Врезка трубы в трубу: расширяем инженерные коммуникации



Видео: Дом с цоколем за год своими силами. Часть 2. Инженерные коммуникации // FORUMHOUSE




Время от времени владельцем дома или дачи решается кажущаяся не такой уж сложной, но на самом деле непростая задача - врезка трубы в трубу. При этом важно выполнить два условия: сохранить целостность данного участка трубопровода и не нарушить его гидравлический режим, будь то установка счетчика или фильтра, подключение бытового прибора (стиральной либо посудомоечной машины), отбор воды из водопровода.

Задача решается несколькими способами в зависимости от того, где должно располагаться место врезки, от прокладки труб и т. п.

Врезка трубы в трубуВ частных домах и загородных коттеджах, где два или несколько этажей, множество жилых и подсобных помещений, врезка в водопроводную трубу заменяется подсоединением к ней коллектора. Он имеет несколько выходов, к которым можно подключить без всякой врезки либо нужную трубу, либо шланги забора воды для бытовой техники. Это наиболее рациональное решение в тех помещениях, где намечается большой водоразбор.

Если нужен всего лишь один отвод, в трубу вставляется тройник. Но все усложняется, если в том месте, где должна быть врезка трубы в трубу, нет раскручивающегося соединения. Придется очень точно вырезать участок трубы под тройник да еще и качественно заварить на торцах. Еще хуже, если труба почти вплотную примыкает к стене или вообще наполовину замурована.

Врезка в водопроводную трубуНе меньший объем проблем и с пластиковыми трубами: нужно заменить сегмент трубопровода на два небольших обрезка плюс отрезок с патрубком, к которому подключается новая труба. Неужели нельзя врезаться в трубу, не разрезая ее? Можно. Причем практически в любую.

Потребуется вышеупомянутый отрезок с патрубком, но его нужно разрезать вдоль главной трубы так, чтобы получился фланец, плотно прилегающий к трубе, в которую врезаются. Он должен плотно охватывать эту трубу в месте предстоящего врезания, надежно прикрывая его. В этом месте нужно высверлить отверстие, равное по диаметру патрубку. Место вокруг отверстия, не доходя до его края 1 см, и вся внутренняя поверхность фланца смазываются незастывающим герметиком. Затем фланец накладывается на место вреза и стягивается по краям хомутами до тех пор, пока по краям фланца не покажется выдавленный герметик (его удаляют). Если давление в трубе небольшое, фланец можно прикрепить к ней, обернув широкой изолентой. Такая врезка трубы в трубу из пластика может быть выполнена любым домашним мастером.

Если же труба, в которую нужно врезаться, изготовлена из металла, то фланец с патрубком, скорее всего, придется сделать самому. Дело в том, что внутренний диаметр трубы под фланец должен быть равен внешнему диаметру той трубы, куда предстоит врезка. Это обеспечит минимальный зазор между поверхностью трубы и нижней частью фланца. Но после его изготовления, в таком случае, придется просверлить в нем отверстие нужного диаметра и приварить к нему соответствующий патрубок.

Врезка в чугунную трубуСвои особенности есть и в креплении фланца к трубе, особенно если проводится врезка в чугунную трубу. В некоторых случаях применять для этого сварку практически невозможно. Приходится заменять ее уже упомянутыми незастывающим герметиком и хомутами. Если трубопровод используется для транспортировки технической воды, можно применить эпоксидную смолу, но в этом случае потребуется исключить ее контакт с водой. Это достигается изготовлением тонкой прокладки из резинового бинта. После того как соединение осуществилось, хомуты весьма желательно не снимать - для гарантии.

Таким образом может быть осуществлена врезка трубы в трубу практически любого назначения - водопроводную, отопительную, канализационную.

К слову, металлическим фланцем (только без патрубка) аналогичным способом можно заделать образовавшийся на трубе свищ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Врезка трубы в трубу: расширяем инженерные коммуникации