Как производится замена фурнитуры в пластиковых окнах своими руками

Замена фурнитуры в пластиковых окнах не вызывает особых сложностей даже у неопытного человека при условии ознакомления с имеющимися особенностями проведения работ. Благодаря этому снижается вероятность выхода из строя деталей и самого стеклопакета. Выбор нового механизма требует особого внимания, так как он имеет много важных нюансов.

Видео: Ремонт пластиковых окон видео | Замена фурнитуры

замена фурнитуры

Когда нужна замена фурнитуры

Самыми распространенными проблемами, возникающими при эксплуатации пластиковых окон, являются следующие:

  • попадание воды и пыли в помещение через створку;
  • низкий уровень звукоизоляции;
  • промерзание оконной конструкции;
  • возникновение сквозняка.

Все это указывает на наличие бракованных или вышедших из строя механизмов. Регулировка рукояти и петель чаще всего избавляет от таких проблем. Если после нее ничего не изменилось, придется купить и установить новые механизмы. Также возникает необходимость в ремонте при нарушении работы ручки и перекосе оконной конструкции.

После того как будут обнаружены первые признаки неисправности, должна быть сразу произведена замена фурнитуры, так как возможно повреждение рамы и створок при длительном использовании элементов, вышедших из строя.




Перед началом работ нужно понять, какая именно необходима фурнитура. Оптимальным вариантом является покупка устройств, идентичных тем, которые уже установлены. За счет этого можно избежать ситуации, когда элементы оказываются неподходящими, а также сократить время, затраченное на монтаж. При тщательном осмотре механизма можно найти маркировку производителя. В случае ее отсутствия элементы нужно снять и, придя в магазин, попросить консультанта найти аналогичные.

замена фурнитуры в пластиковых окнах

Что потребуется для монтажа

Замена фурнитуры в пластиковых окнах своими руками, несмотря на всю простоту, требует определенного набора инструментов:

  • ключи Г-образного вида;
  • шестигранники;
  • пассатижи;
  • шлицевая и крестовая отвертка;
  • смазка (автомобильная или силиконовая).

Самыми необходимыми являются звездочки Г-образного вида, их желательно приобрести заранее. В некоторых случаях возникает необходимость в рожковых ключах, имеющих небольшую толщину.

замена фурнитуры в пластиковых окнах своими руками

Замена фурнитуры: ход работ

Оконная ручка ввиду своего интенсивного использования ломается чаще других элементов. Демонтаж старого устройства и установка нового осуществляются по следующему алгоритму. Для начала отодвигается декоративная пластмассовая вставка для обеспечения свободного доступа к креплениям. Винты, на которых держится рукоять, откручиваются крестовой отверткой. Теперь остается только монтировать новую ручку.



Необходимость в замене петель возникает реже, а ремонт проводится легко и быстро.

Снимается декоративная накладка, для этого достаточно потянуть ее вверх с небольшим усилием. От створок и самой рамы отделяется крепление петель с помощью шестигранника либо крестовой отвертки. Для сборки осуществляется обратный порядок действий. Ось вращения устройства демонтируется аналогичным образом.

Возможно возникновение трудностей, если вышла из строя сама петля, а не ее цилиндр. И если сначала замена фурнитуры пластиковых окон не вызовет сложностей, то на монтаж новой детали уходит много времени. Иногда отверстия на приобретенной петле не соответствуют крепежу на раме, в этом случае необходимо сделать новые. Для этого в установленных местах оконной рамы высверливаются отверстия при помощи специального шаблона. Недопустимых погрешностей можно избежать при сверлении через шаблон, а не по отметкам. Перед началом работ необходимо изучить внутреннее устройство рамы, чтобы не повредить конструкцию стеклопакета.

замена фурнитуры пластиковых окон

Видео: Ремонт и замена фурнитуры. Этап 1 Начало замены фурнитуры на поворотно-откидную

Как продлить срок службы

Как и любым другим устройствам, пластиковым окнам необходим систематический уход. К примеру, чтобы замена фурнитуры осуществлялась как можно реже, она должна очищаться и смазываться два раза в год. На такие профилактические действия уходит немного средств и времени, при этом они обеспечивают увеличение периода эксплуатации конструкции и всех элементов. На подвижные детали наносится смазка на силиконовой основе, она не повреждает материал и придает большую подвижность. Уплотнители также требуют периодического очищения и смазывания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как производится замена фурнитуры в пластиковых окнах своими руками