Секреты садоводства: посадка крыжовника осенью

Видео: Обрезка крыжовника осенью. Секатор-кусторез Самурай. Сайт "Садовый мир"

Осуществляется посадка крыжовника осенью и весной. Однако высаживать молодые кусты в открытый грунт все же предпочтительней в осеннее время. Весной этого делать не стоит, особенно в тех регионах, где часто наблюдаются поздние заморозки. К тому же у посаженного осенью крыжовника быстрее приживается корневая система. Растение хорошо адаптируется и успевает достаточно окрепнуть, чтобы пережить холодное время года. Ранней весной, после того как прогреется земля, кустарник начинает быстро расти и развиваться.

Видео: Правила посадки крыжовника и смородины

посадка крыжовника осеньюОптимальные сроки посадки крыжовника – вторая половина сентября – начало октября. Лучше всего ориентироваться на погодные условия. Если осень теплая, то можно отложить высадку растения. Но необходимо помнить, что посадка крыжовника должна осуществиться приблизительно за две недели до начала заморозков. Саженцы растения приобретаются в начале сентября. Высадку кустиков в открытый грунт нужно производить в пасмурный и безветренный день. Это необходимое условие для того, чтобы корни не успели подсохнуть.




сроки посадки крыжовникаЕсли по каким-то причинам посадка крыжовника осенью не выполнена или растение все же не прижилось, то можно произвести повторную высадку кустарника ранней весной. Наиболее благоприятное для этого время – последняя декада марта. В крайнем случае – первые числа апреля. То есть тот период, когда растение еще пребывает в состоянии полного покоя. Однако нужно учитывать, что высаженный весной крыжовник приживается намного сложнее.

Видео: Посадка крыжовника - как правильно посадить крыжовник

Чтобы посадка крыжовника осенью оказалась успешной, необходимо в первую очередь выбрать здоровые и крепкие саженцы. От того, насколько удачно это было сделано, зависит чуть ли не половина успеха. Удобнее всего брать двулетние кустики или отводки. Также необходимо обращать внимание на их корневую систему: она должна быть более 20 см. Побегов у саженца должно быть не менее двух, длина каждого из них - от 30 см.



крыжовник посадка и уход размножениеИтак, чтобы в следующем сезоне получить обильный урожай крупной сочной ягоды, нужно, чтобы посадка крыжовника осенью была выполнена не только в положенные сроки, но еще и в правильном месте. Это растение очень любит открытые солнечные места. В идеале площадка под высадку этой культуры должна быть ровной и без затемнения. Рядом не должно находиться никаких зданий и насаждений плодовых деревьев. Но крыжовник плохо переносит сильные ветры, поэтому при выборе участка учитывается и это. Для посадки кустарника не подойдут места, где грунтовые воды залегают ближе, чем один метр. В заболоченных почвах это растение развивается плохо. Также будет нежелательна глиняная земля. Корням необходим постоянный доступ кислорода, иначе кустарник будет часто болеть и быстро отомрет.

Видео: Посадка крыжовника весной

Главное в выращивании такой культуры, как крыжовник, – посадка и уход. Размножение этого растения не составляет труда. Гораздо сложнее правильно ухаживать за молодым кустиком. Если растение было высажено неправильно, то хорошего урожая можно и не дождаться. Так что, высаживая в своем саду крыжовник, учитывайте все нюансы, которые требуются для его успешного роста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Секреты садоводства: посадка крыжовника осенью