Как сделать шкаф своими руками на балкон

Владельцы малогабаритных квартир часто идут на всевозможные хитрости, чтобы хоть немного увеличить полезное пространство помещения. Для этого можно использовать и нежилое пространство, например лоджию или балкон. Отличным решением организации дополнительного места для хранения всевозможных вещей станет удобный и вместительный шкаф. Своими руками на балкон установить подобный элемент сможет каждый желающий. Никаких особых навыков для этого не требуется, сложных строительных работ проводить не придется, а результат непременно порадует всех домочадцев.

шкаф своими руками на балкон

Как оборудоватьшкаф на балконе своими руками: полезные советы

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ШКАФ-КУПЕ на балконе. Своими руками!

Прежде чем приступить к строительству, необходимо грамотно оценить техническое состояние места, где вы планируете возводить шкаф. Старые полы и сквозняки – не лучшие условия для начала работ. В таком случае срок службы изделия заметно сократится. Если вы твердо решили установить шкаф своими руками на балкон, для начала необходимо тщательно заделать все щели и утеплить помещение. Ведь абсолютно любая мебель боится сырости и перепадов температур, она может деформироваться, потерять прочность и быстро выйти из строя.




Также необходимо обратить внимание на герметичность остекления помещения, заменить все треснутые стекла, а имеющиеся щели заделать силиконовым герметиком.

Устанавливая шкаф на балкон своими руками, следует заблаговременно позаботиться и о напольном покрытии. Лучше использовать для этого керамическую плитку, линолеум или водостойкий ламинат. Внешний вид покрытия не столь важен, главное, чтобы на вашем балконе было тепло и сухо.

Как сделать шкаф своими руками на балкон

Как правило, мебель на лоджиях повторяет размеры одной из стен помещения, если у вас на балконе предусмотрена ниша – лучше устроить шкаф именно в этом месте. Для того чтобы место для хранения было вместительным, лучше выбрать конструкцию с полками от пола до потолка. Так шкаф, занимая минимум места, будет очень удобным и практичным.



шкаф на балкон своими руками

Видео: Шкаф на балкон

Перед тем как приступить к созданию мебели, следует нарисовать чертеж или план, на котором нужно указать все необходимые размеры и особенности конструкции. Специалисты рекомендуют даже сделать небольшой картонный макет изделия, который поможет наиболее точно создать шкаф своими руками на балкон, предусмотреть все стыки и размеры элементов, а также наиболее точно вырезать детали будущего предмета мебели. Также заранее необходимо продумать количество, высоту и ширину полок.

шкаф на балконе своими руками

Видео: Полуторный шкаф на балкон.

В качестве материала для изготовления шкафа лучше использовать ламинированную ДСП. Этот материал отличается прочностью, влагостойкостью и наиболее оптимально подходит для использования на балконах. Стоит учесть, что детали шкафа следует вырезать крайне аккуратно, так как возможны сколы. Делать это лучше при помощи электрического лобзика. Полки можно сделать из толстой фанеры или листов ДСП. Для крепления дверок используются обычные мебельные петли. Оформить готовый шкаф можно вагонкой или пластиковыми панелями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать шкаф своими руками на балкон