Почему не цветет комнатная фиалка и как это исправить?

Красочные, обильно цветущие фиалки привлекают внимание многих цветоводов-любителей своей разнообразной расцветкой, простыми либо махровыми цветками. почему не цветет комнатная фиалкаНо рано или поздно многие спрашивают о том, почему не цветет комнатная фиалка. Безусловно, причины могут быть разные. Для того чтобы выращивать фиалки, необходимо соблюдать основные правила ухода за ними.

Опытные садоводы выделяют много факторов, и среди них нельзя выбрать главный, поскольку каждый из них в то или иной мере влияет на цветение этих растений.

Основные причины отсутствия цветения у комнатных фиалок




Почему не цветет комнатная фиалка? Цветение зависит прежде всего от размещения в квартире. Фиалка не любит южную сторону и прямые солнечные лучи. При этом данный цветок предпочитает достаточное рассеянное освещение. фиалки и уход за нимиСветовой день должен длиться не менее 10 часов, тогда процесс бутонизации не затягивается, и растение чувствует себя отлично. Весной и ранней осенью фиалки досвечивают специальными лампами (дневного света).

На цветение фиалки влияет влажность воздуха в помещении. Обычно в городских квартирах очень низкая влажность, а это одна из причин отсутствия цветков. Если влажность ниже 40%, растение выпускает только розетку листьев, а цветение отсутствует. Поэтому регулярное увлажнение почвы (полив в поддон) и воздуха (только не стоит распылять воду непосредственно на растение), а также регулярное проветривание помещения способствует появлению бутончиков.

Фиалки и уход за ними

Вообще, фиалка – довольно капризное комнатное растение. Если ей не подходят условия для выращивания, она отвечает на это отказом от цветения. Причем, не дождаться от нее бутонов можно и за несколько лет. пересадка фиалокА некоторые любители говорят, что они даже не видели, как цветет их фиалка, хотя та живет у них не один год. Вот вам и ответ на вопрос о том, почему не цветет комнатная фиалка.



На появление бутонов оказывает значительное влияние сама емкость, где растет комнатная фиалка. Если вы посадили растение в слишком широкий горшок, решив, что ему не хватает места для корневой системы, то вы заставили его выпускать новые розетки листьев. Такая фиалка цвести не будет, потому что ей удобно выпускать новые листья, корням есть, где развиваться и расти. И наоборот, чем уже горшок, в котором находится растение, тем быстрее оно зацветет, поскольку корневая система заполнила все пространство, и все силы идут на формирование бутонов. фиалка махроваяБезусловно, на обильность цветения этих капризных растений влияет пересадка фиалок.

Как стимулировать цветение у фиалок?

  • Держать в небольшом горшочке.
  • Разместить в комнате, где имеется рассеянный солнечный свет.
  • Обеспечить для фиалок защищенное, без сквозняков место.
  • В зимнее время нужно досвечивать лампами дневного света.
  • Поливать регулярно и в поддон.
  • Поддерживать высокую влажность воздуха в помещении.
  • Удобрять раз в 2 недели специальной подкормкой для этих цветов.
  • Пересаживать раз в год или в два.

Прочитав наши рекомендации, наверное, вы сможете ответить на вопрос о том, почему не цветет комнатная фиалка. Ведь этот процесс зависит от тех условия, которые вы ей предоставите. И если растению это понравится, то есть оно будет чувствовать себя комфортно, фиалка обязательно отблагодарит вас обильным, продолжительным и пестрым цветением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему не цветет комнатная фиалка и как это исправить?