Как сделать дом для кошки своими руками?

Видео: Как сделать домик для кошки. Быстро и просто!

Кошки очень любят иметь свое собственное жилье, где можно спрятаться, укрыться c головой и долго-долго поспать, нежно мурлыкая во сне. Как только в доме появляется ящик из-под телевизора или другой бытовой техники, кот сразу тут как тут. Сначала он его обнюхает, поищет вход, а потом ловко прыгнет внутрь. Попробуй его оттуда выманить!

Глядя на такие проделки, многие любящие хозяева решают сделать дом для кошки своими руками. Это намного дешевле, чем купить такое приспособление в зоомагазине. Да и намного лучше соорудить помещение собственноручно. Ведь только хозяин знает все привычки питомца, поэтому он сделает дом для кошки своими руками и именно такой, где ей будет наиболее комфортно. В доме всегда найдется подручный материал, который можно использовать «для строительства».

Как сделать дом для кошки?

Есть два варианта: мягкий и структурированный дом.

Мягкий домик подойдет для отдыха котенка. Там он может поспать, полежать или просто посидеть в одиночестве. Это будет его личное пространство, на которое никто не должен посягать. Для его пошива понадобятся мех, плотная ткань, поролон и шнур.

  1. Из ткани и меха нужно выкроить круг (диаметр должен подходить длине кошки), также вырезаем круг из поролона, только в два раза меньше.

    Видео: как сделать дом для кошки своими руками

  2. Ткань и мех сшиваем с изнаночной стороны не до конца, выворачиваем и вставляем поролон по центру, прошивая его, чтобы он держался в одном месте и не ерзал. Зашиваем круг из ткани до конца.

  3. По краю изделия протягиваем шнур сквозь ткань. Теперь остается только стянуть его, чтобы получился мягкий и пушистый цилиндр.

Ваш копитомец будет без ума от своего нового домика.




Есть и другой вариант, как сделать дом для кошки своими руками. Теперь это будет игровой плацдарм для животного, а также спальня одновременно. Очень важно соорудить конструкцию, где котенок сможет поиграть. Ведь все хозяева питомцев не понаслышке знают, что без такой игровой площадки страдает мебель, ковры, обои и другие, удобные для заточки когтей, предметы. Чтобы избежать повреждений домашнего интерьера и мебели, лучше все-таки смонтировать дом для кошки своими руками.

Для начала следует подобрать подходящие материалы. Необходимо взять натуральные, так как кошки очень сильно реагируют на запахи. Если домик будет сделан из неприятно пахнущего материала, вряд ли питомцу захочется там находиться. Обшить домик лучше тканью из натурального волокна, а проклеить материал клеем ПВА. От прочности конструкции зависит желание кошки на ней играть. Ведь, если хотя бы раз котенок испугается шатания домика, прыгнув на него, у питомца пропадает желание даже находиться с ним рядом. Размер дома должен соответствовать размеру и весу кота так, чтобы ему было там удобно.

Оптимальный вариант домика – это 3 в 1: когтеточка, домик и наблюдательная площадка. Такая конструкция не займет много места, но будет универсальной.

Что понадобится:

Видео: ДОМ ДЛЯ КОШКИ своими руками! БЫСТРО! ПРОСТО!

- фанера толщиной 8 мм,

- пластиковая труба (диаметр 10см),

- мебельные уголки,

- веревка,



- ПВА,

- ковровое покрытие.

Поэтапный процесс, как сделать дом для кошек своими руками:

  1. Лобзиком нужно выпилить элементы дома из фанеры (по размеру кошки). Для куба понадобится 6 штук. В одном из них нужно сделать отверстие для входа.

  2. Скрепите элементы мебельными уголками, а стыки намажьте ПВА. Предварительно нужно оббить стенки внутри ковровым покрытием.

  3. Уголками прикрепите к домику трубу (вверху), обмотанную веревкой. Это будет служить точилкой для когтей.

  4. На трубе закрепите мебельными уголками наблюдательную площадку, оббитую ковровым покрытием.

  5. Проклейте всю конструкцию тканью и укрепите ее на полу или устойчивой основе (чтобы не шаталась).

Видео: Дом для кошки своими руками.

Конечно, изготовить кошачий домик можно и по любой другой схеме. Главное, чтобы питомцу нравилось в нем находиться, играть, спать и чистить когти. Тогда он будет всегда доволен и с хорошим настроением!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать дом для кошки своими руками?