Как сделать потолки из гипсокартона своими руками? Не так уж и сложно

Видео: Как делать наливной пол своими руками

Если вы строили или ремонтировали дом, но у вас не удались потолки, то отчаиваться не стоит. Неровную поверхность и другие изъяны можно исправить самостоятельно, а не нанимать специалистов. В этом вам поможет гипсокартон. С помощью него можно скрыть любые изъяны на основной поверхности. В данной статье пойдет речь о том, как сделать потолки из гипсокартона своими руками. Монтаж в данной ситуации не займет очень большого периода времени. Также есть возможность декорировать полученный потолок любыми материалами.

Видео: Как наносить короед

как сделать потолок из гипсокартона своими рукамиЕсть множество видов потолков из гипсокартона. Если вы решили найти ответ на вопрос о том, как сделать потолки из гипсокартона своими руками, то следует определиться с формой будущей конструкции. Вы можете подобрать для себя какой-нибудь вариант на свой вкус, опираясь при этом на рекомендации друзей или же на статьи в журналах или строительной литературе. А можно самим пофантазировать. Потолки из гипсокартона бывают одноуровневыми, многоуровневыми, геометрическими, ступенчатыми и волнообразными.
Вид потолка из гипсокартона может зависеть от выбора светильников, разнообразных декоративных элементов или же от деревянных балок.




Как сделать потолки из гипсокартона своими руками? Монтаж - дело кропотливое, но совсем нетрудное. Приведем пример самой простой установки потолка из гипсокартона. С чего начать? Сначала необходимо продумать до мелочей саму конструкцию: где будут встраиваться светильники, просчитать высоту и выбрать элементы для его декора. Нужно определить все изъяны потолка, которые вам необходимо скрыть. Подготовьте перед работой необходимый вам инструмент: уровень, рулетку, шуруповерт, коронку для отверстий, дрель, рубанок, строительный нож, наждачную бумагу и шпатель. Для работы также понадобятся направляющий и потолочный профиль, прямой подвес, саморезы и дюбели, краб. Дюбели в процессе крепления можно будет заменить анкерными клиньями.

Видео: Как восстановить пробку от шампанского

Двухуровневые потолки из гипсокартона фотоОтвечая на вопрос о том, как сделать потолки из гипсокартона своими руками, следует создать разметку с помощью направляющих из профилей. Именно к ним будет крепиться материал. Следует учесть, что не стоит их располагать слишком далеко друг от друга. В противном случае гипсокартон провиснет. Крепятся листы с небольшим зазором. В него будет вдавливаться специальная смесь, которая используется для заделки швов. По самой середине листа и его краям будут проходить основные профили. Подвесы закрепляются с шагом 400 мм на металлические анкеры по этим линиям. Затем вставляются несущие профили в стартовый каркас или в сами направляющие. Они закрепляются в помещении по всему периметру. Каркас вставляется так, чтобы между ним и стеной осталось небольшое расстояние. Зазор необходим для того, чтобы не было последствий от деформации потолка. А изменений стоит ожидать от температурных перепадов. Затем в подвесы вставляются направляющие.

Завершающий этап работы — это грунтовка и шпаклевание. Даже если вы решили сделать двухуровневые потолки из гипсокартона, фото которых вы сможете посмотреть, этот этап выполнять следует обязательно. Промежуточным этапом в создании потолка высокого качества является шпаклевка. Применяют для шпаклевания валик с ручкой, шпатели, широкую кисточку, наждачную бумагу, крестовую отвертку, универсальную грунтовку, финишную шпаклевку, серпянку. После грунтовки, которая проводится в два этапа, необходимо перейти к финишной отделке потолка. В этом деле все будет зависеть от вашей фантазии. Вы можете использовать для облицовки обои, а можете нанести какое-нибудь изображение на потолок. Выбор остается за вами.

Видео: Как сделать вешалку. Вешалка настенная, в прихожую



Натяжной потолок в спальне

На этом строительство потолка можно считать законченным. Если навесные потолки вам не нравятся, то можете обратить свое внимание на натяжной потолок. В спальне и других комнатах он будет смотреться просто восхитительно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать потолки из гипсокартона своими руками? Не так уж и сложно