Профилегиб ручной: сфера применения, преимущества и недостатки

Видео: Инструменты для моделизма и модельная химия

Одной из проблем в сфере строительства является сгибание труб и металлического профиля. Раньше для того чтобы получить конструкцию необходимой формы, строителям нужно было прилагать много усилий и затрачивать немало времени. Однако так длилось до тех пор, пока на свет не появился трубогиб ручной (роликовый профилегиб). При помощи такого инструмента сейчас можно быстро превратить обычный профиль или уголок в сложнейшую конструкцию, а главное – за максимально короткое время. Как устроен профилегиб ручной, в каких сферах он применяется, вы узнаете в данной статье.профилегиб ручной

Видео: Мини-Экскаваторы J8 Прицепные

Области применения

Данный инструмент используется во многих отраслях промышленности:

Видео: Ручной монтаж винтовой сваи (геошурупа)

  • морской;
  • мебельной;
  • энергетической;
  • автомобильной;
  • нефтехимической;
  • строительной;
  • электрической.

Предназначение




Профилегиб ручной применяется для формирования и сгибания профилей и уголков прямоугольного сечения, в том числе балок, прутков и швеллеров. Весь этот металлопрокат принимает абсолютно любую форму, ведь при помощи трубогиба можно закрутить те или иные изделия до 360 и более градусов и без ограничения радиуса. Кроме этого, возможно сгибание в разных плоскостях. Инструмент дает возможность сделать окружность из уголка или спираль из трубы металлической.трубогиб ручной роликовый профилегибТакже стоит отметить наличие специальных насадок, благодаря которым существенно расширяются возможности ручного трубогиба. Использование данных насадок позволяет формировать изделия самой сложной формы, причем профиль можно сделать с точным соответствием параметрам кривизны.

Видео: Оборудование для бескаркасного строительства Арка

Плюсы и минусы

Основным преимуществом данного инструмента является в первую очередь универсальность. Благодаря своей конструкции он дает возможность работать с квадратным и круглым прутком, уголками, полосами, трубами, квадратным и прямоугольным профилем. Кроме этого, в данном устройстве нет какого-либо мотора, за счет чего существенно уменьшается стоимость изделия и значительно увеличивается надежность. Выход из строя ручного трубогиба случается редко. И главный плюс заключается в том, что на выходе получаются действительно качественные изделия с такой формой, которую предполагалось получить в начале работ.

Видео: Штроборез бороздодел ИНТЕРСКОЛ ОМ 1151300



Главным же минусом является то, что производится формировка изделий с приложением физической силы, причем неважно, сделали вы профилегибы ручные своими руками или купили в магазине. Это значит, что для получения необходимой формы изделия требуется приложить колоссальные усилия. Вследствие этого применять такое устройство можно только для малых объемов работ. В промышленных целях профилегиб ручной не используется. Да и обрабатывать более размерные трубы он не в состоянии. Максимум, что он может согнуть, это прокат с сечением 4х4 сантиметра.профилегибы ручные своими руками

Заключение

Таким образом, профилегиб ручной можно задействовать только в тех случаях, когда необходимо согнуть небольшое количество металлических изделий с малым диаметром. Такие устройства могут пригодиться для прокладки водопровода в доме, отопления, изготовления теплицы, каркаса для козырька и прочих хозяйственных нужд.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профилегиб ручной: сфера применения, преимущества и недостатки