Крыжовник: посадка весной и осенью, уход

В основном все работы по высадке растений на огородах и дачных участках приходятся на начало весны. Не стал исключением и крыжовник. Посадка весной требует внимания и расторопности. Высаживать кусты можно только после оттаивания почвы, но строго до набухания почек. Этим правилом пренебрегать нельзя. Именно из этого основного критерия и нужно исходить, если планируется культивировать крыжовник. Посадка весной, в точно выбранное время гарантирует приживаемость куста.крыжовник посадка весной

Крыжовник

Крыжовник относится к группе многолетних кустарников. Может достигать в высоту полутора метров. Начинает плодоносить на второй год. Максимальная урожайность приходится на четвертый год, а само плодоношение продолжается больше 15 лет.

Мощная корневая система уходит в глубину земли до 60 см. Цвести начинает с середины-конца апреля или в начале мая, смотря в какой климатической зоне высажен куст. Плодоношение начинается в июле. Ягоды созревают неравномерно. Они могут иметь различную окраску: зеленую, желтую, пурпурную, бордовую. Форма плодов тоже может быть различной: шаровидная, цилиндрическая, яйцевидная, грушевидная, округлая.

Вот несколько сортов, пользующихся большой популярностью у садоводов средней полосы России:

·- Русский. Высокорослый раннеспелый сорт, ягоды не крупные – 4 грамма, на вкус кисло-сладкие, цвет – темно-красный, урожайность достигает 6 кг с куста.посадка крыжовника весной

·- Малахит. Высокорослый, среднеспелый, ягоды весом до 6 грамм, зеленого цвета, имеют сладкий вкус, урожайность до 7 кг.

·- Финик. Высокий позднеспелый сорт. Ягоды крупные, вес одного плода до 20 грамм, необычного фиолетового оттенка. Вкус кисло-сладкий, урожайность – до 12 кг.

Выбор места

Посадка крыжовника весной и осенью требует одинаково тщательного выбора места для куста. С учетом продолжительного периода плодоношения (некоторые сорта могут радовать урожаем почти 20 лет) правильно выбранное место гарантирует высокий урожай плодов и не потребует пересадки в другую часть сада по какой-либо причине.

Хорошо высаживать крыжовник вдоль ограды или границы участка с таким расчетом, чтобы до строений было не ближе 2 метров. Такое же расстояние выдерживают для соседних деревьев или кустарников. Не высаживают крыжовник на участок, где перед этим росла малина или смородина (они сильно истощают почву).  посадка крыжовника весной и осенью

Растение любит свет, тепло и отсутствие ветра. Почва желательна суглинистая, категорически не подходят заболоченные участки, песочная или кислая почва. Грунтовые воды – на уровне 1,5 метра до поверхности земли. Излишняя влажность может привести к гниению корневой шейки куста.

Посадка крыжовника по весне требует подготовки самой площадки. Ее освобождают от корневищ старых растений и сорняков, перекапывают на глубину до 30 см и разравнивают. Обязательно удобряют почву. Удобрением могут служить навоз, калийные и фосфатные подкормки.




Посадка крыжовника весной может быть значительно упрощена, если осенью были проведены подготовительные работы: убрана и обработана земля, выкопаны ямы под посадку кустов.

Видео: Обрезка крыжовника весной. Уход за крыжовником

Посадка весной

За сутки до посадки корни саженцев замачивают в специальном антибактериальном растворе или в растворе с удобрениями. Сами саженцы после тщательного осмотра освобождают от сухих и слабых побегов, поврежденных корней. Посадка крыжовника весной включает в себя несколько этапов:

·- подготовка земли на участке;

·- копка ям глубиною на легких почвах 50 см, на тяжелых - до 70 см, диаметр - 0,5 метра;

·- высадка саженцев;

·- внесение удобрения и его трамбовка (лучше сделать смесь: на одно ведро перегноя 300 грамм древесной золы и 200 грамм суперфосфата);

·- засыпка землей ямы (хорошо утрамбовать)- посадка крыжовника по весне

·- обильный полив растения.

Укорачивание побегов сантиметров на пять обеспечит хорошую ветвистость. Желательно на каждом побеге оставить примерно по пять почек. Опытные садоводы рекомендуют высаживать разный крыжовник. Посадка весной должна проходить в тихий безветренный пасмурный день.

В зависимости от сорта крыжовника есть два способа высадки:

·- вертикальная посадка подходит для сортов, у которых образуется большое количество прикорневых побегов;



·- под углом к земле в 450, что приводит к развитию боковых корешков и побегов и значительно увеличивает основание куста.

Процедура совсем не сложная, с ней справится любой начинающий садовод-любитель.

Уход

Требуется определенный уход за крыжовником весной. Посадка обеспечивает начальную дозу подкормки, но этого недостаточно. В период появления листиков для удобрения растения используют нитрофоски и мочевину.

Вторая весенняя подкормка проводится в самом начале цветения куста. Хорошо подойдут органические удобрения, фосфат кальция. Третий раз кусты удобряют в момент завязывания первых ягод.

Свои тонкости есть и в поливе крыжовника: нельзя поливать холодной водой дождевым методом. В засушливую погоду растение особенно требовательно к своевременному и регулярному поливу.

В течении весенне-летнего периода требуется прополка на глубину до 10 см.

Обработка

Крыжовник страдает от атак болезней и вредителей. Первым признаком мучнистой росы становятся серые пятна на листиках и побегах. Самый простой и эффективный способ борьбы с этой напастью - раствор пищевой соды (пять грамм – на литр воды). Хорошо помогает и раствор железного купороса (три грамма – на литр воды). уход за крыжовником весной посадка

Для защиты от вредителей огневок, пилильщиков, тли применяют специальный препарат – "Карюофос". Можно использовать зольный раствор. Чтобы его приготовить надо в трех литрах воды развести один килограмм древесной золы. Обработку проводят весной, при необходимости повторяют.

Сбор урожая

Основной урожай приходится на летние месяцы. Ягоды можно собирать с середины июля до середины августа. Существенным плюсом крыжовника является тот факт, что ягоды, даже достигнув полной зрелости, не осыпаются.

Урожайность куста зависит от возраста растения, сорта и погодных условий. Современные селекционные сорта направлены на повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным условиям.

При несвоевременной посадке в мерзлую землю или после набухания почек можно потерять крыжовник. Посадка весной очень строго привязана к этим требованиям. Осенью проще высадить растение. За месяц-полтора до наступления заморозков посаженный крыжовник успеет прижиться на новом месте и даже отрастить молодые корешки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крыжовник: посадка весной и осенью, уход