воды. Это может быть скважина или колодец.
  • Видом оборудования для системы. Схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором обязательно включает в себя насос, а иногда и газовую колонку. Также нужно будет подобрать подходящие по диаметру трубы.

схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором

Источник

Устроить подачу воды в дом из обычного колодца – во многих случаях самый простой способ. При этом, скорее всего, не понадобится привлекать специалистов и заказывать дорогостоящую технику. Глубина колодца обычно не превышает 10-15 метров. А поэтому выкопать его можно и самостоятельно. Недостаток у такого источника только один – вода в нем во время паводка или сильных дождей может быть не слишком чистой.

Еще проще пробурить во дворе дома или в саду песчаную скважину. Земляных работ в этом случае придется выполнять намного меньше, чем при обустройстве колодца. Глубина скважин этого типа может составлять 10-45 метров, но обычно не превышает 15-ти. Однако у такого источника водоснабжения имеется довольно-таки серьезный недостаток – не слишком долгий срок службы. Пользоваться скважиной «на песок» можно будет не более восьми лет.

Самым дорогим и при этом самым надежным источником воды считается артезианская скважина. Срок службы ее практически не ограничен. Вода же в артезианских скважинах очень чистая, поскольку залегает на большой глубине в известковом слое. Помимо этого, у таких источников есть и еще одно немаловажное достоинство. Вода из артезианской скважины поступает на поверхность самостоятельно – под давлением. Поэтому в некоторых случаях отопление и водоснабжение частного дома могут быть обустроены даже без использования насоса.

схема горячего водоснабжения частного дома

Наружная магистраль

Подача воды в дом от колодца или скважины производится по металлопластиковой или полипропиленовой трубе, проложенной от колодца или скважины обычно в подвал дома. Чтобы завести магистраль в здание, делают отверстие в фундаменте. Его обязательно нужно тщательно утеплить. Иначе зимой вода будет перемерзать. Для утепления используют кусок минеральной ваты, вставленные в патрубок.

Укладывают магистраль в траншею глубиной не менее 70 см. На дно последней сначала насыпается песок. Затем укладывается сама труба. Траншею выкапывают под небольшим углом. Это предотвратит застаивание в трубе воды.

Насос




Схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором этот элемент включает в себя обязательно. Устанавливается насос обычно в подвале дома. При его выборе в первую очередь следует обращать внимание на высоту подъема столба воды. Рассчитать необходимый очень несложно. Для этого к глубине скважины или колодца нужно прибавить 30 пунктов. Высота, на которую насос может поднять воду, указывается в прилагаемом к нему техническом паспорте. К примеру, если скважина или колодец имеют глубину 15 м, величина необходимого подъема воды составит 15 +30 = 45 метров.

Также при выборе насоса нужно учесть такой параметр, как его производительность. Для того чтобы узнать какое оборудование подойдет для системы лучше всего, нужно сложить расход воды всех потребителей: раковин, душа, ванны, сливного бачка и т. д. Насос в системе со скважиной может использоваться в том числе и погружной.

водоснабжение и канализация частного дома

Необходимость использовани гидроаккумулятора

Только с применением расширительного бака может быть устроено надежное автономное водоснабжение частного дома. Схема, включающая в себя гидроаккумулятор, отличается массой преимуществ. Расширительный бак в системе водоснабжения выполняет несколько функций:

  • снимает избыточное давление;
  • накапливает воду;
  • позволяет исключить слишком частые включения насоса, что значительно продливает срок службы последнего;
  • смягчает гидроудары внутри системы;
  • обеспечивает рабочее давление воды в магистралях при отключенном насосе.

схема разводки водоснабжения частного дома

Как правильно выбрать гидроаккумулятор

Оптимальным вариантом для систем отопления одно-двухэтажных, не слишком больших домов считается расширительный бак в 24 литра. Для коттеджа объем придется рассчитывать отдельно.

Насос в бытовых системах не рекомендуется включать чаще одного раза в минуту. Для домов большой площади обычно используются модели производительностью около 30 л/мин. Гидроаккумулятор заполняется только наполовину. Поэтому для обеспечения бесперебойной подачи воды его емкость в этом случае должна составлять около 80-90 литров.

Разводка труб внутри дома

Заканчивается установка водоснабжения частного дома сборкой магистралей и подключением потребителей. Внутри здания могут использоваться две схемы разводки труб:

  • Обычная тройниковая. К достоинствам этого способа можно отнести прежде всего простоту монтажа. В этом случае труба проводится по периметру дома. К ней при помощи тройников присоединяются все необходимые потребители. Недостатком такой системы считается неравномерный напор. В ближних к гидроаккумулятору кранах он будет гораздо большим, чем в дальних.
  • Коллекторная. Смонтировать такую систему сложнее. Однако в этом случае напор во всех точках дома будет одинаковым. При использовании такой схемы разводки в здании устанавливается общий коллектор, а уже от него пускаются трубы к каждому потребителю.

