Болезни фиалок

Название фиалок – сенполия – стало известным с того времени, как их обнаружил в расщелине на склоне Узамбарских гор вместе со своей невестой барон Сен-Поль, который был настолько поражен красотой этих цветов, что он впоследствии описывал их с огромным восторгом, называя бледно-голубым светом, внутри которого горит яркий огонек.

Он отправил семена этих цветов своему отцу, который и зарегистрировал их по имени первооткрывателя. Случилось это в конце 19-го века, и с тех пор эти нежные растения настолько распространились по миру, что сегодня уже существует более 15000 их разновидностей.

Эти нежные создания достаточно требовательны к правильному уходу, и если его не соблюдать, они могут обидеться и заболеть. Как же распознать болезни фиалок и понять подаваемые ими сигналы?

Многие люди сегодня имеют у себя дома эти цветы, сажают, ухаживают за ними и поливают. Но иногда наступает такой момент, что фиалка неожиданно погибает. Хотя и принято считать, что уход за сенполией не сложнее, чем за остальными комнатными растениями, однако, на самом деле существуют некоторые особенности ухода за этими цветами. И если их не соблюдать, то могут появиться некоторые болезни фиалок, которые, как правило, возникают из-за неправильного полива, выбора субстрата, недостаточного освещения и нестабильного температурного режима.




Если на листьях сенполии появились полупрозрачные пятна, то это тоже признак того, что фиалка болеет. Причиной может быть усиленный полив, в результате чего начинается окисление земли в горшке. В этом случае нужно уменьшить его и следить, чтобы капельки воды не попадали на нежные листики, а также не опрыскивать растение под солнцем.

Одной из разновидностей болезни фиалок является пожелтение листочков, это следствие слишком яркого освещения растения. Необходимо переставить горшок с цветами в такое место, чтобы солнечные лучи прямо не попадали на розетку. При необходимости сенполию можно подкормить слабо концентрированным удобрением.

Как правило, нижний ярус листочков розетки фиалки живет не больше года, а затем их необходимо удалять. Если же они отмирают раньше, то это первый признак того, что у фиалки началось загнивание корней и стебля. Если присмотреться к растению. то можно заметить, что листики стали вялыми и тусклыми, хотя земля в горшочке постоянно влажная. Причиной этой болезни может быть неправильный субстрат, низкая температура, обильное поливание или слишком большой горшок. Для спасения цветка его нужно пересадить в свежую землю.

Видео: Фиалка. Анализ растения на предмет болезни фиалок

Бывают у фиалки болезни, вызванные различными вредителями – мучнистым червецом и белокрылкой, личинки которых иногда можно обнаружить на нижней стороне листьев. Для борьбы с этими мелкими летающими насекомыми нужно провести опрыскивание специальными инсектицидами, заранее почистив тряпочкой.



Фиалка, болезни которой достаточно разнообразны, может начать сбрасывать цветы. Обычно это происходит при сухом и жарком воздухе в комнате, особенно если в магазине, из которого цветок был куплен, было влажно и прохладно.

Видео: Болезни Фиалок

Иногда сенполия просто не цветет, хотя на первый взгляд у нее достаточно здоровые листочки. Как правило, это случается зимой, когда в комнату перестают попадать солнечные лучи. Нужно создать для цветка искусственное освещение, досвечивая обычной лампочкой.

Такие болезни фиалок, как опадание их бутонов или засыхание цветочков, являются следствием резких температурных изменений, а также сквозняков. Необходимо проследить, чтобы температура и влажность в помещении были стабильными, и в этот период не подкармливать растение.

При соблюдении всех этих условий можно избежать болезней. И тогда эти нежнейшие цветочки смогут радовать вас своим цветением круглый год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезни фиалок