Как размножать крыжовник? Метод отводков, черенкование, деление куста

Крыжовник и его полезные свойства известны со времен Киевской Руси, когда этот кустарник начали выращивать в монастырях. Из этой сладкой ягоды готовили кисели и варенье, джемы и начинки для пирогов.

Сегодня насчитывают около 100 видов крыжовника, которые, прежде всего, отличаются цветом ягод. Они могут быть зелеными, золотисто-зелеными, бело-зелеными, красными и белыми.

Способность крыжовника к размножению

Чтобы понять, как размножать крыжовник, следует знать об особенностях его сортов. Существующие виды этого кустарника делятся по своей способности к размножению на европейскую и американскую группы.

Европейские сорта имеют кусты средней высоты с толстыми побегами и большим количеством шипов. Наличие таких мощных побегов дает понимание, как размножить крыжовник отводками. Они легко сгибаются и быстро формируют корневую систему.

как размножать крыжовник

Американские сорта – это гибриды, отличительной чертой которых является мощный высокий куст со свисающими дуговидными побегами. Такой крыжовник размножается черенками.

Еще одна особенность, присущая всем видам этого кустарника - это способность образовывать придаточные корни. Они возникают у основания веток, поэтому понятно, как можно размножить крыжовник делением куста.

Видео: Выращивание саженцев НА КУСТЕ- воздушным отводком

Особняком стоит вариант размножения этого растения вертикальными отводками.

Размножение крыжовника черенками весной

Чтобы получить новый здоровый и плодоносящий куст, следует знать, как размножать крыжовник черенками. Лучшей порой для этого считается ранняя весна до того, как в растениях начнется сокодвижение. Для черенков отбирают самые здоровые и мощные побеги.как размножать крыжовник черенками

Для этой процедуры потребуются молодые или комбинированные черенки. Для черенкования подходят кусты в возрасте 7-8, но не старше 10 лет. Каждый побег должен иметь не менее 5 почек при длине 20 сантиметров. Хранить их до наступления тепла рекомендуется в темном месте, слегка присыпав землей. Чтобы процесс укоренения пошел быстрее, черенки лучше высаживать в теплице или парнике.

Размножение крыжовника черенками осенью

В зависимости от того, как размножить крыжовник черенками осенью, их можно разделить на 3 вида.

  • К трудно окореняющимся видам относятся «кооператор», «полонез» и «консул». Чтобы черенок прижился, необходимо брать верхние и короткие части побегов первого порядка.
  • В среднеокореняющихся видах процедура такая же, как и в трудных черенкованиях («уральский изумруд» и «берилл»).
  • Для легкоокореняющихся видов подходит любая часть побега ("черная капля", «розовый уральский»).

Лучший вариант для посадки черенков осенью - это наличие теплицы, но если брать комбинированные отростки, то высадку можно проводить в открытый грунт. Чтобы данный процесс прошел успешно, следует точно знать, как размножить крыжовник черенками осенью, исходя из сорта материнского материала.

Черенкование зелеными побегами

Наилучшим посадочным материалом считаются молодые побеги, срезанные в начале июня. В это время ветви уже уплотнились, но еще не начали одревесневать, они светло-зеленого цвета и при более сильном нажатии с тихим треском ломаются.

как размножать крыжовник черенками осенью

Срезают побеги длиной в 15-18 см садовыми ножницами и сразу ставят в ведро с водой. Подготовив необходимое количество, их следует разделить на черенки длиной 5-6 см с наличием пары листиков на каждом. Для более быстрого укоренения опытные садоводы на несколько часов ставят посадочный материал нижним концом в воду с добавлением стимулирующих рост корней растворами.

Видео: размножение крыжовника отводками

Бывалые садоводы знают, как размножить крыжовник зелеными черенками. Для этого следует заранее подготовить защищенное место. Лучший вариант - это освободившаяся после сбора урожая земля в парнике.

Посадка зеленых черенков




Перед посадкой черенков земля в парнике должна быть разрыхлена мотыгой и выравнена граблями. Рядки между кустами делаются на расстоянии 8-10 см друг от друга, между побегами составляет 5 см.

В рыхлую землю достаточно черенок воткнуть, а в плотном грунте нужно сделать отверстия на 4 см в глубину. Когда побеги выставлены вертикально, землю вокруг места посадки следует хорошо уплотнить и полить.как размножить крыжовник от куста

Вся трудность ухода за посадочным материалом в том, что почва должна быть постоянно увлажненной, но при этом не залитой. Как только верхний слой земли подсох, его тут же нужно полить.

При постоянной сырости посадочный материал начнет гнить, а в сухой земле он завянет. Важно так же поддерживать постоянную влажность, для чего молодые побеги рекомендуется прикрыть пленкой.

Это один из способов, как размножить крыжовник черенками летом. Важно помнить, что место посадки должно находиться в тени, а температура в парнике не превышать +28-30 градусов.

Уход за черенками

Один из очень продуктивных способов, как размножить крыжовник черенками - это правильно произвести не только отбор материала и его посадку, но и уход.

В дневное время необходимо оберегать черенки от солнечных лучей, для чего рамы теплицы или пленка, если это парник, накидываются сверху. Для того, чтобы посадочный материал не подвял, его опрыскивают водой по 2-3 раза в день. В засушливое и очень жаркое лето такую работу нужно проводить по 3-4 раза за день.

Для улучшения циркуляции воздуха рекомендуется место посадки проветривать, для чего на время снимается остекление или пленка. Лучше использовать для этого утро, пока солнце не поднялось высоко, или вечер. Если производить такой уход ежедневно, то уже через месяц они дадут корешки.

Пересадка окоренившихся черенков

Один из способов, как размножить крыжовник летом - это черенкование и пересадка его в открытый грунт. Посаженные в землю в начале июня черенки к концу июля пускают крепкие корешки, а значит, готовы к пересадке на новое место.

С пересадкой лучше не затягивать, а провести ее до конца августа – начала сентября. Черенкам, которые пустили побеги и стали саженцами, нужно еще привыкнуть и адаптироваться на новом месте до первых холодов.

Выкапывать из грунта молодые саженца нужно с комом перегноя и земли. Чтобы облегчить этот процесс, рекомендуется вначале полить растения. Доставать крыжовник из сухой земли нельзя, так как часть корешков, пока еще слабых, оторвется, а оставшиеся останутся без земляного кома.как размножать крыжовник зелеными черенками

На новом месте обязательно нужно утеплить молодую поросль, для чего достаточно присыпать место посадки сухим перегноем или торфом. Слабые экземпляры садоводы оставляют на доращивание в теплице или парнике, а уже весной пересаживают на новое место.

Хотя процедура выращивания саженцев является хлопотным делом - это один из самых лучших способов, как размножать крыжовник черенками.

Размножение отводками

Это растение имеет особенность размножения отводками. Поэтому те садоводы, кто задумывается, как размножить крыжовник весной, могут с легкостью применить данный способ.

  • Ранней весной возле крыжовника в возрасте более 5 лет нужно разрыхлить почву.
  • В выбранном для отвода побеге (или нескольких) делается косой надрез сразу под глазком, который будет находиться в почве.
  • Под надрезом в земле нужно сделать маленькую ямку (до 10см) и пришпилить отросток в ней крючком или специальной деревянной вилкой.
  • Присыпать ямку землей.

как размножить крыжовник от куста



Посаженный таким образом побег уже к сентябрю пустит крепкие корешки, и его можно отрезать от материнского куста. Для этого нужно разрыть землю вокруг нового кустика и острыми садовыми ножницами отделить молодняк.

Самые сильные саженцы можно сразу пересаживать на основное место, а слабые отводки высаживаются на отдельной грядке, чтобы они в течение следующего лета окрепли и выросли.

Размножение отводками со старого куста

Наиболее выгодным является размножение отводками от старых кустов. Этот способ занимает немного больше времени, зато он дает понять, как размножать крыжовник, чтобы получить до 30 новых молодых кустов за один раз. Это позволяет запастить посадочным материалом на несколько лет вперед, что уже значительно экономит время.

  • Первый этап работы посвящен глубокой обрезке старого куста. От него должен остаться пенек с побегами не более 15 см. Перед обрезкой землю возле куста надо хорошо разрыхлить. Работа проводится ранней весной.
  • В течение лета из пенька пойдут новые побеги, из которых все слабые или деформированные нужно удалить, а остальные оставить расти и набираться сил до следующей весны.
  • Весной оставляют 3 средних побега, а остальные пригибают в разные стороны, опускают в вырытые канавки глубиной до 10 см и просто присыпают землей с горкой.
  • По мере высыхания землю следует поливать.

В этом заключается самый выгодный вид размножения отводками. Чтобы понять, как размножать крыжовник и откуда возьмутся 30 новых кустов, следует знать, что у этих молодых побегов корни даст каждая почка.

Этих почек на каждом молодом отводе может быть десяток, а значит, это будущие молодые саженцы крыжовника.

Осенью все новые кустики отделяются острыми ножницами от материнского куста и отправляются для доращивания в теплицу. Пересадка в открытый грунт проводится следующей весной. К этому времени растения станут крепкими, и их можно рассадить в ряды на расстоянии 0.5 м друг от друга.

Замечательно то, что старый куст даст новый урожай молодых побегов, с которыми можно проделать такую же работу или оставить для его дальнейшего омоложения и развития.

Деление куста

Садовод знает, как размножать крыжовник, и выбирает тот метод, на который ему хватает времени и сил. Кроме этого, каждый сам решает, в какое время года ему проводить работы. Большинство предпочитают повозиться на огороде и в саду весной, но есть в природе процессы, для которых подходит только осень.

К осенним видам работ относится размножение делением. Как размножить крыжовник от куста, знают многие садоводы, но какие именно подходят для этого растения, это так же важно учитывать.

В возрасте от 2 лет у крыжовника уже сформированы придаточные корни, которые вырастают около прикорневых веток. Такой кустарник можно размножать делением, для чего его следует выкопать и разделить на части. Важно, чтобы каждая из них имела корни и побеги.

Если был взят куст старше 2 лет, то обязательно следует удалить старые побеги, а более молодые подрезать, чтобы именно им шли жизненно важные питательные вещества из почвы. На зиму кустики лучше прикрыть от морозов, для чего можно присыпать землю торфом или слоем листьев.

Выбор места для ягодной плантации

Выбор места для посадки крыжовника определяется заранее, так как он может плодоносить на одном и том же месте до 18 лет. Так же следует учесть, что на участке рекомендуется сажать несколько разных сортов, чтобы качество плодов и уровень урожайности оставались высокими на протяжении всего срока. Один сорт плодоносит, но урожайность у него будет низкой. Как размножить крыжовник осенью или весной, на самом деле, не имеет значение, главное, чтобы все предварительные работы были проведены правильно.

Для посадки крыжовника нужно выбрать солнечное место и подготовить посадочные ямы 0.5-0.7 м в глубину. В каждую яму закладывается земля, перемешанная с сухим навозом, минеральными удобрениями и золой.

Если состав почвы тяжелый или глинистый, лучше заранее побеспокоиться о наличие речного песка и добавить его в каждую лунку. Весной этот процесс проводится до набухания почек, а осенью не позже первой декады сентября.

Обрезка крыжовника

Эта процедура обязательна в списке дел по уходу за крыжовником. Ее можно проводить ранней весной, но опытные садоводы переносят этот процесс на осень. При этом удаляются все старые и подсохшие побеги, а у немолодых кустов они удаляются почти до основания.как размножить крыжовник отводками

Обрезка должна проводиться ежегодно, так как это дает возможность появиться новым и сильным побегам, от которых зависит обильный урожай вкусной и полезной ягоды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как размножать крыжовник? Метод отводков, черенкование, деление куста