Клетка для шиншиллы

В домашних условиях этих замечательных зверьков обычно держат поодиночке или парами. В природе они живут в гористой местности, поэтому клетка для шиншиллы, безусловно, должна соответствовать биологии этих зверьков и их образу жизни.

Видео: Клетка для шиншиллы

Перед тем, как приобрести себе это симпатичное животное, стоит позаботиться о его месте проживания в вашей квартире. Клетка для шиншиллы не может быть маленькой, она должна быть довольно просторной. Не подходят для содержания животных клетки размером менее 80х80х60 см. Эти зверьки довольно крупные, поэтому самой подходящей для проживания одного зверька будет клетка для шиншилл размером 90х90х60 см. Если вы решили завести не одного, а нескольких животных, размеры клетки должны быть еще больше.

Очень удобны металлические клетки с выдвижным поддоном, поскольку во время уборки, они не повреждаются при обработке дезинфицирующими растворами и кипятком. Такая клетка для шиншиллы имеет высокий пластмассовый бортик, который предотвращает попадание кормов, сена и опилок за пределы клетки. Шиншиллы являются очень активными зверьками, поэтому содержание их в клетке без бортиков предусматривает ежедневную уборку территории вокруг клетки. Единственным недостатком металлической клетки является довольно высокая стоимость.

Видео: Сборка клетки для шиншиллы

Идеальным вариантом содержания этих животных является специальная многоярусная, высокая клетка для шиншилл, оснащенная полочками, лесенками, тоннелями, трапами, гамаками и удобным домиком, в котором они смогут спрятаться. Нижняя часть такой клетки закрывается стеклом, чтобы из клетки не высыпался корм, опилки, сено и песок. В такой клетке располагают подвесные кормушки и поилки, которые предотвращают загрязнение корма и воды мусором и экскрементами животных. В углу располагают ясли, в которое кладут сено. На дно такого жилища насыпают опилки. Нельзя для этой цели использовать опилки деревьев хвойных пород, содержащие смолы и имеющие резкий запах.




Если вы для маленькой шиншиллки поставите в уголке лоток со специальным наполнителем, она постепенно приучится справлять свою нужду в лоток, что значительно облегчит уход за зверьком. Клетка для шиншиллы должна иметь специально выделенное место, где располагаются веточки, деревянные палочки, минеральные камни для стачивания зубов. В противном случае, зубастые питомцы будут проделывать эту процедуру с вашей мебелью, когда вы будете выпускать их погулять по квартире.

Видео: Наша клетка для шиншилл и сами шиншиллы

В клетке должно быть и место для купалки. Эти животные нуждаются в купании в песке. Таким образом, они чистят свою шикарную шубку, поэтому ежедневно на пару часов в клетку ставят специальную емкость с вулканическим песком.

Для содержания семейки шиншилл больше подходит не клетка, а вольер, который разделяют на несколько боксов для самочек, которые между собой соединяются тоннелем для самца. В каждом из боксов размещают отдельную поилку, кормушку и домик.

Люди, имеющее понятие о молотке, гвоздях и древесине, могут сделать клетки для шиншилл своими руками. При изготовлении клетки следует соблюдать такие правила:



- все соединения должны быть без щелей-

- стенки клетки (как минимум 3 из них) должны быть сделаны из металлической сетки (таким образом, она будет хорошо вентилироваться).

- сетка должна быть изготовлена из нержавеющей стали толщиной не меньше 2мм.

Каркас клетки обычно изготавливают из досок, гетинакса или органического стекла. Каркас закрепляют шурупами или склеивают специальным клеем. При сборке клеточного каркаса поверх средней планки делают небольшой просвет для дверцы. Дверца должна быть достаточного размера для того, чтобы свободно вынимать зверька из клетки. Ее можно сделать из гетинакса или оргстекла. Щель для поддона делают высотой в 4 см.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клетка для шиншиллы