Как приготовить пиво из концентрата в домашних условиях: особенности, лучшие рецепты и рекомендации

Домашнее пивоварение в последние годы становится все популярнее в России. Качество магазинного пива уже давно оставляет желать лучшего. Любители пенного напитка чаще предпочитают сорта живого разливного пива. А истинные ценители готовы потратить свое время и силы, чтобы приготовить его в домашних условиях - по собственным пожеланиям и предпочтениям.

Традиции домашнего пивоварения

пиво из концентрата в домашних условиях

Обычаи готовить пиво в домашних условиях появились еще на Руси. Изначально это был напиток, который каждый готовил сам для себя. Чаще всего пиво варили по праздникам в большом доме старосты поселения. На все компоненты деньги собирали в складчину. Также пиво готовили в православных монастырях или в усадьбах помещиков, однако тоже домашним способом.

Производство пива для массового потребления, так называемое заводское, возникло только в XVIII веке, во времена правления Петра I. Пиво в больших объемах стали варить для армии и флота – это было обязательным атрибутом их рациона. В XIX веке стали появляться первые пивоваренные заводы. Они уже напоминали современные, а некоторые работают по сегодняшний день.

Технология производства

пиво из концентрата в домашних условиях рецепты

Несмотря на свою популярность и доступность, пиво считается одним из самых сложных в производстве алкогольных напитков. Основные этапы таковы. Сначала необходимо получить солод. Для этого замачивают и проращивают злаковые, как правило, ячмень. В это время в них возникают ферменты, способные превращаться в сахар, который потребляют дрожжи, так получаются спирт и углекислый газ.

На второй стадии солод дробят и растворяют в воде. Для этого процесса нужны особые температуры, поэтому этот процесс весьма сложный и трудозатратный. После того как крахмал превратился в сахар, образовавшееся сусло фильтруют. На последнем этапе его варят с хмелем, придавая нужный аромат и заботясь о том, чтобы белки, содержащиеся в зерне, выпали в осадок. После пиво отправляется на брожение.

Многие процессы производства отнимают немало времени и ресурсов, поэтому часто люди предпочитают приготовление пива из концентрата в домашних условиях. Концентрат получают, выпаривая воду из сусла, образовавшийся порошок позволяет миновать многие технологические процессы.

В наш современный мир способ готовить пиво из концентрата в домашних условиях пришел из США. Сейчас там насчитывают около одного миллиона любителей производить пенный напиток у себя на кухне. До России пивные концентраты дошли в середине 90-х годов прошлого столетия.

Видео: Приготовление пива в домашних условиях. Солодовые экстракты от ИнтерКвас

Что потребуется для производства домашнего пива?

пиво из квасного концентрата в домашних условиях

Во-первых, кастрюля. Она нужна, чтобы развести концентрат для пива в домашних условиях. Во-вторых, посуда для брожения. Лучше всего подойдут верховые дрожжи, которые бродят при комнатной температуре примерно в течение недели. После этого переливаете пиво в бутылки, добавляя небольшое количество сахара. Так процесс брожения будет продолжаться, а пиво - насыщаться необходимой углекислотой.

Мифы о домашнем пиве




Существует сразу несколько мифов о домашнем пиве, весьма распространенных среди любителей пенного напитка, однако не имеющих ничего общего с реальностью.

приготовление пива из концентрата в домашних условиях

Во-первых, многие считают, что на заводах пиво варят из порошка, а в домашних условиях используют только натуральные компоненты. На самом деле все с точностью наоборот. Крупные компании используют многовековые технологии производства пива, в то время как частные пивовары обычно пропускают многие технологические этапы производства и делают пиво из концентрата в домашних условиях.

Во-вторых, существует заблуждение, что живое пиво долго не хранится. Однако как раз когда вы готовите пиво из квасного концентрата в домашних условиях, оно постепенно дображивает в бутылке. В этом случае срок годности легких сортов исчисляется месяцами, а крепких - годами. Конечно, в идеале, если вы планируете пиво хранить, а не употреблять сразу, используйте стеклянные бутылки.

Ингредиенты домашнего пива

пиво из концентрата в домашних условиях отзывыДолгое время на территории России существовало лишь ограниченное количество пивных концентратов. Это были самые распространенные – для светлого, темного и янтарного эля. Ситуация кардинальным образом изменилась только в последние годы. Сейчас вы можете сварить практически любое пиво из концентрата в домашних условиях. Рецепты самых разных сортов освоить может каждый. Как правило, раздобыть концентрат проще всего в интернете, магазины есть в крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Перми. В них вы сможете найти и наборы для домашнего пивовара, включающие в себя все необходимые приспособления.

