Как в домашних условиях согнуть профильную трубу? Инструкция по созданию трубогиба

Наверняка многим строителям порой приходилось думать, как согнуть трубу в определенном месте, например, в ванной или туалете. Раньше этот процесс был очень тяжелым и требовал от мастера немалых сил. Ведь сделать так, чтобы профильная труба встала под нужным вам углом, не так-то просто. Сегодня проблем с этим нет. Облегчить процесс монтажных работ помогают профессиональные инструменты, которые продаются в строительных магазинах в большом количестве. Но все-таки, как в домашних условиях согнуть профильную трубу? Этому вопросу и посвящена данная статья.

Видео: Трубогиб.Трубогиб для профильной трубы своими руками.Как сделать трубогиб.Самодельный трубогиб ч.2

 трубогиб профильный

Применение трубогибов

Процесс сгибания труб трудно представить без специальных инструментов. Трубогиб профильный – это спасение для многих строителей. Спектр работ, при которых используется это незаменимое приспособление, очень велик. Его часто используют при монтажных работах в области коммуникации, вентиляции, кондиционирования и водоснабжения. Очень часто профильные трубогибы применяют при работе с сантехникой. Каждый знает, что согнуть профильную трубу своими руками непросто. Достичь сгиба трубы без заломов, повреждений и сплющиваний по заданным размерам можно, используя именно специальный инструмент.

Преимущества использования профильного трубогиба

Одним из важных показателей эффективности строительных работ является срок исполнения. Применение трубогиба позволяет намного сэкономить драгоценное время, плюс ко всему правильное использование инструмента приближает выполнение работ к более быстрому завершению. Часы, которые тратятся на сгибание труб, сокращаются, так как использование трубогиба заменяет выполнение ряда других манипуляций. В процессе работы можно смело отказываться от применения других инструментов – фитингов, отводов и сварки. Этот строительный инструмент экономит пространство, минимизируя площадь под технические коммуникации. Кроме того, к числу преимуществ можно отнести повышение качества строительства за счет сокращения стыковочных элементов.

как в домашних условиях согнуть профильную трубу

Виды и модели трубогибов

Помимо профильных трубогибов существуют и другие виды таких агрегатов. Чаще всего инструменты различают в зависимости от материала, с которым придется работать. Бывают трубогибы для алюминиевых, медных, стальных и пластиковых труб.

Видео: ТРУБОГИБ своими руками или Как сделать ТРУБОГИБ в домашних условиях




Есть еще одна классификация инструментов – она делит их в зависимости от типа привода на механические и гидравлические.

Первые используются для сгибания труб небольшого размера, обычно речь идет о стальных или титановых. Существуют универсальные модели, которые подходят для часто встречаемых диаметров труб. Есть и такие, которые выполнены под специальный размер. Бывает так, что место, где согнуть профильную трубу необходимо, располагается под недосягаемым углом. В таких случаях используют ручные агрегаты, которые могут достичь угла даже в 180 градусов.

Гидравлические модели более мощные, соответственно более простые в использовании. Они имеют небольшой вес, крепкий и прочный корпус. Кроме того, работает этот инструмент с насосом, который помогает гнуть трубы быстрее.

Гидравлические трубогибы бывают двух видов: ручные и стационарные. Модели отличаются друг от друга своим весом и диаметром трубы, с которой они могут работать.

где согнуть профильную трубу

Делаем профильный трубогиб сами

Как в домашних условиях согнуть профильную трубу? Для этой цели всегда можно купить готовый электрический, механический или гидравлический трубогиб. Но сделать конструкцию самостоятельно выгоднее. Кроме этого, самодельный инструмент можно настроить под нужный диаметр труб.

Легче всего сделать дома роликовый трубогиб с ручным приводом. Основной деталью конструкции здесь выступают роликовые механизмы. Их размещают в виде формы равностороннего треугольника. Лебедка с цепным приводом соединяется с основанием механизма. Самый верхний ролик крепится к винтовому зажиму и прессу. Сделать это нужно так, чтобы детали могли двигаться вращательно-поступательно.



согнуть профильную трубу своими руками

Видео: Как сделать сварочный шов незаметным? Стыковка профильной трубы.

Процесс сгибания трубы

Как в домашних условиях согнуть профильную трубу, скажет любой мастер, который самостоятельно изготавливал такой инструмент.

Алгоритм действий:

  • обрабатываемую заготовку (трубу) ставят на ролики в основании механизма и плотно прижимают трубу;
  • после поворота рукоятки лебедки нужно протянуть заготовку между двумя роликами;
  • усилив нажим, следует закрутить прижимной винт несколько раз;
  • после этого нужно пропустить заготовку через ролики еще раз.

Видео: Самодельный ТРУБОГИБ за 550 р. Хитрый привод

Подробная инструкция по изготовлению профильного трубогиба

Чтобы сделать такой инструмент, нужно разбираться в основных понятиях и терминах. Не каждый мастер знает, что в основу приспособления входят так называемые «щеки». Это симметричные друг другу стороны из листа стали, выполненные в форме трапеции. Чтобы «щеки» были надежно прикреплены, в нижней части основания электролобзиком делают два паза. С помощью сварки внизу стального листа крепится специальный уголок, который будет продолжением трапеции. В каждой «щеке» делаются отверстия для крепежа остальных деталей.трубогиб профильный

Видео: Трубогиб самодельный,пробный загиб проф.Трубы 2x2.

Рабочий узел будет работать так - вращается силовой винт, надавливая на профильную трубу, рукоятка ролика крутит винт и перемещается, тем самым достигается сгиб по всему ходу. Корпус и самодельный силовой винт также можно сделать самостоятельно.

Как в домашних условиях согнуть профильную трубу? Ответом на вопрос послужит изучение вышеизложенной инструкции и алгоритма по созданию специального агрегата – трубогиба. С помощью такого инструмента можно не только сгибать профильную трубу, но и делать души, каркасы и другие интересные вещи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как в домашних условиях согнуть профильную трубу? Инструкция по созданию трубогиба