Регулировка пластиковых окон самостоятельно по инструкции. Регулировка пластиковых окон на зиму

Видео: Регулировка пластиковых окон

Самостоятельная регулировка пластикового окна может потребоваться в различных случаях. Бывает, что окна изначально монтируются неправильно, а иногда они перекашиваются со временем. Также на их состояние может повлиять множество факторов. Когда устанавливаются пластиковые окна, регулировка фурнитуры производится монтажниками по параметрам проема. Если все выполнено правильно, проблемы в будущем возникать не должны. Пластиковые окна могут служить верой и правдой на протяжении сорока лет и даже дольше. И все же с течением времени вероятно появление неприятных ситуаций, связанных зачастую с внешним воздействием.регулировка пластиковых окон самостоятельно

Возможные поломки и их последствия

Самые распространенные проблемы, снижающие качество работы конструкции, - это деформация окна или ухудшение его гидроизоляционных и теплозащитных характеристик, что возникает в результате износа уплотнения. Если дом совершенно новый, регулировка петель пластиковых окон понадобится, возможно, уже спустя полгода после их установки, потому что здание может дать усадку. Внешние факторы нередко приводят к тому, что фурнитура начнет заедать, вследствие чего затрудняется движение створок, возникают сквозняки, следовательно, нарушается шумоизоляция.

Всего этого поможет избежать регулировка пластиковых окон. Самостоятельно делать ее следует приблизительно раз в год. Конечно, можно прибегнуть к услугам специалистов, однако зачем тратить немалые деньги, когда привести конструкцию в рабочее состояние можно своими руками, затратив на это всего десять-двадцать минут? Регулировка пластиковых окон Rehau, Veka, KBE и большинства других марок осуществляется сравнительно просто, потому как они оснащены довольно удобными механизмами.регулировка пластиковых окон на зиму

Основные элементы конструкции

  • Рама – пластиковая неподвижная часть окна. На раму прикрепляются створки.
  • Створка – открывающаяся часть окна.
  • Стеклопакет – герметично скрепленные особым образом стекла. Пакеты в зависимости от количества используемых стекол бывают однокамерными (одна камера и два стекла) и двухкамерными (две камеры и три стекла).
  • Фурнитура – оконные петли, запорные устройства, ручки, шпингалеты и другие механизмы, необходимые для открывания створок и фиксирования их в определенном положении.
  • Армирующий профиль – усилительный стальной элемент, который располагается внутри профиля ПВХ. Он необходим для придания оконной конструкции жесткости.
  • Импост – предназначенный для притвора створок профиль коробки. Также он необходим для навески створок в трехступенчатых окнах.
  • Штапик – специальная пластиковая рейка, которая удерживает в окне стеклопакет.
  • Отлив – обширный и плоский профиль, установленный снаружи. Он предназначен для отвода от окна дождевой воды.
  • Откос – профиль, который используется для того, чтобы аккуратно отделать боковую поверхность оконного проема.

Видео: If new windows are blowing, seize, not closed, purged, effect adjustment 100 !!!

Виды неисправностей

Регулировка пластиковых окон самостоятельно может быть произведена в случаях, когда:

Видео: Как регулировать пластиковые окна Зима Лето

  • створка задевает при закрывании раму снизу или сбоку;
  • створка прилегает к раме неплотно;
  • при повороте ручки в положении «закрыто» не закрывается окно;
  • при закрытой створке и невозможности поворота ручки окно не закрывается;
  • произошла поломка ручки;
  • открыть створку окна можно только с большим усилием, ручка с трудом поворачивается.регулировка пластиковых окон rehau

Инструменты для ремонта

Устранение неисправностей в конструкциях, а также регулировка пластиковых окон на зиму будут затруднительными, если у вас нет в наличии определенных инструментов. Но стоит заметить, что для ремонта нужны только самые элементарные приспособления, а именно:

Видео: Как регулировать стандартные пластиковые окна

  • шестигранник размером в 4 миллиметра;
  • плоскогубцы;
  • набор «звездочек»;
  • крестовая и плоская отвертки.

Общие принципы регулировки

Большинство современных окон сконструировано так, что можно производить регулировку створок сразу в 3 плоскостях. Благодаря этому удается добиться максимально правильного положения в раме створки и оптимального уровня прижима уплотнителей по периметру открывающейся части окна. В зависимости от изготовителя фурнитуры отдельные элементы работы могут отличаться, но в целом регулировка пластиковых окон, самостоятельно произвести которую может каждый, подразумевает регулировку по горизонтали и вертикали, а также оптимизацию прижима створки. Далее расскажем о том, какие действия следует выполнить в каждом конкретном случае, чтобы устранить неполадку.

Створка задевает при закрывании раму снизу или сбоку

Необходимо увести створку вбок или верх верхней петли. Для этого следует открыть ее и повернуть шестигранником регулировочный винт, расположенный в самом конце створки, недалеко от верхней петли, на три-пять оборотов по движению часовой стрелки. После этого нужно закрыть створку и снять с нижней петли колпачок, а затем шестигранником повернуть нижнюю петлю на три-пять оборотов по движению часовой стрелки. Вот и все, остается лишь проверить свободный ход створки. Если неисправность не устранена, необходимо еще раз повторить все вышеперечисленные действия.




регулировка пластикового окна своими руками

Створка прилегает к раме неплотно

На створке, на боковом торце со стороны ручки, есть система эксцентриков. Она позволяет регулировать плотность прижима к раме. В зависимости от изготовителя внешне эти конструкции могут быть различными, но принцип работы они имеют идентичный. Шестигранником или плоскогубцами следует вращать эксцентрики, пока не будет создана необходимая степень прилегания створки к раме.