На определенном этапе истинные ценители пива решают отказаться от порошковых концентратов и попробовать сварить натуральное пиво, как это делают на крупных предприятиях. Для этого совсем не обязательно приобретать специализированное оборудование (хотя с ним будет проще), но потребуется очень много времени.

Правда, солод почти никто не выращивает, его не проблема купить и размолоть мясорубкой либо кофемолкой.

Этап затирания проводится в большой кастрюле. При этом смесь обязательно нужно помешивать поварешкой и следить за температурой. Сусло фильтруют через сито для муки. При желании вы можете приобрести и специальный фильтр, в котором сусло будет фильтроваться через слой дробины, как на заводе.

Сварив сусло с хмелем, охладить напиток можно, поставив сосуд в ванну с ледяной водой. Белок и хмель в домашних условиях отделяют, процеживая сусло через обычную марлю.

Как стать домашним пивоваром?

концентрат для пива в домашних условияхСегодня, в век современных технологий, домашние пивовары стали объединяться в сообщества в социальных сетях. Поэтому найти опытного соратника, который даст дельный совет начинающему ценителю пива - не проблема. В этих группах активно обсуждают, как приготовить пиво из пивного концентрата дома, где купить все необходимое, как решать самые распространенные проблемы.

Видео: Домашний алкоголь

Старейшее такое сообщество (Клуб домашних пивоваров) появилось еще во время монополии на этом рынке компании "Тэдди Бир", специализирующейся на производстве порошкового концентрата.

Какое пиво получается в домашних условиях?

Этим вопросом задается большинство желающих получить пиво из концентрата в домашних условиях. Отзывы опытных пивоваров говорят об одном – светлый, фильтрованный лагер, хорошо знакомый нам по магазинному пиву, получить у себя на кухне практически невозможно. В домашних условиях намного проще сварить пивные сорта, популярные в середине позапрошлого века.



как приготовить пиво из пивного концентрата домаПосле того как в России стали в большом количестве продаваться американские хмели, популярностью стали пользоваться английские или индийские светлые эли. А также классическое немецкое пшеничное, белое бельгийское. Большинство этих видов с трудом можно отнести к каким-то конкретным сортам, поэтому простор для творчества у домашнего пивовара весьма широк. Экспериментировать можно со всеми ингредиентами, пока вы не определите, как приготовить пиво в домашних условиях, рецепт которого больше всего придется вам по душе.

Конечно, начинающим пивоварам лучше всего начать с концентратов и лишь затем перейти на более сложный уровень – заняться зерновым пивоварением.

Пошаговая инструкция

В том, чтобы получить пиво из концентрата в домашних условиях, нет ничего сложного. Однако необходимо строго следовать всем рекомендациям, а главное - запастись терпением.

Примерно неделя уйдет на брожение сусла при комнатной температуре с использованием особых пивных дрожжей. В это же время получаются алкоголь и углекислота.

Образовавшийся продукт нужно разлить в герметичные сосуды и добавить сахарный сироп. Таким образом, начнется процесс вторичного брожения. На этом этапе образуется натуральный углекислый газ. На это уйдет еще неделя, температура также должна быть комнатной.

Затем напиток должен настояться в прохладном месте в течение двух недель. На этом все - пиво можно пробовать, угощать друзей и наслаждаться вкусом вместе с ними.

Помните, что пиво не следует консервировать, кипятить или пастеризовать, сохранность конечного продукта обеспечат пивные дрожжи.

Лучшие рецепты

Перепробовав популярные порошки, необходимые, чтобы сварить пиво из концентрата в домашних условиях, вам в скором времени захочется попробовать что-то действительно необычное и уникальное. Так, например, есть технологии приготовления пива без солода. Такие рецепты применяются как раз в домашних условиях.

Существует и множество оригинальных пивных рецептов. Так, можно растворить мед в воде, смешать с хмелем и варить в течение одного часа. После брожения и выдержки в тепле получается напиток, сильно напоминающий классическую медовуху.

Гурманам стоит попробовать пиво из свеклы. Для этого свеклу нарежьте мелкими кусочками и сварите в соленой воде. После добавьте шишки хмеля и ягоды можжевельника. Снова варите. После двухнедельного брожения готово оригинальное свекольное пиво.

Напоследок стоит напомнить: главное - не бойтесь экспериментировать, и тогда вы получите славу домашнего пивовара.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить пиво из концентрата в домашних условиях: особенности, лучшие рецепты и рекомендации