Как приготовить пиво в домашних условиях

Видео: Приготовление пива в домашних условиях 1.

Очень многие любители пива отмечают наблюдаемое в последнее время ухудшение качества хмельного напитка, что необычайно их огорчает. Кроме того, не стоит забывать о постоянном росте цен на пиво, что приводит к необходимости задуматься, а стоит ли вообще его употреблять, то есть платить больше, а получать менее вкусный и менее качественный напиток. Есть ли выход из данной ситуации? Конечно же, есть – приготовить пиво в домашних условиях! Оказывается, организовать домашнюю пивоварню может каждый и это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд.

Видео: Приготовление пива в домашних условиях 11

Безусловно, приготовление пива в домашних условиях требует наличия специального оборудования, изготавливаемого своими руками или приобретаемое в фирмах-производителях. Стоит отметить, что сегодня оборудование, которое понадобиться для того, чтобы сварить пиво в домашних условиях, доступно на рынке в широчайшем ассортименте. Причём насколько разнообразны модели, настолько варьируются и цены – от простейших бочонков за 50 долларов до настоящих мини-пивоварен, стоимость которых может превышать 1000 долларов.

Что касается пивного сусла, которое является основным компонентом, входящим почти в каждый рецепт пива в домашних условиях, его также можно изготовить самому, а можно приобрести в магазине.




Итак, как сварить пиво в домашних условиях, несколько популярных рецептов:

Рецепт №1. Пиво из солода и хмеля.

Видео: Приготовление пива в домашних условиях 2.

Для приготовления пива берётся полведра ячменного солода, который размешивается с двумя ведрами чистой воды. Смесь оставляется на ночь. По прошествии 12-ти часов смесь переливается в другую посуду и к ней добавляется чайная ложка соли. Весь состав кипятиться на протяжении 2-х часов, после чего добавляется 6 стаканов хмеля, и вариться ещё 20 минут. Жидкость процеживается, остужается, а затем в неё вливаются свежие пивные дрожжи. Полу готовое пиво размешивается и оставляется ещё на 12 часов. После этого готовый продукт разливается в бутылки и ещё через 12 часов он будет готово к употреблению.

Рецепт №2. Английское пиво.



Для приготовления пива по данному рецепту понадобиться 4 кг ячменя либо овса, которые просушиваются в духовке. После просушки зерно необходимо истолочь и высыпать в глубокую ёмкость. Доливается 15 литров подогретой до 65-ти градусов воды. Смесь хорошо перемешивается и оставляется на 3 часа. После этого воду необходимо слить, а оставшееся зерно залить 12-ю литрами ещё более горячей воды, температурой 75 градусов. По прошествии двух часов вода снова сливается, а зерно опять заливается водой в том же количестве, но уже холодной, которая также сливается через 2 часа. После этого вся слитая вода смешивается. Теперь пришла очередь патоки, которая разводиться в количестве 6 кг в 20 литрах теплой воды. Этот раствор добавляется в слитую смесь вод. После этого к смешанным ингредиентам добавляется хмель в количестве 200 г и состав доводиться до кипения, а затем остужается в течение 2-х часов. Следующий этап – добавление дрожжей, их понадобиться 2 стакана. Готовая основа для пива перемешивается и оставляется бродить при комнатной температуре. Затем полу готовое пиво переливается в открытую бочку. По прошествии трёх суток бочка закрывается пробкой и оставляется на 2 недели. После того, как пройдут 14 дней, пиво считается готовым.

Рецепт №3. Хлебное пиво в домашних условиях.

Для приготовления этого напитка перемешивают 800г высушенной сладкой сдобы, 100г сахара и 400г ржаного солода. Полученная смесь обдаётся кипятком, после чего добавляется сухой хмель в количестве 200г и несколько измельченных перцев-горошин. Дрожжи разводятся в теплой воде, и полученная смесь добавляется к пивному составу. Туда же добавляется кипяченая вода, и весь раствор перемешивается до тех пор, пока он не приобретёт кашеобразное состояние. Посуда с кашей ставится в открытом виде в тёплое место и оставляется на 24 часа. Затем в ёмкость добавляется кипяченая вода в количестве 4 литра, а также сахар в количестве 100г. Всё это тщательно размешивается. Ёмкость плотно закрывается крышкой и помещается в горячую печь на 48 часов. Затем жидкость сливается в отдельную ёмкость, а к оставшейся смеси добавляется кипяток в количестве 3-х литров. По прошествии 1-го часа жидкость сливается к первому отвару. Полученное сусло размешивается и доводится до кипения. С горячей смеси снимается пена, после чего пиво разливается по бутылкам, которые необходимо плотно закупорить. После того, как бутылки простоят 14 дней, пиво считается готовым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить пиво в домашних условиях