Самостоятельная регулировка окон

Видео: Пластиковые окна. Фурнитура и правильная регулировка ПВХ-окон, монтаж и установка остекления лоджии.

Регулировка окон из ПВХ - неотъемлемая часть их эксплуатации. Для этих целей нередко зовут профессионалов, но со многими проблемами можно разобраться самостоятельно и довольно быстро. Регулировка пластиковых окон и дверей, их уровней и герметичности, осуществляется специальным ключом (шестигранником, обычно маркируемым №4). Такой ключ можно найти среди насадок мультифункциональных отверток. Далее, если вам предстоит регулировка окон, нужно выяснить, какая именно цель перед вами стоит.

Видео: Самостоятельная регулировка окна ПВХ. Видеопособие.

Если надо отрегулировать окно по горизонтали, нужно добраться не только до верхних, но и до нижних петель. С этой целью окно должно быть открыто. Ищем соответствующие отверстия под шестигранный ключ, вставляем его и начинаем вращать по часовой стрелке. Это приведет к тому, что противоположный петле низ окна приподнимется. Если надо его приподнять, достаточно вращать ключ в направлении движения часовой стрелки. Нижняя петля доступна и при закрытом окне. Принцип действия такой же, как и с верхней. Такая регулировка окон нужна при возникновении скоса. Поправить окно можно не более чем на 2 мм. Для регулировки по вертикали нужно снять защитный колпачок с нижней петли, вставить ключ в отверстие и вращать по часовой стрелке для подъема окна, против – для опускания. В данном случае регулировка происходит тоже в пределах 2 мм. Если вам надо изменить прижим створки, нужно вращать эксцентрики, расположенные по периметру рамы. Чтобы окно прижималось плотнее, нужно осуществлять вращение в неправлении движения часовой стрелки, для того, чтобы ослабить прижим – против ее движения.

Регулировка окон самостоятельно




Если вы посмотрите на эксцентрик, то увидите риски - более длинную и более короткую. Если длинная смотрит на улицу, то окно настроено на слабый прижим. Если в дом - наоборот. Возможно, у ваших окон прижим створки осуществляется пластинами. Но и их можно регулировать вращением в специальном отверстии шестигранного ключа. Если выдвинуть язычок, крепящийся к створке, сильнее, то окно будет прижиматься к раме сильнее. Регулировка окон самостоятельно подразумевает, что можно отрегулировать прижим петель как обеих, так и по отдельности.

Регулировка окон

Видео: Регулировка окна

Для этого нужно снять защитный колпачок с нижней петли и начать вращение болта, который установлен перпендикулярно створке. У откидных створок можно регулировать отдельно верхнюю петлю. Откройте окно, в этом состоянии поверните ручку в то положение, которое она занимает при проветривании. Найдите шестигранник. Именно он регулирует прижим.



Регулировка пластиковых окон и дверей

Видео: Самостоятельная регулировка пластикового окна

Если стоит блокиратор (рычаг или клипса), то для откидывания окна в открытом положении надо будет не просто повернуть ручку, но и нажать на блокиратор, чтобы он перестал блокировать створку.

Регулировка окон нужна в том случае, если вы заметили их провисание, то есть низ створки стал задевать раму, если они «съехали» и задевают раму сбоку, если вы чувствуете, что они пропускают воздух и образуются сквозняки. Также можно подтянуть разболтавшуюся ручку. Таким образом, вы видите, что регулировка окна не требует никаких специальных навыков, так что во многих случаях достаточно просто и быстро можно все сделать самим и не тратить деньги на услуги специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самостоятельная регулировка окон