Как не только сделать своими руками деревянные песочницы, но и защитить их



Видео: Как сделать силиконовый чехол/бампер для телефона своими руками/DIY silicone cell phone bumper case




Деревянные песочницы - давний и непременный атрибут любого мало-мальски обустроенного городского двора, а тем паче - детской площадки. Неиссякаемый источник для игр и творчества малышей-детсадовцев и даже младших школьников. Но, увы, уже много лет как они требуют защиты. От кого - прочтете ниже.

Деревянные песочницыПока же поговорим о том, как хорошо отдохнуть на даче, когда дети заняты чем-нибудь не слишком разрушительным. Взрослым что - сидят в беседке или на лавочке, говорят о чем-то своем. Детишкам неинтересно. Дабы отвлечь их внимание от дачных уголков, где остро, грязно и небезопасно, деревянные песочницы для дачи будут в самый раз.

Конечно, такую конструкцию можно и купить, да и обойдется она недорого. Но, во-первых, если можно сэкономить, почему нет? А во-вторых, стандартные песочницы, как правило, довольно малого размера. И если размеры дачного участка позволяют, можно соорудить ребятишкам маленькую песчаную страну.

Вы сами убедитесь, что деревянные песочницы сооружаются быстро, весело, и даже с песней (если знаете подходящую). Потребуются деревянные доски толщиной 30-40 мм, гвозди или шурупы, молоток или шуруповерт соответственно, лопата, масляная краска. Не забудьте фантазию.

Деревянные песочницы для дачиДоски сколачиваются так, чтобы из них получились четыре щита шириной 40 см. Поработайте как следует кистью - и дерево впоследствии не начнет гнить. Подбирайте яркие, но не маркие краски. Можете оставить щиты однотонными или нарисовать на них обычные картинки, которые рисуют на шкафчиках в детсаде: цветочки, яблоки, звездочки, кораблики.

Размер будущей песочницы вы уже знаете. Теперь на выбранном для нее месте нужно разметить участок немногим больше по ширине. С очерченного прямоугольника снимается верхний грунтовой слой. В углах для стоек нужно выкопать ямы глубиной 35-40 см.

Собирается коробка: стойки прибиваются попарно к противоположным щитам (верхние края стоек и доски должны быть вровень)- щиты скрепляются между собой гвоздями или шурупами- стойки опускаются в ямы и засыпаются землей. Конструкция должна стоять прочно.

Не поленитесь залить на дно песочницы совсем немного цементного раствора. Когда придет время сменить песок, вы сделаете это легко и быстро.

А теперь - о грустном. Редкая мама отпустит свое чадо играть в дворовой песочнице, не подумав, сколько собак и кошек ею уже до этого воспользовались. Владельцы милых домашних шариков и мурок тоже частенько наведываются за бесплатным песочком взамен покупного наполнителя. Так что деревянные песочницы во дворах, увы, нужно защищать.

Деревянная песочница с крышкойМожно было бы попросту накрыть конструкцию сверху брезентом, закрепив его в петлях по углам. Но почти каждый двор у нас проходной- увели песок - умыкнут и брезент. Поэтому понадобится деревянная песочница с крышкой.

Подбираем деревянные доски той же толщины, что и для песочницы таким образом, чтобы по длине они немножко перекрывали ширину. Определяем, сколько досок потребуется на крышку, полностью закрывающую детское "хозяйство" сверху. Затем прикрепляем сверху две крайние доски. Детишки получат удобные лавочки, а конструкция - дополнительную жесткость. К остальным доскам с противоположной стороны прибиваем два бруска так, чтобы получился цельный щит, без перекосов, но достаточно плотно закрывающий песочницу. Не забудьте скруглить острые углы и у лавочек, и у щита. Разумеется, покрасьте их и снабдите веселыми рисунками.

Хотелось бы, чтобы такие деревянные песочницы стояли везде. Во всяком случае до тех пор, пока все бродячие животные найдут своих заботливых хозяев, слишком совестливых для ночного воровства песка у ребятишек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как не только сделать своими руками деревянные песочницы, но и защитить их