Как сделать в домашних условиях фонтан? Декоративный комнатный фонтанчик своими руками

Видео: Как сделать мини фонтан - ручей своими руками в домашних условиях !!!!

В специализированных магазинах сегодня можно приобрести весьма оригинальные комнатные фонтаны. Ассортимент подобных товаров достаточно велик, как говорят, на любой вкус и цвет. Многим нравится, когда в доме слышно журчание небольшой струйки воды. Эти звуки позволяют расслабиться и успокоиться после тяжелого рабочего дня. Однако большинство потребителей не догадываются, что можно сделать мини-фонтан своими руками. При этом особых затрат не требуется, как, впрочем, и знаний.

как сделать в домашних условиях фонтан

Материал для конструкции

Итак, ниже мы опишем, как сделать в домашних условиях фонтан. Для создания оригинальной конструкции понадобится:

  1. Клей.
  2. Емкость, которая будет служить основанием для фонтана.
  3. Аквариумная помпа.
  4. Примерная схема фонтана
  5. Большая раковина.
  6. Небольшой отрезок шланга, который обычно используют для чистки аквариумов.
  7. Полиэтиленовая пленка.
  8. Керамзит, декоративный разноцветный грунт и ракушки различных форм и размеров.

мини фонтан своими рукамиБольшая раковина будет служить центральной деталью всей композиции. Помпа и шланг нужны для перекачки воды, а разноцветный грунт, ракушки и керамзит – для украшения. Помимо этого нужен небольшой кусочек полиэтиленовой пленки. Итак, керамзит можно приобрести в любом цветочном магазине. Что касается грунта черного, красного и желтого цвета, то лучше использовать специальную смесь для аквариумов.

Подбираем емкость

Домашний фонтан должен быть достаточно прочным и при этом красивым. Поэтому емкость для его основания следует подбирать более тщательно. Первый шаг при изготовлении конструкции – подбор сосуда. Для фонтана в данном случае можно взять кашпо для цветов. Если подобной емкости нет, то можно использовать цветочный горшок, красивый таз, глиняную вазу и прочее.

Самое главное, чтоб сосуд не протекал. Если, например, в цветочном горшке имеются отверстия, то их следует заделать эпоксидным клеем.

Выбираем помпу

Так как сделать в домашних условиях фонтан может каждый, стоит особое внимание уделить помпе. Ведь не все в них разбираются. Существует несколько типов помп: с разбрызгивателем на наконечнике и обычная. В данном случае первый вариант не подходит. Прежде всего брызги могут попасть за пределы основной емкости. И еще один момент – у нас ведь совершенно другая идея.




Поэтому, чтобы сделать мини-фонтан своими руками, будет достаточно обычной помпы. Наконечник можно изготовить самим. В данном случае помпа должна просто поднимать струю вверх.схема фонтана

Первый этап

Итак, как сделать в домашних условиях фонтан без особых затрат? Для начала следует отрезать небольшой кусочек шланга, длиной примерно сантиметров 10. После этого необходимо его надеть на наконечник помпы и посмотреть, полностью ли открыто в нем отверстие. Именно от этого зависит мощность струи, которая будет подаваться в фонтан. Готовую конструкцию следует установить на дне заранее подготовленной емкости.

Домашний фонтан в данном случае будет с большой раковиной в центре. Именно из нее и будет вытекать вода. Поэтому в раковине необходимо проделать отверстие, которое будет по размерам подходить к шлангу. Сделать это можно при помощи обычной дрели. Конечно, сверлить раковину следует аккуратно, чтобы ее стенки не треснули.

Этап второй

Схема фонтана достаточно простая. С ее помощью каждый сможет собрать подобное украшение для своего интерьера. Когда помпа установлена в емкости, можно засыпать керамзит, который сверху обязательно нужно закрыть полиэтиленом. В пленке следует заранее сделать отверстие для шланга. домашний фонтанПолиэтилен необходим для того, чтобы керамзит при намокании не всплывал. Ведь в емкость будет наливаться вода. После этого на пленку следует насыпать разноцветный аквариумный грунт.

Видео: Комнатный фонтан своими руками

Подставка для раковины

Композиция не будет смотреться, если основной элемент просто установить на камушки. Поэтому следует сделать аккуратную подставку. Итак, как сделать в домашних условиях фонтан, который будет не только успокаивать приятными звуками струящейся воды, но и являться прекрасным дополнением и изюминкой интерьера? Красивую подставку можно создать из камушков. Их можно скрепить при помощи эпоксидного клея. При изготовлении подставки не стоит забывать про отверстие для шланга.

Видео: Как сделать домашний фонтан пруд ручей своими руками / How to make a home fountain, pond, stream

Собираем конструкцию

Когда подставка готова, через нее следует пропустить шланг. Если он слишком длинный, то его нужно укоротить. В противном случае будет видно, откуда льется вода. Теперь можно установить основной элемент – большую раковину. В предварительно проделанное отверстие следует протянуть шланг всего на один сантиметр.

Вот и все, осталось украсить фонтан. Для этого вокруг раковины следует насыпать немного ракушек и положить самые красивые камушки. Все это можно приобрести в магазине - для любителей аквариумных рыбок либо в подарочном.



Если нет большой раковины, то ее также можно заменить на любой подходящий предмет. Главное, чтобы в нем можно было проделать отверстие для шланга. Дизайн декоративного фонтана для комнаты полностью зависит от фантазии его создателя.

Видео: Как сделать фонтан своими руками - Папа и Сын №51

Заключительный этап

После того как композиция полностью сложена и все ее элементы закреплены, в емкость необходимо налить воды. Полностью погружать грунт нет смысла. Так фонтан потеряет главную идею и свою прелесть. Самое главное, чтобы помпа было скрыта полностью под водой.

Теперь можно включить фонтан. Для этого необходимо воткнуть в розетку кабель от помпы.

как сделать домашний фонтан

Вот и все, самодельный фонтан для комнаты готов. Однако стоит помнить, что вода из него будет постепенно испаряться, особенно в жаркое время года. Поэтому необходимо будет доливать жидкость в декоративный фонтан хотя бы раз в неделю. При необходимости можно и чаще.

Можно замаскировать кабель от помпы, идущий к розетке. Кроме того, комнатный фонтан можно украсить искусственными цветами. Это придаст композиции более эффектный вид.

В заключение

Теперь вы знаете, как сделать домашний фонтан. Для его создания не нужно больших затрат и особых талантов. Достаточно включить фантазию. На изготовление подобных композиций уходит не так много времени, но они будут радовать вас не один год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать в домашних условиях фонтан? Декоративный комнатный фонтанчик своими руками