Регулировка прижимов

Если по периметру створки чувствуется поддувание, следовательно имеется проблема с прижимами, и их надо отрегулировать. Открыв створку, сбоку вы увидите овальные прижимы, при повороте ручки каждый из них заходит в свое место на раме. Обеспечить максимальное прилегание к раме можно путем поворота механизма пассатижами и выставления его перпендикулярно створке. Если выставлять прижим параллельно створке, будет обеспечено минимальное прилегание. Регулировка пластиковых окон на зиму как раз и заключается в изменении положения прижима таким образом, чтобы заблокировать попадание воздуха через щели.

Регулировка петель

Поддувание может также быть со стороны петель. Если вы снимете с нижней петли колпачок, то увидите отверстие в форме звездочки. В данное отверстие нужно вставить подходящую отвертку и повернуть ее до упора. Так вы максимально прижмете к раме створку. Если же повернете отвертку в другую сторону, максимально отодвинете от рамы петлю.

самостоятельная регулировка пластикового окна

Что касается верхней петли, следует обратить внимание на специальный язычок на ней. Это блокиратор, другими словами, ограничитель. Зачастую он предусмотрен для поворотно-откидных моделей окон. В случае если блокиратор нажат, повернуть ручку ни вверх, ни вниз вы не сможете. Регулировка петли в такого типа конструкции осуществляется путем установки положения язычка параллельно створке и поднятия вверх ручки до откидывания. В результате таких действий на верхнем крючке с внутренней стороны вы увидите отверстие для шестигранника. Чем ближе механизм будет к краю, тем больше будет прижим, чем дальше от края – тем меньше. После регулировки необходимо вернуть створку в первоначальное положение, нажав на язычок и повернув ручку.

Видео: Самостоятельная регулировка пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон: зима/лето

Как вы уже поняли, зимой рекомендовано устанавливать сильный прижим створки к раме, а летом – слабый. Если нет необходимости в регулировании прижима со стороны петель, то следует осуществлять действия, воспользовавшись регулировочным винтом, который есть на нижней петле. Если конструкция имеет поворотно-откидную створку, нужно дополнительно отрегулировать прижим створки верхней петлей. Чтобы добраться до винта, следует открыть створку, нажать на блокиратор и повернуть ручку в режим «проветривание». Вращая ограничитель по часовой стрелке, вы прижмете к раме створку, а при вращении блокиратора против часовой стрелки – отодвинете.



Фурнитура некоторых видов регулируется с помощью специальных отверток, расположенных сбоку ручки на оконной раме. Используя шестигранник, можно изменять положение отверток. Пластиковые окна, регулировка на зиму которых производится самостоятельно, надежно защитят вас от проникновения морозного воздуха, если вы сместите отвертку поближе к улице. Таким образом, вы обеспечите более сильное прижимание створки к раме.

регулировка петель пластиковых окон

При повороте ручки в положении «закрыто» окно не закрывается

Чтобы не сломать механизмы фурнитуры, следует поворачивать оконную ручку только в тот момент, когда створка закрыта. Для недопущения случайного поворота ручки предусмотрены определенные блокираторы, которые не дают сделать это при открытой створке. Ограничители могут быть разнотипными в зависимости от производителя фурнитуры, но они всегда располагаются под ручкой на торце створки. Чтобы разблокировать ручку и закрыть окно, вам всего лишь нужно нажать на блокиратор.

При закрытой створке и невозможности поворота ручки окно не закрывается

Если ручка не поворачивается при закрытой створке, значит сцепление ограничителя и ответный элемент на раме не сработали. Устранить неисправность можно двумя способами:

  1. Применяя регулировочный винт, находящийся под нижней петлей, сместите створку немного в сторону, туда, где располагается ответный элемент блокиратора.
  2. Несколько ослабьте крепление, а затем вставьте между ответной частью ограничителя и оконной рамой тонкую пластинку из какого-нибудь твердого и крепкого материала.

Произошла поломка ручки

Несильно потяните накладку ручки на себя, после чего поверните ее перпендикулярно. Отверните шурупы и снимите неисправную ручку. Когда будет установлен новый элемент фурнитуры, верните накладку в первоначальное положение. Оконные ручки продаются во многих строительных и хозяйственных магазинах. Замена механизма может потребоваться не только в случае поломки, но и если вы хотите установить модифицированную ручку, например, с дополнительным замком.пластиковые окна регулировка фурнитуры

Ручка с трудом поворачивается

Чаще всего причиной такой неполадки является недостаток смазки. Смазывать механизмы следует как минимум раз в год, а лучше чаще. Для этой цели подойдет аэрозольная смазка или машинное масло. Помните: контроль технического состояния конструкции даже при отсутствии явно выраженных дефектов нужно осуществлять регулярно.

В заключение

Итак, регулировка пластиковых окон самостоятельно – это совсем несложный, можно даже сказать, элементарный процесс. Однако, несмотря на всю простоту представленных выше способов устранения неполадок, приступать к манипуляциям нужно лишь тогда, когда вы четко понимаете, что и каким образом следует делать. Если вы беспокоитесь, что имеющихся навыков окажется недостаточно, и регулировка пластикового окна своими руками вам не под силу, лучше обратитесь к профессионалам в этом деле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Регулировка пластиковых окон самостоятельно по инструкции. Регулировка пластиковых окон на зиму