Монтаж полипропиленовых труб - самый хороший способ сэкономить

монтаж отопления полипропиленовых трубВы долго думали и пришли к выводу, что пора поменять старые водопроводные трубы? Встал вопрос о том, на какие именно? В большом ассортименте предлагаемой продукции немудрено потеряться. Без совета явно не обойтись. Пожалуй, лучшим вариантом будет монтаж полипропиленовых труб.

Видео: Как спаять полипропилен в труднодоступном месте?

Почему именно они? Перед всеми остальными они обладают рядом преимуществ. А именно:

  • В отличие от металлических труб, они устойчивы к коррозии.
  • Выдерживают высокую разность температур.
  • Способны выдерживать большую разность температуры – от -20 до +95 градусов.
  • Срок службы при горячем водоснабжении - до 50 лет, при холодном – до 100 лет.
  • В течение короткого промежутка времени способны выдерживать температуру в 1000 градусов.
  • Нейтральны к большинству видов кислот.
  • Возможен монтаж полипропиленовых труб своими руками, не имея особых навыков.
  • Относительно низкая цена.

Видео: Водяной теплый пол. Часть 2. Монтаж труб

И это далеко не полный перечень всех достоинств. Если вы решили сделать самостоятельно монтаж отопления из полипропиленовых труб, то это вдобавок позволит существенно сэкономить. Не секрет, что услуги сантехников стоят далеко не дешево. Чтобы все это осуществить, достаточно следовать ряду несложных правил.

монтаж полипропиленовых трубДля начала необходимо приобрести сварочный аппарат, без него монтаж полипропиленовых труб сделать будет невозможно. Стоимость его составляет примерно 2500 – 3000 рублей. В комплектацию аппарата входит сам паяльник, комплект нагревательных элементов для разного диаметра труб, защитные перчатки, резак для труб. Даже если он вам в дальнейшем больше не понадобится, покупка его намного выгодней, так как слесарям за монтаж придется заплатить гораздо больше.

Видео: Сварочный аппарат для пайки полипропиленовых труб




Утрированно весь процесс можно разбить на три этапа.

Этап первый – планировка.

Это, можно сказать, самый главный момент. Необходимо точно рассчитать и
наметить места установки радиаторов отопления и метраж требуемой для этого трубы. При закупке материала не забудьте про уголки, соединительные муфты и другие необходимые принадлежности.

Этап второй – подготовка.

Видео: Тот самый паяльник для проводки и полипропиленовых труб



Здесь стоит вспомнить старую поговорку, которой пользуются портные: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». На этом этапе надо разметить и нарезать трубы по размеру, а также во избежание перекручивания, когда будете совершать монтаж полипропиленовых труб, на них и деталях соединения стоит сделать пометки.

Этап третий – соединение.

Осталось собрать воедино всю конструкцию. Это не сложно. При помощи монтаж полипропиленовых труб своими рукамиприобретенного сварочного аппарата монтаж полипропиленовых труб сможет совершить даже школьник. Подробно рассматривать процесс сварки мы не будем, потому что в прилагаемой инструкции к аппарату есть подробное описание выполнения работ. Осталось подсоединить радиаторы и заполнить систему водой для проверки надежности соединений.

Если течи нет, то, как говорят, судно ко дну не пойдет. Надеюсь, что у вас не
возникнет сложностей с монтажом, кроме того, это еще и довольно увлекательный процесс. Лично я, сделав отопление в своем доме, еще долго прикидывал, куда их еще можно применить. В итоге в огороде появилась система капельного полива, заменил трубы половине односельчан. Конечно же, не безвозмездно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж полипропиленовых труб - самый хороший способ сэкономить