Самодельный трубогиб своими руками

Видео: Ручной трубогиб.Как сделать ручной трубогиб для профильной трубы.Самодельный трубогиб своими руками

Для того чтобы изогнуть трубу, используют специальное приспособление - трубогиб. На нем выполняется изгиб изделий под углом от 30 до 179 градусов. В таких приспособлениях обычно используют электромеханический или гидравлический привод. Существует и ручной трубогиб. Его можно использовать при гибке труб, имеющих небольшой диаметр и малую толщину стенки.

Видео: Трубогиб.Трубогиб для профильной трубы своими руками.Как сделать трубогиб.Самодельный трубогиб ч.2

В домашнем хозяйстве самодельный трубогиб - незаменимая вещь, применяемая для широкого диапазона работ. При самостоятельном монтаже водопровода, системы отопления, установке кондиционера, вентиляционных устройств без него сложно обойтись. Даже самое простое гибочное приспособление окажет большую помощь.Самодельный трубогиб




Самодельный трубогиб - это две стальные трубы небольшой длины диаметром примерно 70-150 мм, строго перпендикулярно забетонированные в небольшую плиту или приваренные к швеллеру. Расстояние между ними примерно 300-600 мм. Труба, которая требует деформации, вставляется между стойками и с применением определенного усилия изгибается под необходимым углом.

Видео: Трубогиб своими руками

Трубогиб ручной самодельный можно изготовить с применением двух роликов, которые устанавливаются на осях так, чтобы их канавки были в одной плоскости, а оси роликов находились на одном уровне. Расстояние между ними должно составлять 25-50 см, третий ролик крепится между ними в той же плоскости по центру и поднимается на высоту примерно 100 мм. С помощью домкрата или ходового винта вручную этот ролик можно поднимать или опускать, этим регулируется радиус изгиба.Трубогиб ручной самодельный Нужно предусмотреть, чтобы расстояние между двумя основными роликами можно было изменять в зависимости от специфики работы.

Используя самодельный трубогиб, можно согнуть любой прокатный профиль круглого сечения в домашних условиях. Надо помнить, что труба имеет чаще всего небольшую толщину стенки и в процессе гибки может деформироваться по диаметру, а это бывает недопустимо. В таком случае перед установкой на трубогиб ее засыпают песком, а после гибки его просто вытрушивают. Диаметр получаемого изделия остается постоянным по всей длине.



Все большее применение получают профильные трубы. Обычно они имеют тонкую стенку, и их применение в строительстве приводит к экономии металла, а форма геометрии таких прокатных профилей позволяет изготавливать прочные и красивые конструкции. В домашнем хозяйстве из таких элементов хорошо делать теплицы, навесы или козырьки. Профильная труба отличается от обычной круглой своим поперечным сечением. Оно бывает квадратное, овальное или прямоугольное.самодельный трубогиб для профильной трубы Это отличие и послужило необходимостью создать самодельный трубогиб для профильной трубы. Отличие его от приспособления для обычных труб в том, что ролики должны по профилю выбираться того же сечения, что и изделие, иначе произойдет деформация поперечного сечения изгибаемого элемента.

Самый простой самодельный трубогиб для профильной трубы можно изготовить своими руками. На металлический стол устанавливается ролик с профилем той детали, которую необходимо согнуть. На оси этого ролика крепится кронштейн с прижимной осью. На эту же ось устанавливается кронштейн с роликом, повторяющим профиль трубы. Подача заготовки производится вручную. Изделие проходит между роликами и осью, которая поджимает его к направляющему ролику. Произведя несколько раз прокатку трубы между роликами и осью, получаем изгиб. Радиус гибки проверяем шаблоном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самодельный трубогиб своими руками