Обустройство участка: как сделать фонтан на даче своими руками

Видео: Садовый фонтан своими руками

Перед каждым собственником встает вопрос о благоустройстве своего участка. И для многих предметом особого вожделения становится собственный фонтан. Это и прохлада в жаркий летний день, и успокаивающее журчание воды. как сделать фонтан на даче своими рукамиИ чтобы заполучить этот аксессуар, многие обращаются к профессионалам, хотя все можно сделать самостоятельно. Достаточно узнать, как сделать фонтан на даче своими руками, осуществить задуманное, и он станет эксклюзивным элементом вашего участка.

Видео: Как сделать водоем - пруд на участке, даче

Все фонтаны условно делятся на уличные виды и предназначенные для помещений. Нас, разумеется, интересуют уличные варианты. Располагают их в основном перед домом или где-то в саду. Для изготовления используют пластик, мрамор, природный камень и так далее. И прежде чем приступать к вопросу о том, как сделать фонтан на даче своими руками, следует определиться с нужной моделью. Ведь его внешний вид зависит от стиля самого участка. Например, если у вас все оформлено в деревенском стиле, то в него прекрасно впишется фонтан в виде мельницы. А для классического стиля идеально подходят объекты без лишнего декора или в форме каких-либо статуй. Если же дачный дизайн, своими руками выполненный, представляет зрителям уголок живописной природы, то актуальным будет фонтан-гейзер, бьющий из-под камней или из искусственного водоема.




Перечислим материалы, которые понадобятся для строительства. Во-первых, водяной насос и пластиковый резервуар или же его аналог из нержавеющей стали. Еще нужна будет пластиковая трубка, переходники, решетка и действующая розетка для подключения насоса. Остальной материал используется в зависимости от дизайна вашего сооружения.дачный дизайн своими руками

Видео: КАК сделать фонтан своими руками

Теперь непосредственно переходим к вопросу о том, как сделать фонтан на даче своими руками. Если у вас имеется готовый резервуар, то по его форме вырывается котлован. Его глубина должна быть такой, чтобы емкость находилась на уровне почвы. Если же готового резервуара нет, то вырывается углубление и оборудуется по типу небольшого бассейна. Устройство фонтана нужно начинать с установки насоса. Нужно знать, что они бывают подводными и надводными. Последние из них создают более сильную и высокую струю и используются для того, чтобы сделать большой фонтан своими руками для дачи.

Далее в резервуаре или яме крепится насос вместе с распылителем воды. Сверху все закрывается сеткой, чтобы в емкость ничего не попадало и не повредило насос. А уже на поверхности сетки вы закрепляете необходимую композицию. Например, можно сделать пирамиду из плоских камней - для этого в камнях сверлятся дырки. Камни нанизываются на прочную трубку, через которую будет проходить струя воды. Можно эту трубу скрыть под пирамидой из нескольких валунов. А если на вашем участке неровный ландшафт, желательно устроить каскад ступенек, по которым будет стекать вода из фонтана. В этом случае используется принцип замкнутого цикла.

Видео: How to make an alpine garden. Landscape gardeners. Ideas



фонтан своими руками для дачи

Кстати, фонтанные форсунки, фильтры, узкие и длинные шланги лучше покупать комплектом с насосом. Такие комплекты изначально проектируются как готовая система, где учитывается производительность насоса и гидравлическое сопротивление всех элементов. А задекорировать свое произведение достаточно просто, посадив всевозможные растения и расставив уже готовые или собственноручно сделанные фигурки. Как сделать фонтан на даче своими руками? Запастись энтузиазмом, проявить фантазию, приложить некоторые усилия - и все непременно получится!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обустройство участка: как сделать фонтан на даче своими руками