автономное водоснабжение частного дома схема

Колонка

На современном рынке существует несколько разновидностей оборудования, предназначенного для устройства в доме горячего водоснабжения. Нагреватели могут работать от электричества или от газа. Первые проще в установке, но их эксплуатация обходится дороже. Газовые модели стоят недешево, но при этом считаются и более экономичными. Иногда нагрев воды в частном доме производится с использованием двухконтурного отопительного котла.

Монтаж насоса и гидроаккумулятора

Итак, что представляет собой схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором, мы выяснили. Теперь давайте посмотрим, как правильно производится собственно сама сборка. Начинают монтаж системы водоснабжения частного дома с установки насоса и гидроаккумулятора:

  • Для забора воды в шахту источника (примерно на 2/3 ее глубины) опускается труба.
  • По выкопанной канаве к скважине или колодцу подводится магистраль диаметром 10-15 см. Соединение всех частей производится посредством фитингов и тройников.
  • С другой стороны к трубе подключается насос необходимой мощности.
  • Под ним устанавливается гидроаккумулятор. К патрубкам расширительного бачка крепятся манометр и реле давления. При работе насоса напор в гидроаккумуляторе будет увеличиваться. Как только давление достигнет установленной отметки, реле отключит нагнетание. При использовании воды жильцами дома давление опять упадет. При этом реле снова включит насос. Некоторые разновидности гидроаккумуляторов устанавливаются на чердаке или втором этаже. В таких моделях за включение/отключение насоса отвечает поплавок.

Разводка магистралей



Далее давайте разберемся с тем, что представляет собой схема разводки водоснабжения частного дома. В загородных малоэтажных зданиях, как и в городских квартирах, систему собирают обычно с использованием недорогих и при этом надежных полипропиленовых труб. Выполняется разводка в несколько этапов:

  • К тройнику, установленному сразу за гидроаккумулятором, подключаются две трубы (посредством тройника). Одна в последующем будет подавать воду для хозяйственных нужд.
  • Вторую магистраль подключают к коллектору.
  • Выполняется проводка труб к каждому потребителю.

Схема горячего водоснабжения частного дома включает в себя еще одну магистраль. Отводится она от второй трубы и пропускается через колонку или котел.

отопление и водоснабжение частного дома

Правила подключения потребителей

Сантехнические приборы должны быть расставлены по ванной комнате таким образом, чтобы пользоваться ими было удобно. Минимальное расстояние между раковиной и унитазом – 20 см. Перед ванной и стиральной машиной должно быть хотя бы 70 см свободного пространства. Унитаз устанавливают в непосредственной близости от канализационного стояка. Чем дальше он будет расположен, тем большая существует вероятность возникновения засоров. Водоснабжение и канализация частного дома при соблюдении этих правил получатся надежными и удобными в использовании.

Учитывать нужно также то, что, согласно нормативам СНиП, располагать ванную комнату и туалет над кухней или жилыми помещениями нижнего этажа не допускается.

Заключительный этап

Схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором включает в себя множество элементов. После того как все они будут подключены, обязательно следует произвести проверку оборудования. Для этого включается насос. Далее производится визуальный осмотр системы. При обнаружении протечек или каких-либо других неполадок, выполняются коррекционные работы. В обязательно порядке проверяется также работоспособность реле гидроаккумулятора.

Канализация

Использованная вода в частных домах обычно отводиться в септик. По всем этажам устанавливается вертикальный стояк. К нему подключаются лежаки, а уже к ним, через сифоны – раковины и ванна. Уличная магистраль, соединяющая стояк с септиком прокладывается на глубине 70 см (для исключения промерзания сточных вод) под углом. При ее сборке следует постараться сделать как можно меньше колен. Иначе канализация будет часто забиваться. Для подстраховки можно пропустить вдоль внешней магистрали электрический обогревающий кабель.

водоснабжения частного дома

Водоснабжение и водоотведение частного дома – системы конструктивно не слишком сложные и вполне могут быть устроены своими руками. Но надежными, удобными и долговечными они получатся только при условии точного соблюдения всех положенных технологий. Если хозяева дома в своих силах не уверены, конечно же, им лучше всего будет обратиться к специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подробная схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором