Крыжовник Малахит: описание сорта и особенности агротехники

Видео: Ремонтантная малина. Особенности ухода

За свежий терпкий вкус ягод, высокое содержание в них ценных минеральных веществ и витаминов садоводы уважительно называют крыжовник северным виноградом. В современном садоводстве не угасает интерес к этому великолепному ягоднику, а усилиями селекционеров за последнее время выведено множество замечательных сортов, различных по окраске плодов, вкусовым свойствам, витаминному составу и показателям плодоношения.
крыжовник малахит описание сортаНесмотря на это, многие сохраняют привязанность к проверенным поколениями сортам, одним из которых является крыжовник Малахит. Описание сорта и особенностей этой востребованной ягодной культуры предлагает данная публикация. Он получен еще в 1959 году в результате скрещивания Черного негуса и Финика.

Крыжовник Малахит: описание сорта, польза ягод

Популярность Малахита в любительском садоводстве не иссякает, поскольку его характеристики весьма впечатляют и сегодня. Это сорт среднераннего созревания с продолжительным периодом плодоношения. Он отличается превосходной зимостойкостью и лояльностью к перепадам температур, так часто случающимся в умеренных и северных широтах.

Урожайность с куста средняя, до 4-х кг ягод. Но даже не слишком высокий показатель урожайности не снижает возникшего более полувека назад интереса к этому превосходному ягоднику. Несмотря на тонкую кожицу плодов, транспортабельность их достаточно высока: можно с успехом перевозить на любые расстояния, не опасаясь потери товарного вида.

крыжовник малахит описание сорта отзывы

Неоценимым преимуществом сорта стала устойчивость к традиционному для этого ягодника поражению мучнистой росой. Да и многие другие напасти обходят стороной крыжовник Малахит. Описание сорта продолжим разговором о пользе ягод – круглых, ярко-зеленых, как малахит, добываемый в Уральских горах.

Ягоды крыжовника

Малахит - крупноплодный сорт, и в этом его весомое преимущество. Плоды достигают 5-6 г, крупные, содержащие большое количество семян и покрытые тонкой кожицей с заметно проступающими на ней жилками. Вкус ягод – взрывчато-кислый, характерный для культуры и очень приятный. Такой яркий вкус обусловлен большим содержанием аскорбиновой кислоты (23-40,8 мг/100г) и сахаров (8,6%). Несомненна польза плодов, в их составе немало витаминов, пектинов, микро- и макроэлементов, соединения которых уникальны. Употребление ягод в пищу оказывает на организм желчегонное и послабляющее действие, понижает уровень холестерина, тонизирует, выводит токсины и радионуклиды.

Ягоды универсальны: употребляются «с ветки», используются в кулинарии и успешно перерабатываются для длительного хранения в традиционных заготовках на зиму.




Этот сорт крыжовника никогда не залеживается на рынке, саженцы раскупают быстро, ведь крупноплодность и приятный вкус ягод не только позиционируются, но и соответствуют ожиданиям садоводов. Именно поэтому давно выведенный сорт не теряет актуальность и не уступает новым гибридам.

Видео: Штамбовая малина Формировка куста

крыжовник малахит описание сорта польза ягод

К тому же созревшие ягоды не осыпаются с веток, а приобретают превосходный янтарный оттенок и заметную сладость. И это – еще одно преимущество садовой культуры под названием крыжовник Малахит. Описание сорта (отзывы садоводов, много лет выращивающих кустарник, подтверждают) дает общее представление о культуре, приобретение же ягодника лишь усилит приятные впечатления, поскольку непритязательность растения вкупе с уверенной сопротивляемостью заболеваниям и превосходным качеством плодов – лучшие его стороны. Отзывы дачников отличаются единодушием: Малахит - крупноплодный, вкусный и устойчивый к заболеваниям крыжовник.

Видовые особенности

Являясь одним из самых непритязательных и долгоживущих ягодников сада, крыжовник Малахит (описание сорта подтверждает) отличается высокой зимостойкостью, минимальной требовательностью к месту посадки, составу грунта и последующему уходу. На одном месте он способен продуктивно плодоносить до 30-35 лет. Пик урожайности падает на первые 18-20 лет, затем плодоотдача начинает снижаться. Этот колючий долгожитель красив, и при хорошей заботе даже наличие шипов не портит общего садового интерьера.

Крыжовник просыпается, трогается в рост, зацветает и начинает плодоносить быстрее остальных садовых культур, за исключением жимолости. Размножают растение в период покоя – ранней весной или осенью.

Сорт крыжовника Малахит: описание, отзывы, уход

Перечислим основные этапы ухода за культурой, особенности агротехники выращивания и требования, учитывая которые, садовод создает оптимальные условия для качественного развития кустарника и максимальной плодоотдачи.

Видео: Сажаем крыжовник, ежевику и чёрную смородину. Семья Чувильских.



Перед посадкой саженцев крыжовника необходимо подготовить почву. Верхний плодородный слой перекапывают, внося на 1 квадратный метр 10 кг перегноя, 200 г золы и 50 г суперфосфата. Посадочные ямы заполняют этим субстратом на треть, располагают в них саженцы, осторожно расправляя корни, и засыпают оставшейся землей. Для лучшего укоренения саженец можно установить в яме под углом, увеличив площадь прорастания корней.

сорт крыжовника малахит описание отзывы уход

Куст крыжовника достаточно раскидист, поэтому высаживать молодые растения надо, выдерживая между ними промежутки не менее 1-1,2 м. Крыжовник Малахит, особенности выращивания которого мы рассмотрели, должен получать и хороший уход, заключающийся в своевременных поливах, подкормках и других проявлениях заботы.

Как ухаживать за растением: поливы

После посадки кусты щедро поливают, давая под каждый куст по 10-15 л воды. Чтобы растения быстрее прижились, садоводу необходимо контролировать влажность почвенного слоя, не допуская его пересыхания. Обязательными являются периодические прополки и рыхления, проводить которые следует осторожно, поскольку корневая система растения поверхностна.

Подкормки

Хорошее плодоношение невозможно без качественного питания. За сезон удобряют кустарник дважды.
крыжовник малахит особенности выращивания

Первый раз весной вносят перегной и комплексные минеральные удобрения, второй раз крыжовник подкармливают после сбора урожая фосфорно-калийными соединениями.

Дачники, культивирующие крыжовник Малахит, описание сорта которого представлено, уверяют, что ягодник весьма отзывчив на заботу и ежегодно радует достойным урожаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крыжовник Малахит: описание сорта и особенности агротехники